Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Всю информацию о недвижимости в России перевели в электронный вид
Жилье ,  
0 

Всю информацию о недвижимости в России перевели в электронный вид

Теперь все записи ЕГРН будут храниться в электронной базе данных: благодаря многократному резервному копированию и высокой степени безопасности сведения надежно защищены
Фото: Александр Рюмин/ИТАР-ТАСС
Фото: Александр Рюмин/ИТАР-ТАСС

С 2017 года всю информацию о недвижимости и ее собственниках можно получить в электронном виде — в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН), пишет «Российская газета». Теперь единственным доказательством существования прав собственности становится электронная запись в ЕГРН, подделать которую, в отличие от бумажного свидетельства о государственной регистрации прав, невозможно.

Все записи ЕГРН отныне будут храниться в электронной базе данных: благодаря многократному резервному копированию и высокой степени безопасности сведения надежно защищены, рассказали «Российской газете» в Росреестре. Для защиты от мошенников у собственника недвижимости есть право в любой момент подать в Росреестр заявление о внесении в ЕГРН записи, запрещающей проведение от его имени и без его личного присутствия действий с недвижимостью.

Новый закон также предусматривает персональную ответственность за регистрацию сделок для государственного регистратора. За нарушение сроков, технические ошибки в документах, уклонение от выполнения своих обязанностей чиновники понесут материальную ответственность. При этом Росреестр, как и раньше, будет проводит правовую экспертизу документов (за исключением нотариально удостоверенной сделки).

Новые правила регистрации недвижимости предусматривают возможность подачи документов через интернет. Так, на сайте запущены несколько сервисов, которые предоставляют информацию об объекте недвижимости, например «Проверка исполнения запроса» (статус учетно-регистрационной процедуры) и «Проверка электронного документа» (печатное представление выписки с проверкой электронной цифровой подписи). С этой недели откроется доступ к сервису по предварительной записи на прием документов, предоставлению из Единого госреестра недвижимости данных в онлайн. Также на сайте появится личный кабинет, где каждый собственник сможет получить необходимую информацию о принадлежащих ему объектах недвижимости.

В Единый государственный реестр недвижимости стекаются сведения из двух источников — Государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). До сих пор кадастровый учет и регистрация прав были разными процедурами. Теперь новые владельцы смогут одновременно подавать заявления на кадастровый учет и регистрацию прав. В Росреестре уточняют: нужно подать одно заявление, по которому в течение десяти дней регистраторы одновременно оформят и кадастровый учет, и регистрацию прав. На регистрацию прав уйдет не более семи дней, а на постановку на кадастровый учет — не более пяти, уточняет издание.

Выписку из Единого государственного реестра недвижимости можно получить в любом отделении Росреестра в любом городе России. За первые десять дней работы новой услугой воспользовались около полутора миллионов человек, отмечает «Российская газета».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента