Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Евразия" застроит Оку
Городская недвижимость ,  
0 

"Евразия" застроит Оку

Вчера компания «Евразия Кантри формат» на выставке Exporeal-2008 в Мюнхене объявила о намерении создать сеть многопрофильных рекреационных парков. Первый из них будет построен через три года в Тульской области на Оке и включит в себя около 700 вилл, которые будут работать в режиме пансионата выходного дня. Эксперты полагают, что у проекта могут быть сложности с поиском целевой аудитории из-за большой удаленности от Москвы.
"Евразия" застроит Оку

Инвестиции в экопарк составят 600 млн долларов

Вчера компания «Евразия Кантри формат» на выставке Exporeal-2008 в Мюнхене объявила о намерении создать сеть многопрофильных рекреационных парков. Первый из них будет построен через три года в Тульской области на Оке и включит в себя около 700 вилл, которые будут работать в режиме пансионата выходного дня. Эксперты полагают, что у проекта могут быть сложности с поиском целевой аудитории из-за большой удаленности от Москвы.

Компания «Евразия кантри формат» до недавнего времени являлась дочерним подразделением ИПГ «Евразия». Однако недавно генеральный директор компании Андрей Осипов выкупил у основного акционера проект экопарков. Сейчас он является основным владельцем компании и развивать проект собирается за счет собственных и привлеченных на финансовом рынке средств.

В Тульской области на участке 280 га компания «Евразия кантри Формат» намерена возвести 700 вилл общей площадью 140 тыс. кв. м. Архитектором выступит британская Foster+Partners, американская Pace займется созданием аквазон. Участок на берегу Оки принадлежит компании Uniparx, дочерней структуре «Велес-групп».

По словам генерального директора компании «Евразия. Кантри Формат» Андрея Осипова, в первый объект, который должен начать работу ориентировочно через три года, будет вложено порядка 600 млн долл. При этом большая часть инвестиций будет осуществлена компанией Uniparx. В дальнейшем инвесторы рассчитывают продать этот парк и на вырученные средства начать застраивать аналогичными проектами два других участка — в Калуж­ской области и на границе Московской и Тульской областей.

Компания собирается установить цену проживания в коттеджах уровня 4+ в размере 111 долл. с человека за сутки. При этом заполняемость, на которую собирается выйти «Евразия» спустя несколько лет работы, составит 97%. Управляющий партнер фонда Marshall Capital Partners (акционер девелоперской компании «Царьград») Константин Малофеев считает, что эти ожидания слишком оптимистичны. Курортный отель «Царьград» на Оке в 80 км от Москвы планирует в течение следующих двух лет достичь 80% заполняемости. «Тульская область — это довольно далеко от Москвы для элитного сегмента», — считает г-н Малофеев.

Удаленность от столицы как недостаток отмечает также генеральный директор туристической компании «Дельфин» Сергей Ромашкин: «Это примерно три часа на машине. Обычно проекты 4+ находятся в 20—25 км от Москвы». Он советует компании придумать альтернативный способ доставки столичных клиентов в пансионат, например на вертолете, как это делает одна из компаний, управляющих домом отдыха на Селигере. Управляющий партнер компании Panorama Estate Омар Гаджиев оценивает сроки окупаемости проекта в семь лет.

СУ-155 добавила «квадратов»

ГК «СУ-155» увеличила объемы строительства в третьем квартале 2008 года более чем на 20% по сравнению с тем же периодом 2007 года. Как говорится в сообщении СУ-155, объемы строительства серии И-155 выросли на 7,5%, серии ИП-46С — на 38,2%. В 2008 году к производственной базе СУ-155 присоединились производства в Кстове, Иванове, Гатчине и Туле. В сумме предприятия дадут ЦФО России около 2 млн кв. м жилья в год. Кроме того, недавно СУ-155 приобрела дополнительные мощности в Подмосковье. После реконст­рукции Клинского проектно-строительного комбината и Брянского завода ЖБИ общая производительность предприятий группы превысит 2,3 млн кв. м в год.

ДАРЬЯ ЧЕРКУДИНОВА, НАТАЛЬЯ КОПЕЙЧЕНКО

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Главное Лента