Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Состоялась специализированная конференция "Проблемы ипотечного кредитования в России и пути их решения"
Новости компаний ,  
0 

Состоялась специализированная конференция "Проблемы ипотечного кредитования в России и пути их решения"

Конференция проходила 7 декабря в ГАО ВВЦ (павильон № 69).

По окончании конференции на праздничном фуршете участникам и гостям была предложена дегустация водки "ЕРМАК". Спикерами на конференции выступили руководители российских и зарубежных финансовых, инвестиционных, риэлторских, ипотечных, девелоперских, архитектурных и строительных компаний. С темой "Проблемы ипотечных банков при взаимодействии с рынком недвижимости и государственными структурами" на конференции выступил Янис Канестри, начальник Управления ипотечных продуктов АКБ "РОСБАНК". Были освещены инфраструктурные проблемы с государственной регистрацией некоторых видов сделок, в частности последующей ипотеки. Янис Канестри в своем выступлении коснулся вопросов связанных с государственной политикой. С одной стороны политика, направленная на снижение процентных ставок при и так существующей ценовой конкуренции среди кредиторов, что на рынке жилья приводит (и привело) к неадекватному росту цен. С другой стороны, изъятие с рынка существенных объемов новостроек для исполнения социальных обязательств государства, снижению цен также не способствует. По сути, правильная антимонопольная борьба применительно к ипотечному кредитованию лишена смысла: оценщик и страховщик влияют на качество ипотечного кредитного портфеля и, соответственно не могут навязываться кредитору. Также очевидно, что влияние расходов на оценку и страхование на "доступность жилья/ипотеки" существенно ниже, чем, к примеру, влияние монопольно завышенных цен на цемент.

Далее Янис Канестри в своем выступлении рассказал о проблемах адаптации банка к рынку недвижимости. Одна из проблем - неопределённость качества на вторичном и первичном рынках жилья, которая приводит к неадекватному росту цен. В результате роста цен на жильё порог "входа в ипотеку" и самостоятельного решения жилищного вопроса для граждан существенно повысился. Процентные ставки находятся на критически низком уровне на фоне инфляции и "ипотечного кризиса". Как возможные решения Янис Канестри предложил принятие закона о риэлтерской деятельности, внедрение единой схемы расчетов - определение в качестве необходимого документа для регистрации сделок с недвижимостью банковского документа, подтверждающего оплату. А также ограничение для "Застройщиков" возможности непосредственного привлечения средств граждан для финансирования строительства, частичный переход к плавающим ставкам по кредитам. Интересным и нестандартным было выступление Полукарова Д. М., директора компании "RUBURO". Он выступил с темой "Кредитный брокер: ипотека всем, и тем, кому отказали".

Основной задачей компании, сказал Полукаров Д. М., является защита интересов клиентов при получении кредитного продукта в банке, оказание юридической поддержки клиента. Дмитрий Михайлович рассказал, как осуществляется работа компании с банками и с какими ведется сотрудничество. В выступлении были затронуты темы о необходимости эффективного взаимодействия банков и ипотечных брокеров. Зачастую недостаточный опыт менеджеров банка тормозит работу с брокером - речь не идет о низкой квалификации всех менеджеров, но порой это имеет место. Д.М. Полукаров привел множество примеров из практики компании об успешном опыте взаимодействия с банками, и с какими проблемами пришлось столкнуться. Алексей Купреенко, PR Директор АРКБ добавил, что необходимо упрочнять связи между банками, брокерами и коллекторами, во избежание недоразумений и проблем. Нужно выработать схему эффективного сотрудничества.

Выступления всех спикеров конференции вызвало живой интерес среди ее участников и повлекло массу вопросов, на которые выступающие отвечали во время дебатов и прений. Участники конференции получили прекрасную возможность для установления и укрепления деловых контактов, обмена опытом и информацией о новых проектах, обсуждения актуальных вопросов, проблем, перспектив и тенденций развития ипотечного кредитования и рынка недвижимости в целом.

Партнеры конференции: АКБ "РОСБАНК", компания RUBURO , "ЕРМАК".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента