Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Ведущие игроки рынка посетили конференцию по девелопменту загородной недвижимости
Новости компаний ,  
0 

Ведущие игроки рынка посетили конференцию по девелопменту загородной недвижимости

В Москве завершилось одно из крупных и значимых событий в сфере загородной недвижимости - межрегиональная конференция "Современный взгляд на девелопмент загородной недвижимости", организованная порталом Cottage.ru. Генеральным спонсором мероприятия выступила компания HONKA. Конференция проходила 9 сентября в гостинице Ararat Park Hyatt и 10 - в коттеджном поселке Le Meridien Moscow Country Club. Мероприятие посетили 150 человек.

Первый день был посвящен теоретическим вопросам и состоял из двух тематических сессий: "Современный девелопмент" и "Загородный дом: Требования сегодняшнего дня". С докладами выступили первые лица крупнейших подмосковных девелоперских, инвестиционных и строительных компаний. Одним из самых интересных выступлений оказалось выступление Юрия Глаголева, начальника Управления внебюджетного строительства Министерства строительного комплекса МО. Он отметил, что Подмосковье является лидером строительной области в России. "В последние 4 года в Подмосковье вводится 7-7,6 млн. кв. м жилья ежегодно, половина из этого количества составляет малоэтажное строительство", — подчеркнул Глаголев. В качестве основного фактора, сдерживающего массовое строительство малоэтажного жилья в области, он назвал неразвитость транспортной инфраструктуры.

Не менее интересным стало выступление Вадима Цвеленьева, директора Управления инвестиционного кредитования и проектного финансирования Среднерусского банка Сбербанка России. Он рассказал о возможностях кредитования девелоперов коттеджных поселков, отметив популярность этого "молодого" для рынка продукта. "Особой популярностью кредиты пользуются у застройщиков Центрального федерального округа, в частности в Московской и прилегающих областях. Стоит отметить, что на сегодняшний день не существует типового предложения для девелоперов, в каждом конкретном случае приходится подходить индивидуально", — сказал Цвеленьев.

Руководитель отдела продаж московского офиса компании HONKA Георгий Сидельников, в свою очередь, высказал мнение, что "успех девелоперского проекта предопределяет совмещение двух принципиальных моментов – целостная и оригинальная концепция застройки поселка, выгодно раскрывающая особенности земельного участка, и возможность предложить покупателю высококачественные и современные экологичные дома, соответвствующие их индивидуальным пожеланиям. Кроме того, была организованна деловая игра "Как построить идеальный коттеджный поселок", в которой приняли активное участие все делегаты конференции. При поддержке корпорации "ИНКОМ" участники мероприятия создали модель идеального загородного поселка. В качестве исходных данных для игры использовался реальный участок на Новорижском шоссе, на котором "ИНКОМ" реализует жилой комплекс "Покровский".

Во второй день, в рамках бизнес-тура, делегаты посетили коттеджный поселок Le Meridien Moscow Country Club, в котором построены дома компании HONKA. В поселке состоялся круглый стол на тему современных технологий коттеджного строительства. Спонсором круглого стола выступила компания "Форесткомстрой". В дискуссии приняли участие представители компаний HONKA, "Форесткомстрой" и "Хойзер Вохнер". Георгий Сидельников (HONKA) отметил, что за последние несколько лет сознание покупателей загородного жилья очень сильно эволюционировало, и заказчики все чаще стали рассматривать деревянные дома как предмет своего основного интереса. "Люди сегодня стали понимать, что деревянный дом может быть не только уютным и экологичным, но еще и стильным и очень современным, сочетая в себе высочайшее качество природных материалов, суперсовременное инженерное наполнение и отделку экстра класса. В качестве стенового материала все большую популярность приобретает клееный брус, совмещающий преимущества натуральной древесины и современную технологию склейки. Применение клееного бруса позволяет решить деревянный дом в любом стилевом исполнении, от никогда не устаревающей классики до ультрасовременных хай-тека и минимализма.

Дома из клееного бруса не намного дороже домов из бревна: 15-20% разница в цене комплекта дома становится значительно менее существенной при подсчете затрат по строительству "под ключ", ведь кроме стенового материала, все остальные компоненты дома идентичны". — рассказал он. Директор по строительству московского представительства компании HONKA Юрий Сушко в свою очередь дополнил, что "сегодня клиент никак не ограничен в выборе отделки своего дома, а также его экстерьерных решений. Мы предлагаем заказчику все виды кровельного покрытия, декоративной покраски, отделки каменных поверхностей цокольной части дома". "У нас есть множество проектов, где в интерьерах домов реализованы интересные стилистические решения с применением бетонных, каменных, металлических конструкций", - добавил он. В свою очередь генеральный директор компании

Форесткомстрой заявила, что каркасные технологии коттеджного строительства сильно недооценены. "Каркасные технологии выгодны как для клиента, так и для девелопера. У коттеджных поселков, построенных по этой технологии быстрая окупаемость, а условия проживания сопоставимы с кирпичными и деревянными домами", — сказала Регина Гусова.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента