Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Макромир" определился с первым проектом в московском регионе
Городская недвижимость ,  
0 

"Макромир" определился с первым проектом в московском регионе

Как стало известно РБК daily, принадлежащая основателю сети "Пятерочка" Андрею Рогачеву девелоперская компания "Макромир" построит в Красногорске торгово-развлекательный комплекс с аквапарком, офисами и гостиницей общей площадью 72 тыс. кв. м. Инвестиции в московский проект "Макромира" составят около 150 млн долл.
"Макромир" определился с первым проектом в московском регионе

Как стало известно РБК daily, принадлежащая основателю сети "Пятерочка" Андрею Рогачеву девелоперская компания "Макромир" построит в Красногорске торгово-развлекательный комплекс с аквапарком, офисами и гостиницей общей площадью 72 тыс. кв. м. Инвестиции в московский проект "Макромира" составят около 150 млн долл. Однако при его реализации девелопер может столкнуться с рядом проблем, в том числе со сносом гаражей, предупреждают эксперты.

Инвестиционная и управляющая компания "Макромир" основана акционером X5 Retail Group Андреем Рогачевым. Реализует девелоперские проекты в Санкт-Петербурге и других крупных городах России общей площадью более 2,5 млн кв. м. По данным компании, стоимость ее активов превышает 1 млрд долл. Выручка в 2007 году составила 30,7 млн долл., в 2008-м ожидается на уровне 105,2 млн долл.

О старте первого проекта "Макромира" в московском регионе РБК daily рассказал источник в управлении архитектуры и градостроительства Красногорского муниципального района Московской области. По его словам, петербургский девелопер приступает к реализации проекта многофункционального комплекса в Красногорске на пересечении улиц Ленина и Братьев Горожанкиных. Директор департамента маркетинга компании "Макромир" Илья Гамов подтвердил факт запуска проекта. По его словам, администрация Красногорского района предоставила "Макромиру" право реализации инвестпроекта на земельном участке общей площадью около 4 га. Застройщик уже оформил в долгосрочную аренду 2,03 га, сейчас завершается оформление еще двух участков. После реализации инвестпроекта девелопер сможет выкупить землю в собственность.

"Макромир" намерен построить здесь к 2012 году торгово-развлекательный комплекс (ТРК) с фитнес-клубом, аквапарком, офисами, гостиницей и паркингом на 805 машиномест. "Площадь ТРК составит 72 тыс. кв. м, арендопригодная — 46,1 тыс. кв. м", — говорит г-н Гамов. По его словам, аквапарк займет 9,5 тыс. кв. м, а офисы класса В+ и гостиница — более 30 тыс. кв. м. Инвестиции в проект не раскрываются. По словам г-на Гамова, стоимость только строительно-монтажных работ составит 1,5 тыс. долл. за 1 кв. м. Инвестиции в проект могут составить около 150 млн долл., подсчитал управляющий партнер компании "Новое качество" Михаил Гец.

По данным РБК daily, подмосковные власти намерены возложить на "Макромир" ряд крупных обременений. В частности, по данным источника в управлении архитектуры и градостроительства Красногорского района, на участке находятся гаражи, владельцы которых не имеют прав собственности на землю, а рядом проходит высоковольт­ная линия электропередачи, в охранной зоне которой строитель­ство запрещено.

Несмотря на обременения, торгово-развлекательный комплекс в бурно растущем за счет миграции москвичей Красногорске может быть успешен, считают эксперты. Однако, по их мнению, девелопер должен осторожно подойти к реализации офисной и развлекательной составляющей проекта. "Из-за высокой девелоперской активности в Красногорске к моменту завершения проекта "Макромира" местный рынок офисных площадей может достичь точки насыщения", — предупреждает Михаил Гец. Cтарший вице-президент компании Knight Frank Андрей Закревский скептически относится к проектам аквапарков: "Стоимость их строительства высокая — 3 тыс. долл. за 1 кв. м, а дохода они приносят относительно немного". По расчетам Михаила Геца, девелопер может рассчитывать на доходность проекта 12—15% годовых, а вложенные средства вернутся не ранее чем через восемь-девять лет.

Это не единственный проект, который "Макромир" намерен осуществить в московском регионе. Так, по словам г-на Гамова, компания рассматривает возможность приобретения нескольких строительных площадок в Красногорске. Кроме того, по данным РБК daily, в Москве "Макромир" скоро начнет реализацию проекта ТРК на ул. Борисовские Пруды.

В Подмосковье появится аналог "Москва-Сити"

Правительство Московской области одобрило проект строительства многофункционального офисно-делового комплекса (МФК) в деревне Гольево Красногорского района. Площадь осваиваемого участка составляет 40 га. Участники рынка сравнивают этот проект с ММДЦ "Москва-Сити". Инвестиции в новый мегапроект составят 4,1 млрд руб., а срок их окупаемости — четыре года. Инвестором-застройщиком МФК выступает ООО "Красногорский деловой центр". Его владелец — ЗАО "Европейская управляющая компания", которое, в свою очередь, принадлежит кипрской "Ланкор Энтерпрайзес Лимитед". Этому офшору также принадлежит ООО "МТК Холдинг", которое через ООО "Стоктон" владеет 40 га в деревне Гольево. "МТК Холдинг" участники рынка связывают c компанией "Русойл", а также предпринимателем и депутатом Московской областной думы от партии "Справедливая Россия" Сергеем Жигаревым. Гендиректором ООО "Красногорский деловой центр", ООО "МТК Холдинг" и ООО "Стоктон" является Евгений Каминский, ранее возглавлявший ЗАО "Главмособлстрой".

НИКОЛАЙ МИХАЛЕВ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Главное Лента