Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Земельный рынок в условиях кризиса
Городская недвижимость ,  
0 

Земельный рынок в условиях кризиса

Сегодня земельный рынок находится на пороге очередного этапа развития. Федеральные власти активно взялись за регулирование рынка – что у них получится? Подешевеет ли земля? Еще летом был принят закон о создании фонда содействия жилищному строительству, где будут аккумулироваться земли под застройку. Что будет с этой землей? Кто из девелоперов сможет первым получить доступ к ней?
Земельный рынок в условиях кризиса

Сегодня земельный рынок находится на пороге очередного этапа развития. Федеральные власти активно взялись за регулирование рынка – что у них получится? Подешевеет ли земля? Еще летом был принят закон о создании фонда содействия жилищному строительству, где будут аккумулироваться земли под застройку. Что будет с этой землей? Кто из девелоперов сможет первым получить доступ к ней? Сейчас запрещены все сделки с землей государственных предприятий, которые также могут через аукционы перераспределяться под застройку. Как это повлияет на рынок в целом? Увеличится ли количество земель под промышленные нужды? Эти и многие другие вопросы обсуждались на конференции "Земля как основа девелоперского проекта", организованной компанией AHConferences.

О земельном рынке в условиях кризиса ликвидности и о перспективах его развития на конференции говорилось много и подробно. Михаил Бочаров, заместитель директора департамента недвижимости Министерства экономического развития, поделился информацией о разрабатываемом законе об изъятии неиспользуемых земель. В нем будут четко обозначены причины изъятия, будет прописано, кто из собственников может попасть под категорию нерадивого владельца и к какой ответственности за те или иные нарушения они могут быть привлечены.

Алексей Тонконогов, начальник отдела развития "МДК-Групп", в своем докладе "Будет ли снижаться цена земли?" отметил, что в среднем за 2006–2007 годы по Московской области стоимость сотки выросла на 39%; максимальный рост цен произошел на Киевском, Новорижском и Ярославском шоссе – 63%, 64% и 59% соответственно, а за период 2005–2006-го стоимость сотки по области в среднем выросла более чем на 50%. "Таким образом, за два года c июля 2005 по июль 2007 земля подорожала более чем на 100%. Со второй половины 2007 года на рынке земель темпы роста основательно снизились и по ликвидным участкам до середины текущего года в целом соответствовали темпам роста инфляции, то есть около 18–20% в год. Исключениями являлись земли, расположенные на направлениях, транспортная доступность которых была значительно улучшена либо планировалась к улучшению, а именно на Новорижском, Киевском, Ярославском; по этим направлениям стоимость за указанный период выросла почти на 30%. Существенно подорожали земли по Симферопольскому шоссе и трассе "Дон", которые были несколько недооценены, – сообщил Алексей Тонконогов. – С июля-августа этого года ситуация на рынке земель стала существенно меняться, что связано с основными внутренними факторами (без влияния внешних условий), такими как постоянный рост объема предложения, существенное изменение структуры предложения и спроса, вымывание ликвидных земель с рынка, значительное удорожание подведения коммуникаций и общее снижение ликвидности земель".

По словам эксперта, объем рынка земель в количественном выражении за три года вырос более чем в два раза. То есть на сегодняшний день рынок перенасыщен. "На рынке произошло общее снижение ликвидности продукта, так как этого продукта стало значительно больше, а рынком он не востребован, потому что по большинству характеристик стал существенно хуже. Все вышеуказанные факты приводят к снижению стоимости неликвидных земель, а именно земель, расположенных на значительном удалении от МКАД, с плохими подъездными путями, земель для сельхозпроизводства с удаленными точками подключения к коммуникациям и средними видовыми характеристиками", – говорит Алексей Тонконогов.

Что касается стоимости востребованных земель, то, по словам Алексея Тонконогова, она будет расти с интенсивностью инфляции, поскольку таких земель на рынке крайне мало. "Успех девелоперского проекта на 40% зависит от качества участка, поэтому опытные игроки рынка тщательнейшим образом выбирают будущую площадку, и при наличии необходимой и достаточной информации о земельном активе и соответствии этой информации ожиданиям, инвестиции в этот актив будут практически безрисковыми, причем с доходностью не ниже уровня годовой инфляции", – считает он.

Говоря о кризисном положении на земельном рынке, Антон Белобжеский, главный исполнительный директор группы компаний "Белый мак", отметил положительные стороны создавшейся ситуации, среди которых самое главное – оздоровление рынка за счет уменьшения количества компаний. "Период бурного роста цен на земельные участки завершен, и в ближайшие несколько лет ситуация, сложившаяся на рынке земель в 2005–2007 годах, вряд ли повторится",-считает Алексей Тонконогов.

Активное участие в конференции приняло агентство эксклюзивной недвижимости "Усадьба". Его представлял Иван Шульков, директор департамента инвестиционного консалтинга и аналитики компании. В своем докладе на тему земель ИЖС, отведенных под коттеджные поселки и жилые комплексы, он рассказал о рентабельности данных типов застройки, об основных характеристиках форматов застройки, а также о факторах, которые влияют на реализацию того или иного объекта, его динамику и удельную цену продаж.

По словам эксперта, рентабельность застройки того или иного объекта – это многофакторная функция, основными составляющими которой являются объем продаж, маржа и время. На возможность осуществления проекта, динамику и удельную цену продаж влияют ограничения и реализуемость проекта на рынке, а именно: нормативно-правовые ограничения, транспортная ситуация, соответствие типа и категории объекта качеству земельного участка, совместимость отдельных типов застройки, соответствие масштаба проекта потенциалу рынка. «Только по итогам исследования данных факторов можно сделать качественный прогноз динамики и полного периода продаж и, соответственно, создать финансовую модель проекта и рассчитать его экономическую эффективность», – уверен Иван Шульков.

В целом, подводя итоги мероприятия, можно еще раз сделать вывод о том, что, во-первых, выживут сильнейшие и крупнейшие команды среди существующих нынче девелоперов; во-вторых, состояние ступора будет продолжаться как минимум до конца первого квартала 2009 года, после чего, вероятно, наиболее мощным и популярным инструментом могут оказаться ПИФы недвижимости. Из последних тенденций можно выделить некую переориентацию спроса с земель под коттеджное строительство на земли промышленного назначения и торгового сектора. И, наконец, земельный рынок уже перестает быть рынком продавца; ожидается, что в ближайшее время информационное пространство на рынке земли будет более открытым.

Наталья Волкова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Бизнес-класс впервые обогнал массовый сегмент по спросу на жилье в Москве Жилье, 22 апр, 18:59
Эксперты назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на элитное жилье Жилье, 22 апр, 17:01
ВТБ спрогнозировал удвоение спроса на ипотеку во втором квартале Деньги, 22 апр, 15:35
Риелторы оценили рост предложения двухуровневых квартир в Москве Жилье, 22 апр, 13:40
Доля пустующих площадей в гибких офисах Москвы упала до минимума Город, 22 апр, 12:59
Как сделать ландшафтный дизайн участка своими руками. Инструкция Загород, 22 апр, 12:06
В России предложили ввести налог на роскошное жилье. Кто его заплатит Деньги, 22 апр, 11:05
Названы девелоперы с наибольшей выручкой от продажи жилья в Москве Деньги, 22 апр, 09:52
Росреестр сообщил о росте спроса на ипотеку в новостройках Москвы Жилье, 22 апр, 09:28
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Главное Лента