Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
А.Дадченко: "Крыши падают потому, что на них экономят"
Мнения ,  
0 

А.Дадченко: "Крыши падают потому, что на них экономят"

Падения крыш в России в последнее время стали случаться слишком часто. Настолько часто, что уже почти перестали быть новостью. Последним было обрушение крыши Басманного рынка, после чего московские власти затеяли проверку всех подобных сооружений города. С такой же проблемой сталкиваются и в большинстве российских регионов. О трудностях и перспективах кровельного строительства рассказывает президент Национального кровельного союза.

Падения крыш в России в последнее время стали случаться слишком часто. Настолько часто, что уже почти перестали быть новостью. Последним было обрушение крыши Басманного рынка, после чего московские власти затеяли проверку всех подобных сооружений города. С такой же проблемой сталкиваются и в большинстве российских регионов. О трудностях и перспективах кровельного строительства корреспонденту RBC daily рассказывает президент Национального кровельного союза Александр Дадченко.

– В последнее время участились случаи обрушения крыш по всей России. С чем это связано, на Ваш взгляд?

– И не только в России, хочется заметить. Конечно, в каждом случае набор причин разный, но, скорее всего, объединять их будет одно – недостаточное внимание служб эксплуатации к состоянию крыши. Во всех случаях события развивались примерно одинаково: здание стояло-стояло, все было вроде бы неплохо, и вдруг крыша провалилась. Значит (если, конечно, исключить случаи умышленного вредительства), произошло ускоренное старение и износ несущих конструкций крыши. То есть внутри самой крыши происходил некий процесс, который ее и разрушил. Насколько мне приходится с этим сталкиваться в ежедневной работе, такое, как правило, происходит от нарушения влажностного режима конструкций крыши. А это в свою очередь бывает либо из-за протечки сверху, либо из-за проникновения пара из помещения. С другой стороны, хочу отметить, что это процессы очень неявные, и зачастую служба эксплуатации, озабоченная очевидными ежедневными проблемами типа засоров канализации и перегоревших лампочек, может просто не обратить внимания на крышу. Безусловно, ошибки проектирования и брак строителей, если они есть, снижают срок службы дома, но если идет разговор об обрушении конструкций через несколько лет или десятилетий эксплуатации, то служба эксплуатации – первые, кто должен был заметить признаки приближения катастрофы.

– Как можно справиться с этой проблемой?

– Люди, ответственные за ежедневную эксплуатацию зданий, должны не только любить свое дело, но и иметь необходимые знания о том, как устроена крыша, как происходят процессы ее износа и что влияет на их скорость. И тогда, заметив маленькое мокрое пятнышко на потолке или неожиданную проталину снега на крыше, они сразу смогут понять, что это неслучайно – это первые симптомы серьезной болезни здания.

Безусловно, кроме обучения нужны еще подробные инструкции по эксплуатации, регламенты обслуживания, приборы контроля. И опять же умение всем этим пользоваться.

– Почему строители не обращают внимания на качество кровли?

– Почему не обращают? Конечно, обращают! Другой вопрос, что крыша – это, как правило, невидимая часть современного здания, ну а раз невидимая – значит, самый подходящий предмет для экономии со стороны инвестора. И зачастую получается, что очень дорогой фасад из стекла и алюминия сверху накрыт малобюджетной крышей. А построить очень задешево очень хорошо – так не бывает… Обратите внимание на объявления о продаже свежепостроенного жилья – пишут про лифты, стеклопакеты, фасады, кондиционирование, но никто не пишет про современную надежную крышу... Печально, но факт.

– Неужели строительство крыш – это серьезный бизнес?

– Конечно. И прибыльный, если его грамотно организовать. Что знает о крыше среднестатистический россиянин? Только то, что крыша течет и с нее сосульки падают. То есть только плохое. А какие впечатления у обывателя сложились о самих кровельщиках? Топочут по крыше, с грохотом сбрасывают вниз листы, грязные с ног до головы, заливают все горячим битумом… В результате в нашем обществе закрепилось исключительно негативное представление о кровельной отрасли. И перед нами стоит труднейшая задача – исправить отрицательную репутацию кровельщика. А для этого в первую очередь мы должны повысить квалификационный уровень людей, работающих в этой отрасли – начиная от самих кровельщиков и заканчивая управленцами. Ведь крыша – это далеко не битум. Это и новые архитектурные решения, и новые помещения – мансарды.

– Правда ли, что затраты на строительство мансарды ниже, чем на строительство обычной квартиры?

– Да, потому что помещение встраивается в уже существующую инфраструктуру. По сути дела получается лишний этаж без существенных затрат на подведение магистралей электричества, отопления и всего прочего. Причем решения о строительстве мансарды в новых домах можно закладывать на этапе проектирования.

– А домовые коммуникации позволяют взять на себя эту нагрузку?

– Как правило, это возможно. Тем более что хорошо сделанная мансарда заметно уменьшает общие теплопотери дома, и дополнительных гигакалорий на отопление (в случае правильного проектирования и грамотного исполнения) фактически не требует.

– Мансарды можно строить только в новых домах?

– Нет, конечно. Практически под каждой крышей за разумные деньги можно получить жилое помещение. Причем получаем мы его там, где новое строительство невозможно просто физически – нет свободных участков под застройку. Как правило, это исторические районы городов.

– И сколько будет стоить квадратный метр такой квартиры?

– Как показывает статистика реализованных проектов, стоимость квадратного метра мансарды в старом доме примерно равна стоимости квадратного метра стандартной квартиры в этом же доме.

– Тогда в чем смысл строительства мансарды?

– В любом мегаполисе есть дома, где квартиры уже фактически не продаются. То есть все существующие квартиры уже обрели хозяев и продавать свою жилплощадь никто в обозримом будущем не собирается. Но стоит вам открыть любую газету по продаже недвижимости, и вы воочию убедитесь, что квадратный метр в двухуровневой квартире с верхним светом стоит гораздо дороже, чем в обыкновенной.

– Намного?

– В зависимости от интерьерных решений и качества выполненных работ цена может увеличиться минимум на 30%, максимум в два – два с половиной раза. Вся прелесть мансардного строительства – в улучшении качества существующего жилья, а не возведение нового. Самые успешные проекты – когда квартиры верхнего этажа вверх же и развиваются. В результате мы взамен "двушки" получаем четырех- или пятикомнатную квартиру с отдельными спальными зонами и кабинетами, обилием естественного света, возможностью открывать окна без городского шума и соседей сверху. Жилье такого уровня не должно быть построено плохо – по определению. Иначе вся его цена – ничто. Должно быть качественным и проектирование, и строительство, и руководство процессом. Это должны делать люди, имеющие как минимум специальное образование в этой отрасли, а еще (не плохо бы) и опыт.

– Много ли компаний занимается кровлей на российском рынке?

– Десятки тысяч больших и маленьких компаний декларируют выполнение этого вида работ. Но, как показывает практика, большинство из них просто перепродают услуги одних и тех же строительных бригад. То есть компаний, реально обладающих своим штатом квалифицированных кровельщиков, в десятки раз меньше.

– Почему этот бизнес настолько неразвит?

– Я бы не сказал, что неразвит. Скорее хаотичен. И причины исторические – кровельшик всегда был мастером, ремесленником. А это множество независимых разрозненных индивидуумов, лишенных возможности систематически обучаться. Сейчас, когда высотность и размер зданий растут, скорость появления на рынке новых материалов и технологий очень высока и будет еще ускоряться, то требуется новый организованный, промышленный подход.

– Есть ли на рынке подходящие кадры для работы в этом бизнесе?

– Да, есть школы, готовящие кадры для отрасли. Как правило, они возникли внутри крупных строительных компаний. Компании страдали от дефицита кадров и решили сами взращивать сотрудников. На сегодня в стране есть 4-5 школ, которые готовят специалистов не только внутри компаний, но и для внешнего рынка. Кстати, клиентами патронируемой нами школы не так давно стали бывшие коллеги по соцлагерю – компания из Эстонии. И наши преподаватели выезжают к ним на сессии и семинары. Сейчас кровельная отрасль серьезно страдает от разрыва поколений. Старых мастеров почти не осталось, а привлечь порядочного человека в отрасль, имеющую такой неприглядный имидж, особенно в качестве рабочего, очень тяжело. Но на деле кровельшик – это уважаемая среди знающих людей и высокооплачиваемая профессия. В начале апреля мы будем проводить Чемпионат кровельного мастерства. Этим конкурсом мы хотим дать хорошую путевку жизнь тем ребятам, которые сравнительно недавно получили аттестат. Победитель национального чемпионата кровельщиков – это, поверьте, серьезный диплом.

– Каковы перспективы этого бизнеса? Как будет развиваться рынок?

– Любой экономический подъем в первую очередь влечет за собой рост строительства. Ведь для развития любого нового бизнеса требуются помещения. Доходы населения растут – люди тратят деньги на улучшение жилищных условий, поэтому надежные крыши будут иметь спрос в обозримом будущем.

Также надо учитывать то, что услуги в части собственно строительства, то есть квалифицированной рабочей силы, очень плохо импортируются. Легко привезти иностарнный капитал, то есть инвестиции и ограниченное число специалистов-управленцев. А импорт квалифицированных рабочих и среднего технического персонала очень дорог и экономически не оправдан. То есть можно утверждать, что рынок будет развиваться, и отечественный производитель тут будет вне конкуренции. Правда, с маленькой оговоркой – если будет уметь строить надежные крыши.

Об авторе
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента