Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
А. Рябинский: "Мы выйдем из кризиса обновленными"
Мнения ,  
0 

А. Рябинский: "Мы выйдем из кризиса обновленными"

О влиянии финансового кризиса на рынок недвижимости, о прогнозе стоимости жилья и деятельности девелоперских и риэлторских компаний в сегодняшнее непростое время мы побеседовали с председателем совета директоров ГК "Московский Ипотечный Центр" Андреем Рябинским.

О влиянии финансового кризиса на рынок недвижимости, о прогнозе стоимости жилья и деятельности девелоперских и риэлторских компаний в сегодняшнее непростое время мы побеседовали с председателем совета директоров ГК "Московский Ипотечный Центр" Андреем Рябинским.

– Как вы оцениваете ситуацию на рынке недвижимости сегодня? Насколько затяжным будет кризис?

– На мой взгляд, СМИ придают слишком пессимистичную окраску нынешней ситуации. Действительно, время настало непростое, но нужно уметь работать в любых условиях. Я не считаю кризис глубоким и не думаю, что он будет долгим. По моему мнению, финансовый кризис продлится до лета 2009 года, а затем ситуация начнет постепенно улучшаться. Сейчас произошел отток иностранного капитала из России, но, после того как ситуация начнет стабилизироваться, западные деньги вернутся на наш рынок. Инвесторы предпочитают вкладывать средства в развивающиеся рынки с высоким потенциалом, а именно таким и является российский рынок недвижимости.

– Оставшись без источников финансирования, многие девелоперы решили заморозить свои проекты. Каким образом финансовый кризис повлиял на вашу компанию?

– Мы не заморозили ни один наш объект и не собираемся делать это в будущем, мы лишь замедлили некоторые наши стройки. Строительство продолжается, но сроки перенесены, за счет этого мы можем более равномерно распределять затраты и смягчать тем самым финансовое давление кризиса на компанию. Кроме того, в отличие от многих девелоперов, которые заморозили объекты на предпроектной стадии, мы, наоборот, очень аккуратно, но все же входим в новые проекты. Сейчас на рынке недвижимости появились очень привлекательные с точки зрения цены и условий предложения, от которых отказываться было бы неправильно. Если раньше девелоперы "боролись" друг с другом за такие проекты, то сейчас у многих застройщиков просто нет финансовой возможности воспользоваться этими предложениями. Но кризис рано или поздно закончится, и можно будет полноценно работать над новыми проектами.

– Дают ли сейчас банки кредиты на строительство? Если нет, то где сейчас девелоперам нужно искать источники финансирования?

– Банки сейчас практически не выдают кредиты на строительство, и девелоперам, у которых нет собственных средств, придется тяжело, так как найти сейчас заемные средства невозможно. Дело в том, что в последние годы мы наблюдали колоссальный рост стоимости квадратного метра, застройщики получили прибыль, о которой даже и не мечтали. Несколько лет подряд ситуация на рынке недвижимости была более чем благоприятная, и можно было строить свой бизнес на "дешевых" западных деньгах. Но многие девелоперы ситуацию недооценили, "дешевых" денег не стало – и что из этого получилось?

Наша компания в нынешней кризисной ситуации чувствует себя спокойно, потому что в свое время мы выбрали правильную стратегию ведения бизнеса. Сейчас у нас есть свой стабилизационный фонд, за счет которого мы можем продолжать как строительство объектов, так и развитие самой компании.

– Правительство Москвы планирует помочь девелоперам, которые испытывают проблемы с ликвидностью. За счет профицита московского бюджета власти собираются выкупать у застройщиков квартиры и земельные участки под социальные нужды. Может ли такой метод быть полезен для рынка?

– На мой взгляд, вполне. Это хороший метод, благодаря которому все стороны выигрывают. Девелоперы решают свои финансовые вопросы, правительство получает квадратные метры для муниципального жилья, у очередников города появляется больше возможностей улучшить свои жилищные условия.

– В последние годы цены на недвижимость постоянно росли. Как экономические изменения в стране отразятся на стоимости московского и подмосковного жилья в ближайшее время?

– Рынки московской и подмосковной недвижимости будут развиваться практически одинаково. По нашим расчетам, в ближайшее время цены на недвижимость просядут, но не более чем на 10%. Как я уже говорил, после стабилизации ситуация начнет налаживаться, и цены станут плавно расти вверх. Никаких предпосылок для резких скачков стоимости на жилье из-за отсутствия предложений или по другим причинам я не вижу.

– Не так давно некоторые риэлторские агентства объявили о прекращении своей деятельности. Что вы об этом думаете? Не планирует ли ваша компания закрывать риэлторское направление?

– Сейчас на рынке недвижимости затишье: практически не заключаются сделки купли-продажи. Кто-то ждет падения цен, поэтому не покупает квартиры, кто-то не спешит продавать, понимая, что надежнее вложений в недвижимость и способов сохранить деньги сейчас нет. В любом случае, рынок недвижимости находится в ожидании.
Успешная работа риэлторских агентств, о которых идет речь, напрямую зависела от количества заключаемых ими сделок. Они привлекали клиентов тем, что предлагали за свои услуги маленький процент, и чем больше сделок проходило, тем выше была прибыль агентства. В нынешней ситуации, к сожалению, такой принцип работы потерпел поражение.

Наша компания входит в тройку лидеров на рынке риэлтоских услуг, и мы будем осуществлять нашу риэлторскую деятельность в прежнем режиме. Расчеты компании не дают оснований ожидать, что в ближайшие месяцы это направление может оказаться убыточным. Но даже если предположить самый плохой исход, мы не закроем это направление и поддержим его за счет других подразделений нашей группы компаний.

– Многие компании сегодня минимизируют свои издержки, в том числе и за счет увольнений людей. Собираетесь ли вы сокращать штат своих сотрудников?

– Сейчас, действительно, многие организации пересматривают свою кадровую политику. Наша компания в связи с финансовым кризисом никого увольнять не собирается. Мы, наоборот, проводим собеседования и ищем новых людей. Из-за повсеместных сокращений на рынке труда появилось огромное количество высококвалифицированных соискателей, которые могут привнести в наше дело новые стратегии и идеи. Так что мы выйдем из кризиса обновленными: с новыми сотрудниками и новыми объектами.

Об авторе
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента