Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Противники градостроительной политики мэрии Москвы создали движение
Город ,  
0 

Противники градостроительной политики мэрии Москвы создали движение

Противники градостроительной политики столичных чиновников создали движение «За Москву». Активисты-градозащитники планируют вести совместную борьбу со строительными проектами властей с помощью судов и акций протеста
Участники митинга в защиту земель московской Тимирязевской сельхозакадемии у памятника Тимирязеву в сквере Московской сельскохозяйственной академии
Участники митинга в защиту земель московской Тимирязевской сельхозакадемии у памятника Тимирязеву в сквере Московской сельскохозяйственной академии (Фото: Станислав Красильников/ТАСС)

О создании нового движения «За Москву», объединяющего противников градостроительной политики чиновников, РБК рассказала Галина Макарова, активистка инициативной группы жителей Тимирязевского района, которые защищают от застройки парк «Дубки». По ее словам, движение «За Москву» провело свое первое собрание в минувшее воскресенье, 28 августа.

«Всего на собрании присутствовали представители 15 районов столицы, в том числе активисты движения «Новая Москва», защищающие от застройки Новую Москву», — сказала Макарова.

«Наше движение «Новая Москва» вошло в движение «За Москву», так как мы поняли, что проблема у нас одна — это массовая застройка, под которую, как в случае с районами Новой Москвы, отдаются практически все леса», — рассказала РБК о причинах создания новой общественной структуры член совета движения «Новая Москва» Алина Сальникова. По ее словам, в новой структуре между активистами будут распределены обязанности — одни займутся юридической работой, другие креативом, а кто-то будет использовать опыт защиты районных объектов на улице.

К движению «За Москву» помимо защитников парка «Дубки» присоединились инициативные группы противников застройки «Бутырского хутора», лесопарка «Кусково», Северной Слободы, Теплого Стана, Ясенево, парка «Торфянка» и т. д.

Как отмечает Макарова, после создания движения «За Москву» активисты отправили обращения в правительство Москвы и прокуратуру с требованием обеспечить соблюдение так называемого закона о тишине, который, в частности, запрещает проводить строительные работы, превышающие допустимые нормы шума, с 23.00 до 7.00.

По словам Макаровой, чтобы закон действительно соблюдался и полиция имела право не просто предупредить строителей о необходимости завершить работы, но и вынести предписание об этом, нужно заключение специального соглашения между столичным ГУ МВД и столичным правительством. «А пока соглашения нет, полиция, по сути, может только пальчиком грозить, а строители — продолжать работы ночью», — объясняет активистка.

Активисты движения «За Москву» планируют заниматься юридической взаимопомощью, подавать иски к властям, представлять друг друга в судах, а также устраивать акции прямого действия — проводить пикеты, настаивать на личных встречах с руководителями столичного Стройкомплекса. Также движение планирует выдвинуть группу наблюдателей на выборах в сентябре этого года.

Идея объединиться в движение, по словам Макаровой, между градозащитниками проговаривалась на протяжение года — с того момента, как во многих районах столицы стали вспыхивать конфликты между местными жителями и застройщиками.

Летом 2015 года самый громкий конфликт в Москве был связан с планами столичных властей установить памятник князю Владимиру на Воробьевых горах у здания МГУ. После того как к конфликту подключились муниципальные депутаты района Раменки, решение о возведении памятника было отменено, впоследствии проект перенесли на Боровицкую площадь.

Другой громкий скандал произошел минувшим летом в Лосиноостровском районе Москвы, где РПЦ планировала построить быстровозводимый храм в парке «Торфянка». Против строительства храма выступили местные жители, в поддержку — активисты молодежного православного движения «Сорок сороков». В итоге чиновники перенесли проект по строительству храма в другое место.

Жители домов возле парка Дружбы в районе станции метро «Речной вокзал» с августа 2015 года борются против строительства футбольного поля. Защитников перманентно задерживает полиция, которая разогнала стихийный лагерь градозащитников на месте строительства стадиона. Эти конфликты уже спровоцировали активистов к созданию коалиции по защите прав на землю и благоприятную окружающую среду в ноябре 2015 года.

Во вторник, 30 августа, движение «За Москву» проведет свою первую акцию — митинг против застройки парка «Дубки» в Тимирязевском районе столицы.
 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента