Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Проект реконструкции усадьбы «Останкино» назвали крупнейшим в мире
Город ,  
0 

Проект реконструкции усадьбы «Останкино» назвали крупнейшим в мире

Восстановлению подлежат единственный в мире деревянный дворец-театр XVIII века, Увеселительный сад и уличные скульптуры
Фото: Павел Лосевский/ТАСС
Фото: Павел Лосевский/ТАСС

Восстановление московской усадьбы «Останкино» станет крупнейшим в мире реставрационным проектом после реконструкции разрушенных во время Великой Отечественной войны Царского Села, Павловска и Петергофа. Об этом говорится в сообщении Главгосэкспертизы, которая согласовала проект реконструкции усадьбы.

Строительные работы развернутся как на старой, восточной, части паркового комплекса, так и его новой — западной — части. На старой территории расположены дворец-театр и «Кухонный флигель», а также занимающий большую часть участка исторический парк — Увеселительный сад, объединяющий Английский пейзажный и Французский регулярный сады. Проект предусматривает сохранение объемно-пространственной структуры сада в том виде, в котором она была в начале XIX века, говорится в материалах Главгосэкспертизы. Кроме того, планируется восстановить липовую аллею XVIII века вдоль западной границы исторического парка, а также ограждающие территорию парка вал и ров. В местах пересечения вала с западной стороны парка предполагаются декоративные мостики, по которым из Увеселительного сада можно будет пройти к хозяйственной части усадьбы, следует из описания проекта реконструкции.

Восстановлению подлежит также скульптурный комплекс усадьбы — статуя Аполлона в центре парадного двора, 14 бюстов-герм на партере перед дворцом и утраченные декоративные вазоны. В западной части парка, согласно проекту, планируется воссоздать по историческим чертежам хозяйственные постройки: конный двор, кладовую, садовый флигель, а также Абрикосовую, Померанцевую и Маленькую виноградную оранжереи.

Над созданием проекта работали сразу девять организаций: «СтройТехПроект», «В-ФАКТОР», «Научно-производственное объединение по проектированию, монтажу и эксплуатации инженерных систем для санитарии и гигиены», «АКАНТ-экология», «АС «Город», «Инжиниринг групп», «ИМВ-Консульт», «Научно-исследовательский центр «Строительство», «Уралсистем». Сроки строительно-реставрационных работ не уточняются.

Дворцово-парковый комплекс «Останкино», созданный по распоряжению графа Петра Борисовича Шереметева в конце XVIII века, расположен на северо-востоке столицы, на территории одноименного природно-исторического парка, куда также входят Главный ботанический сад Российской академии наук, Останкинский парк культуры и отдыха и Всероссийский выставочный центр. Останкинский дворец — единственный деревянный театр конца XVIII века, дошедший до наших дней практически без изменений. Здесь сохранились сцена, зрительный зал, гримерные комнаты и часть механизмов машинного отделения. Еще один символ «Останкино» — кедровая роща, воссозданная в 2003 году по первоначальным эскизам художников ХIX века: по преданию, саженцы сюда привез губернатор Сибири князь Черкасский.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента