Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В. Жук: "Локомотивом рынка жилья является нацпроект "Доступное жилье".
Мнения ,  
0 

В. Жук: "Локомотивом рынка жилья является нацпроект "Доступное жилье".

Столичный рынок недвижимости уже пережил пик насыщения. В то время как Московскую область на сегодня охватил настоящий строительный бум. Москвичи и жители дальних регионов России предпочитают инвестировать в Подмосковье. О том, какие перспективы ожидают данный регион и о ситуации на подмосковном рынке недвижимости, "РБК-Недвижимости" рассказал генеральный директор группы компаний "Жилищный капитал" Вадим Жук.

Столичный рынок недвижимости уже пережил пик насыщения. В то время как Московскую область на сегодня охватил настоящий строительный бум. Москвичи и жители дальних регионов России предпочитают инвестировать в Подмосковье. О том, какие перспективы ожидают данный регион и о ситуации на подмосковном рынке недвижимости, "РБК-Недвижимости" рассказал генеральный директор группы компаний "Жилищный капитал" Вадим Жук.

Какие основные изменения на рынке недвижимости Подмосковья Вы можете отметить?

Сегодня в России локомотивом развития отрасли жилой недвижимости является национальный проект "Доступное и комфортное жилье – гражданам России". Я думаю, что в ближайшие пять лет, благодаря этому национальному проекту, рынок недвижимости Подмосковья кардинально изменится в лучшую сторону, как для строительных компаний, так и для потребителей. Эти изменения, по моему мнению, в первую очередь коснутся масштабов строительства, используемых технологий и архитектурных решений, а также схем поставок строительных материалов.

А что сейчас происходит с ценами на рынке?

Сейчас идет активный процесс дифференциации стоимости жилья в зависимости от его типа (муниципальное, эконом-класса, элитное, коттеджи), и для каждого сегмента устанавливается свой ценовой диапазон. Если брать квартиры эконом-класса, то здесь цены в среднем по Подмосковью составляют от 2-3 тыс. долларов за "квадрат". Думаю, с учетом минимальных корректировок, они останутся в этих пределах в ближайшие два года. Глобального повышения я не предвижу, поэтому для покупателей наступает наконец тот долгожданный период, когда они могут уверенно решать свои жилищные проблемы.

При этом я считаю абсурдными высказывания о том, что стоимость 1 кв. м жилья на рынке Подмосковья должна составлять не более 500-600 долл. Подобного уровня цен в московском регионе быть не может – это противоречит рыночной ситуации. Строительные компании не могут работать себе в убыток, а стоимость земли, оформления прав собственности и непосредственно строительство диктует совсем другие цены. Однако в этом регионе ситуация с ценообразованием, на мой взгляд, стабильная и данный уровень цен, по моим прогнозам, в ближайшие два года изменится не сильно.

На Ваш взгляд, какой сегмент жилой недвижимости будет дорожать самыми высокими темпами?

На мой взгляд, это жилье бизнес-класса и элитное. Сегодня его доля на рынке составляет примерно 15% от общего количества предложений. Причина быстрого роста цен в данном секторе заключается в том, что покупатель предъявляет к такому жилью повышенные требования. Поэтому застройщики должны постоянно совершенствовать технологии, развивать инфраструктуру и использовать дорогие материалы для таких объектов. Логично, что в этом случае стоимость жилья неуклонно повышается.

Предлагаете ли Вы своим клиентам ипотечные программы, если да, то на каких условиях?

Среди основных проектов ГК "Жилищный капитал" в Подмосковье - новостройки в Одинцове, Королеве, Балашихе, поэтому банки являются нашими непосредственными партнерами. Помимо прямой выдачи ипотечных кредитов существуют различные корпоративные продукты, и мы стараемся подстроить данный продукт под конечного потребителя.

На сегодня ряд проектов Вашей компании находится в финальной стадии реализации. Каков размер ипотечной ставки для этих проектов?

Обычно мы работаем сразу с несколькими банками, поэтому у нас нет единой минимальной ставки по ипотеке. В частности, по проекту "Гусарская баллада" в Одинцове мы сотрудничаем с "Промсвязьбанком" и "Уралсибом". В среднем ставки для этого проекта составляют от 10 до 14%, в зависимости от типа ипотечной программы. Конечно, на рынке сегодня многие предлагают 8 и 9,5 %, однако это прямой кредит, в котором не учтены дополнительные взносы.

Какие районы Подмосковья, на Ваш взгляд, будут наиболее востребованы в ближайшем будущем?

Сегодня в Подмосковье наблюдается настоящий бум среди застройщиков. Это хорошо с точки зрения товарного предложения, но плохо с точки зрения непродуманной градостроительной политики. В итоге могут появиться районы, в которых количество возводимого жилья будет превышать реальный спрос. Последствиями такой проблемы могут стать пустые квартиры, возрастающая стоимость на эксплуатационные услуги и даже социальные конфликты. На мой взгляд, предотвратить появление подобных ситуаций могут только местные власти.

Можете ли Вы назвать подмосковные города, которые уже входят в подобную "группу риска"?

Мне сложно об этом говорить, потому что приобретение земель - коммерческая тайна для многих компаний. Так что я могу с Вами поделиться только субъективным мнением. Мне кажется, что стремительными темпами развивается Домодедовский район, где активно рекламируются 11 млн. кв. м жилья, "Новая Рига", где в плане строительство порядка 4 млн кв м жилья. На мой взгляд, это те очаги, которые могут быть подвержены неэкономическим ситуациям.

А как Вы относитесь к решению правительства Московской области об ограничении высоты застройки до 17 этажей?

Городские власти не располагают штатом и техникой в достаточном количестве для того, чтобы обслуживать высотные дома более 17 этажей. А безопасность и комфорт стоят на первом месте. Поэтому на сегодня, исходя из ситуации с санитарным и противопожарным контролем, это решение абсолютно обоснованное.

Об авторе
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента