Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Александр Чигиринский обосновался на Новой Риге
Городская недвижимость ,  
0 

Александр Чигиринский обосновался на Новой Риге

Как стало известно РБК daily, компания "Снегири Девелопмент" Александра Чигиринского запускает свой первый офисный проект в элитном Подмосковье. Девелопер намерен построить рядом с возводимым доходным поселком "Резиденция Рублево" бизнес-парк общей площадью 250 тыс. кв. м. Инвестиции в проект на Новой Риге могут составить до 750 млн долл.
Александр Чигиринский обосновался на Новой Риге

"Снегири Девелопмент" построит бизнес-парк за 750 млн долларов

Как стало известно РБК daily, компания "Снегири Девелопмент" Александра Чигиринского запускает свой первый офисный проект в элитном Подмосковье. Девелопер намерен построить рядом с возводимым доходным поселком "Резиденция Рублево" бизнес-парк общей площадью 250 тыс. кв. м. Инвестиции в проект на Новой Риге могут составить до 750 млн долл.

ЗАО "Снегири Девелопмент" (до ноября 2007 года — "СТ Групп") занимается девелопментом жилой и офисной недвижимости в Москве, регионах России и на Украине. Портфель реализуемых проектов — 1,5 млн кв. м. В настоящий момент компания рассматривает возможность реализации проектов в Киргизии и Хорватии. В первом полугодии 2007 года выручка группы превысила 200 млн долл. Основные акционеры — Александр Чигиринский и Игорь Нестеренко.

Официальная информация о проекте "Рублево Бизнес Парк" размещена на сайте ЗАО "Снегири Девелопмент". Девелопер намерен построить бизнес-парк класса А рядом с возводимым поселком "Резиденция Рублево", проект которого был презентован на выставке MIPIM-2008. Помимо офисов проект "Рублево Бизнес Парк" предусматривает строительство конференц-залов, ресторана, розничных магазинов и других объектов инфраструктуры.

Коммерческий директор компании "Снегири Девелопмент" Дмитрий Шмелев подтвердил факт реализации этого проекта: "Несмотря на кризис ликвидности, ни "Рублево Бизнес Парк", ни остальные проекты компании заморожены не будут". Реализовывать этот проект "Снегири Девелопмент" будет совместно с партнером, которому принадлежит осваиваемый 21 га земли в 1 км от МКАД на Новорижском шоссе. Имя партнера не раскрывается. По словам г-на Шмелева, альянс был создан в этом году и предполагает паритетное участие обеих сторон.

Общая площадь застройки участка, который граничит с комплексом административных зданий правительства Московской области и поселком "Резиденция Рублево", составит около 250 тыс. кв. м. По словам г-на Шмелева, сдаваемая в аренду площадь "Рублево Бизнес Парка" составит 113,6 тыс. кв. м офисных помещений класса А, 4,2 тыс. кв. м многофункционально-торговых площадей и 4,4 тыс. машино-мест (132 тыс. кв. м).

Девелопер полагает, что арендаторы бизнес-парка будут снимать жилье в "Резиденции Рублево", обеспечив таким образом синергию коммерческой и жилой недвижимости. Управляющий директор компании Jones Lang LaSalle Владимир Пинаев согласен с тем, что соседство бизнес-парка и арендного поселка может обеспечить девелоперу определенный процент арендаторов жилья.

Инвестиции в строительно-монтажные работы запланированы на уровне 3 тыс. долл. в 1 кв. м. Однако вызванное финансовым кризисом снижение себестоимости строительства может сократить эти затраты до 2,5 тыс. долл., замечает Дмитрий Шмелев. Таким образом, инвестиции в строительство "Рублево Бизнес Парка" колеблются в диапазоне 625—750 млн долл. В настоящее время на площадке, которая представляет собой песчаный курган с водоемом, идут земляные работы. Приступить к строительству фундамента бизнес-парка партнеры планируют весной 2009 года, а сдать объект в эксплуатацию — в 2012 году. По словам г-на Шмелева, девелоперы застрахованы от возможных проблем с привлечением финансирования в проект наличием собственных средств.

Коммерческий директор Galaxy Group Артем Цогоев полагает, что конкурентные арендные ставки в офисах "Рублево Бизнес Парка" не должны превышать 400 долл. за 1 кв. м без НДС и эксплуатационных расходов. По его словам, несмотря на некоторое затишье на рынке продаж коммерческой недвижимости, рынок аренды еще жив, особенно это касается удаленных офисных комплексов. Г-н Цогоев объясняет это поднявшейся волной оптимизации расходов, когда компании стремятся переехать в качественные офисы из центра на периферию.

НИКОЛАЙ МИХАЛЕВ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента