Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Ущербный "Макромир"
Городская недвижимость ,  
0 

Ущербный "Макромир"

Девелоперская компания "Макромир" провела зачистку в своих рядах, а внутри холдинга начато расследование. Среди прочих был уволен и генеральный директор "Макромира" Игорь Шабловский за "причинение крупного ущерба компании"
Ущербный "Макромир"

Андрей Рогачев не может найти документы на землю

Девелоперская компания "Макромир" провела зачистку в своих рядах, а внутри холдинга начато расследование. Среди прочих был уволен и генеральный директор "Макромира" Игорь Шабловский за "причинение крупного ущерба компании". Речь идет о сделках по приобретению нескольких участков, которые, как выясняется теперь, юридически не подтверждены. Эксперты предполагают, что земля оформлялась на топ-менеджеров компании. Разругавшись с ними, владелец "Макромира" Андрей Рогачев остался без свидетельств о собственности на активы, которые совсем недавно бизнесмен пытался продать.

Согласно сообщению, размещенному на сайте "Макромира", в минувшую пятницу было проведено внеочередное общее собрание холдинга. На собрании было принято решение уволить за превышение должностных полномочий двух топ-менеджеров "Макромира" — начальника юридического отдела Надежду Ворожейкину и генерального директора Игоря Шабловского. Приказы "О прекращении трудовых отношений" подписал новый гендиректор "Макромира" Константин Арефин.

Г-на Шабловского обвиняют в причинении крупного ущерба девелоперской компании. По словам владельца "Макромира" Андрея Рогачева, в компании начата внутренняя проверка: будет изучаться финансово-хозяйственная деятельность с 2003 года. "Есть пять-восемь эпизодов, которые вызвали претензии, — рассказывает г-н Рогачев. — Когда мы совершили сделку по покупке компании, оказалось, что у нас нет документов о ее земельных активах: менеджмент "Макромира" до конца юридически не подтвердил наличие некоторых участков". Владелец "Макромира" намерен призвать на помощь правоохранительные органы, "возможно, даже обратимся в суд". Игорь Шабловский вчера был недоступен для комментариев.

"Собственники компаний обращают гораздо более пристальное внимание на свой бизнес в кризисных ситуациях, — считает управляющий партнер London Consulting & Management Company Дмитрий Золин. — Поэтому в компаниях с непрозрачными внутренними процессами возможны определенные неприятные сюрпризы для собственника". В то же время участники рынка думают, что в случае с "Макромиром" речь идет не о полном отсутствии документов, а об их нехватке у компании. Руководитель проектов АРИН Татьяна Леонтьева предполагает, что земля приобреталась не на компанию, а на ее топ-менеджмент. "Это делается для оптимизации налогообложения, — поясняет эксперт. — Теперь, когда начался конфликт в руководстве, оказывается, что формально участки находятся не в собственности девелопера".

Источник, знакомый с ситуацией в компании, рассказал РБК daily, что за последнее время в "Макромире" было сокращено 90% сотрудников, в том числе все специалисты, занимавшиеся непосредственно девелопментом. По данным собеседника РБК daily, с 1 ноября 2008 года в "Макромире" работает 30 человек — юристы, бухгалтеры, экономисты. Он не считает, что радикальное сокращение штата "Макромира" вызвано финансовым кризисом: "Этот шаг был обусловлен решением акционера компании Андрея Рогачева об отказе от девелоперской деятельности". Г-н Рогачев, по словам собеседника РБК daily, "уведомил весь топ-менеджмент, что он теперь не девелопер, а инвестор и намерен продать все строительные активы".

О распродаже готовых и строящихся объектов "Макромира" общей стоимостью более 1 млрд долл. стало известно в начале осени. Г-н Рогачев тогда объяснял желание продать активы сокращением издержек, однако теперь возможность распоряжения почти десятком участков "Макромира" — как строительством на них, так и передачей другим лицам — оказывается под вопросом.

Сам Андрей Рогачев говорит, что "Макромир" вовсе не готовится к ликвидации: "Тех, кто так говорит, самих ликвидировали". По его словам, из 500 сотрудников на данный момент уволено 420. "Компания впервые стала эффективной", — радуется бизнесмен. Однако бывшие сотрудники не разделяют восторгов г-на Рогачева. Бывший директор по маркетингу "Макромира" Илья Гамов пожаловался РБК daily, что владелец компании не соблюдает договоренности о компенсационных выплатах: "Уволили людей в один день и даже зарплату не выдали. Человек из списка Forbes сидит на куче кэша и вот так ведет себя".

НАТАЛЬЯ КОВТУН, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,НАТАЛЬЯ КОПЕЙЧЕНКО,НИКОЛАЙ МИХАЛЕВ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Застройщик «Страна Девелопмент» заявил о планах по выходу на биржу Отрасль, 27 мар, 16:40
В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье Жилье, 27 мар, 16:32
Госдума дала провайдерам право подключать сети без согласия жителей домов Жилье, 27 мар, 16:17
Эксперты оценили рост расходов на ипотеку на новостройку в Москве Деньги, 27 мар, 14:04
Главное Лента