Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Конструктивизм под ковшом: что известно о ДК им. Серафимовича
Город ,  
0 

Конструктивизм под ковшом: что известно о ДК им. Серафимовича

Почему архитекторы и градозащитники настаивают на сохранении памятника советского авангарда, который попал под снос
Фото: «Архнадзор»
Фото: «Архнадзор»

Снос ДК им. Серафимовича, одного из немногих сохранившихся в Москве образцов советского конструктивизма, расположенного в Среднем Тишинском переулке, д. 5/7, приостановлен. Об этом «РБК-Недвижимости» рассказали в общественном движении «Архнадзор».

Демонтаж здания начался в ночь с 25 на 26 июня, а уже на следующий день Мосгорнаследие выпустило предписание о прекращении строительных работ, способных «нанести вред» исторической постройке. Однако, по словам активиста «Архнадзора» Ивана Борисова, снос продолжался весь вчерашний день и был приостановлен только после вмешательства административно-технической инспекции Центрального административного округа Москвы, которая отозвала у компании «Талкалегпром» (дочерняя структура строительной компании «Донстрой») ордер на демонтаж дома. Как ранее писал РБК, на месте ДК им. Серафимовича планируется ​построить 60-метровое здание.

«РБК-Недвижимость» рассказывает об истории сносимого памятника конструктивизма.

Засекреченный объект

Дом культуры, позже получивший имя писателя Александра Серафимовича, построен в 1928–1930 годы как клуб для рабочих завода «Авиаприбор». Сам завод в начале 1930-х годов был отнесен к Военно-Воздушным Силам Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), то есть стал военным предприятием. Именно поэтому все материалы, связанные с историей завода и прилегающих к нему территорий, хранятся в специальных архивах, доступ к которым до сих пор ограничен.

«Под вопросом даже имена архитекторов, разработавших проект здания ДК. Его строительство курировал наркомтяжпром, у которого были свои группы инженеров и строителей. При этом мы знаем, что ведомство активно привлекало к стройке других известных архитекторов, но кого именно — неизвестно. Мы потратили много времени, чтобы собрать материалы о здании ДК им. Серафимовича — чертежи, справки, фотографии, — но до сих пор в истории его строительства много белых пятен. И это вдвойне обидно, потому что мы уничтожаем здание, которое еще не до конца исследовано», — говорит Иван Борисов.

Здание Дома культуры имени А. С. Серафимовича в Среднем Тишинском переулке за несколько дней до начала сноса
Здание Дома культуры имени А. С. Серафимовича в Среднем Тишинском переулке за несколько дней до начала сноса (Фото: «Архнадзор»)

В разное время здесь были киноклуб, Первый московский рабочий театр, концертная площадка. В большом зрительном зале ДК проводились творческие вечера с участием Любови Орловой, Фаины Раневской, Владимира Высоцкого, Василия Ланового и других актеров. В годы перестройки в здании действовал культурный центр, где неоднократно выступал отец Александр Мень.

В конце 1980-х именно здесь прошли премьерные показы фильмов «Асса» Сергея Соловьева и «Маленькая Вера» Василия Пичула. Тогда же здание отреставрировали по проекту московского архитектора Юрия Гнедовского. В 2013 году в ДК им. Серафимовича (новое название — «Театральный клуб на Тишинке») временно переехал московский театр «Школа современной пьесы» (пострадавшее в результате пожара здание театра на Неглинной улице сейчас восстанавливают).

Борьба за памятник

Несмотря на то что формально ДК им. Серафимовича не является выявленным памятником регионального значения, архитекторы и градозащитники настаивают на его архитектурной, исторической и мемориальной ценности. «Мы имеем дело с одним из немногих сохранившихся в Москве памятников конструктивизма. Его важность не подлежит сомнению», — считает Иван Борисов.

Снос здания Дома культуры имени А. С. Серафимовича в Среднем Тишинском переулке
Снос здания Дома культуры имени А. С. Серафимовича в Среднем Тишинском переулке (Фото: Василий Кузьмиченок/ТАСС)

Здание имеет лаконичную и в то же время подчеркнуто геометризированную архитектуру, которая отличает все авангардные постройки конца 1920-го — начала 1930-х годов. Сооружение, представляющее собой несколько наложенных друг на друга асимметричных объемов с большими трапециевидными окнами, выполнено в духе других заводских клубов первой трети ХХ века (например, ДК им. Зуева архитектора Ильи Голосова, ДК им. Русакова по проекту Константина Мельникова). В Союзе московских архитекторов указывают, что постройка обладает всеми признаками исторического и архитектурного объекта культурного наследия.

Почетный президент Союза архитекторов России Юрий Гнедовский направил коллективное обращение москвичей с просьбой отменить снос ДК им. Серафимовича президенту России, в Департамент культурного наследия и в Москомархитектуру.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента