Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Р. Гусова: "Индивидуальное домостроительство останется в виде единичных случаев"
Мнения ,  
0 

Р. Гусова: "Индивидуальное домостроительство останется в виде единичных случаев"

В самом разгаре весна – сезон, когда просыпаются покупатели домов на загородном рынке. Особым спросом у людей, предпочитающих строить дома самостоятельно, а не покупать их в готовых коттеджных поселках, пользуются деревянные дома. Об индивидуальном строительстве, его перспективах и лучших деревянных домах мы побеседовали с Региной Гусовой, руководителем компании "Деревянный дом".

В самом разгаре весна – сезон, когда просыпаются покупатели домов на загородном рынке. Особым спросом у людей, предпочитающих строить дома самостоятельно, а не покупать их в готовых коттеджных поселках, пользуются деревянные дома. Об индивидуальном строительстве, его перспективах и лучших деревянных домах мы побеседовали с Региной Гусовой, руководителем компании "Деревянный дом".

Насколько сейчас развито и популярно индивидуальное домостроение?

В индивидуальном домостроении сейчас наметился спад. Возможно, это связано с тем, что из года в год появляется все больше застройщиков, а число заказчиков растет не так интенсивно. С другой стороны, сейчас очень популярны коттеджные поселки, которые, скорее всего, не утратят своей популярности в будущем. В связи с этим индивидуальное домостроение скатится в нишу бюджетных вариантов.

Если проводить аналогию с Западом. Те земли, которые останутся от коттеджных поселков, будут менее доступны для людей по цене, потому что всё скуплено, и скуплено под массовую застройку. Но, безусловно, клиенты на штучный товар будут всегда.

А для чего чаще всего строят дома сейчас? Для постоянного или сезонного проживания?

Трудно сказать однозначно, цели совершенно разные. Есть люди, которые хотят жить постоянно, другие планируют приезжать туда зимой, а некоторым дом нужен только на лето. Мы строим и летние варианты, и полноценные дома, предназначенные для круглогодичного проживания. В процентном соотношении дома и дачи, судя по нашим заказам, занимают примерно равные доли – пятьдесят на пятьдесят.

По стоимости деревянные дома пока дешевле кирпичных, но цены стремительно растут. Каковы ваши прогнозы относительно такого материала для строительства, как дерево?

Давно уже были сделаны прогнозы, что стоимость деревянного дома будет больше стоимости кирпичного. Сейчас мы к этому подходим. Еще буквально два-три года – и, действительно, стоимость деревянного дома догонит кирпич. И не только кирпич, вообще камень: пеноблоки, бетон. Это произойдет потому, что иссякают запасы древесины, и качественного леса, к сожалению, остается все меньше и меньше.

А какой древесный материал самый экологически чистый?

Самый экологичный материал – это брус, самый обычный брус. Что касается клеёных домов из бруса, то я как строитель с большим опытом работы именно с древесиной, я не считаю их экологичными домами, потому что прекрасно знаю технологию производства этого бруса. Себе дом из такого материала я никогда бы не построила. Вообще, во всех развитых странах клееный брус используют для того, чтобы перекрывать очень большие пролеты, так как обычный брус может быть только 6, максимум 7 метров, а клееный можно сделать и 10, и 20 метров. Наши застройщики аргументировали использование этого материала тем, что он единственный не дает трещин. Но практика показывает, что и этот материал растрескивается. У одной весьма известной фирмы, в домах, построенных из родных финских комплектов, появились трещины. При этом клееный брус намного дороже и обычного бруса, и оцилиндрованного бревна.

Как выбрать застройщика, который строит из качественного материала, быстро построит надежный дом за нормальную цену?

Трудно вывести универсальную формулу. В первую очередь надо смотреть на то, сколько фирма существует на рынке. Но не только фирма, а каков стаж работы в этой области у сотрудников. Например, если моя компания существует на рынке четыре года, то я сама в строительстве уже двенадцать лет. Иногда выбор застройщика осуществляется по принципу сарафанного радио. Стоит также смотреть на то, откуда привозит фирма свой материал. Лучшая древесина – из Архангельска, не так хорош более южный материал, например нижегородский.

Цены на рынке индивидуального домостроительства находятся примерно в одной нише. Но тут опять стоит помнить, какой материал использует фирма, откуда его привозит. Например, застройщики, использующие финский материал, обойдутся заказчику дороже, так как перевозка, таможни и прочая бюрократия существенно влияет на цену.

А вы какой материал используете?

Архангельский лес. Для каркасных домов используем материал естественной влажности. Сушка леса – сложная и дорогостоящая технология, и в наших широтах сильно высушивать дерево не имеет смысла.

Вы много разъезжаете, скажите, какие районы Подмосковья вам больше всего нравятся с точки зрения природы, красоты и так далее?

Мне нравится Калужское направление в плане зелени. Что касается восточного направления, то там не очень хорошие грунты – как правило болота, торфяники, а роза ветров такова, что туда сдувается вся грязь из Москвы. В этом направлении надо смотреть землю где-то за сто и более километров от столицы. Дмитровка, Новая Рига, Киевское шоссе неплохи по многим показателям. При выборе направления немаловажна загруженность трассы, и тут после открытия Краснопресненского проспекта выигрывает Новая Рига.

Коттеджные поселки вы не застраивали?

Нет, но очень хотелось бы. Сейчас наступила эпоха коттеджных поселков, надо идти в ногу со временем. Кроме того, намного проще работать с одним человеком, возводя тридцать домов, а не с заказчиком каждого из этих тридцати домов.

Хватит ли мощностей для застройки целого поселка?

Бесспорно. Если брать подрядчиков, которые строят дома, то одни фирмы состоят из 15 человек, другие из 50 человек, у нас в фирме 6 человек. Мне не нужны люди, которые должны сидеть в офисе и создавать суету. При этом мощностей хватит, чтобы возводить 15–20 домов одновременно, так как есть рабочая сила, не канцелярская, офисная, и есть возможность поставки пиломатериалов в нужном объеме.

Об авторе
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Главное Лента