Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Химки. Пожалуй, лучшая альтернатива Москве
Новости компаний ,  
0 

Химки. Пожалуй, лучшая альтернатива Москве

Химки. Пожалуй, лучшая альтернатива Москве

Согласно последним данным социологических исследований, жизнь в Москве становится все менее привлекательной. Дорогое даже по мировым расценкам жилье, автомобильные пробки и плохой экологический фон делают свое дело. Лишь 1,3 процента россиян, по данным последних исследований, проживающих в крупных городах страны, хотели бы переехать в столичный мегаполис.

Прочь из Москвы стремятся и сами столичные жители из числа тех, кто хочет улучшить свои квартирные условия - спрос на квартиры в Подмосковье уже давно превысил спрос на московское жилье, и эта тенденция по оценкам аналитиков сохранится в ближайшие годы. Одна из основных причин, конечно, стоимость квадратных метров. В столице она выше минимум на 35-45 тысяч рублей за "квадрат". Кроме того, многие люди с высоким и средним достатком готовы терпеть московскую суету и загазованность исключительно в рабочее время, и это еще один плюс в пользу поиска жилья за пределами кольцевой автодороги.

Строительный бум последних лет стер, по сути, границу между Москвой и ближним Подмосковьем. Инфраструктура примыкающих к столице районных центров является уже сегодня практически столь же развитой, что и в мегаполисе, а наличие лесопарковой полосы, да еще и в сочетании с водоемом, делает такие города как Одинцово, Балашиха или Химки идеальным местом для проживания.

Химки, безусловно, являются одним из самых преуспевающих городов-спутников, который пользуется повышенным вниманием как крупных застройщиков, так и потенциальных покупателей недвижимости. И это неспроста, ведь для города, расположенного столь близко к Москве, природные условия здесь просто уникальны. Химки недаром называют "зелеными легкими столицы" - местный лесопарк, в том числе и знаменитые дубравы, позволяет местным жителям наслаждаться чистым воздухом, а непосредственная близость канала имени Москвы – еще и пляжным отдыхом в летний период.

В Химках давно не строят унылые типовые дома – каждый воплощаемый в жизнь здесь проект оригинален. Городскими властями утвержден план реконструкции, согласно которому строительство идет не "точечно" (что в большинстве случаев означает – "хаотично"), а комфортабельными жилыми массивами, с параллельным сносом ветхого жилья и возведением социально-значимых объектов. В числе наиболее крупных застройщиков, которые на протяжении последних лет "осваивают" Химки, - ПИК-регион, Межрегиональная Девелоперская Компания (МДК) и Химкинское СМУ МОИС-1.

Молодая, но амбициозная компания МДК, занимающаяся строительством как жилых монолитно-кирпичных многоэтажек, так и торговых и бизнес-центров (таких как, например, международный деловой центр "Шереметьево", офисный комплекс "Кантри Парк-2"), наиболее широко известна химчанам. Силами компании в Химках возводятся современные торговые центры, бизнес-центр стадиона "Новатор", физкультурно-оздоровительный центр и детский сад на 60 мест в рамках строительства жилого комплекса "Московский квартал". Этот оригинальный проект, в рамках которого уже было переселено более тридцати семей, предусматривает снос ветхого жилого фонда и реконструкцию территории площадью 3 гектара в центральной части Старых Химок. Полностью завершить работы по возведению "Московского квартала" ООО "Химкинское СМУ" (совместное детище ОАО "МДК" и ЗАО "Химкинское СМУ МОИС-1") планирует завершить за четыре года. Общий объем строительства составит около 80 000 квадратных метров.

Возвращаясь к важнейшему из вопросов – ценовому, стоит отметить, что Химки отнюдь не являются лидером по стоимости квадратных метров в ряду перспективных городов-спутников. Так, по данным ведущих агентств недвижимости, показатель средней цены здесь ниже, чем в Красногорске, Реутове или Мытищах. Безусловно, если задаться целью найти квартиру еще дешевле, то сделать это в принципе можно. К примеру, в Котельниках, но и жить придется в соседстве отнюдь не с зеленой зоной, а мощной ТЭЦ. То, что в Химках жить безусловно престижнее, говорят и данные компании МДК, согласно которым более 50% покупателей новых квартир – москвичи. При этом половина из них перебралась в подмосковный город из близлежащих столичных округов.

Кроме того, в ближайшей перспективе у Химок появится еще одно неоспоримое конкурентное преимущество, связанное с расширением Ленинградского шоссе. По проекту "Ленинградка" станет в скором времени 10-полосной, а это означает, что добираться без пробок в столицу и обратно будет для химчан делом привычным.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента