Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Большевик" уступит землю
Городская недвижимость ,  
0 

"Большевик" уступит землю

Kraft Foods собирается перевести производственные мощности старейшей московской кондитерской фабрики "Большевик" во Владимирскую область, где компания уже строит новое предприятие. Перевод фабрики планируется завершить в середине 2009 года, после чего производство в Москве будет закрыто.
"Большевик" уступит землю

Kraft Foods собирается перевести производственные мощности старейшей московской кондитерской фабрики "Большевик" во Владимирскую область, где компания уже строит новое предприятие. Перевод фабрики планируется завершить в середине 2009 года, после чего производство в Москве будет закрыто. В американской компании пока не определились с дальнейшим использованием освобождаемого участка площадью около 5 га на Ленинградском проспекте. Скорее всего на месте "Большевика" будет реализован крупный девелоперский проект, стоимость которого может составить до 1,5 млрд долл., говорят участники рынка.

Кондитерская фабрика, в 1924 году получившая название "Большевик", была построена в 1884 году французским предпринимателем Адольфом Сиу. В 1994 году ее приобрела французская группа Danone. В декабре 2007 года владельцем фабрики стала американская компания Kraft Foods, купившая у Danone бизнес по производству печенья. Сейчас "Большевик" выпускает кондитерскую продукцию под брендами "Юбилейное", "Причуда", "Торнадо". Помимо этого предприятия Kraft Foods владеет в России кондитерской фабрикой в Покрове (Владимирская обл.) и заводом по упаковке растворимого кофе в Ленинградской области.

Как рассказала РБК daily директор по корпоративным вопросам и отношениям с государственными органами "Крафт Фудс Рус" Юлия Вебер-Чубайс, компания планирует перевести производственные мощности фабрики "Большевик" в Собинский район Владимирской области. В настоящее время в этом районе строится вторая кондитерская фабрика Kraft Foods мощностью 30 тыс. т кондитерской продукции в год. В середине 2009 года планируется завершить строительство первой очереди завода. В будущем компания рассматривает возможность расширения предприятия, но конкретные параметры еще не определены. Говорить о судьбе освобождаемого участка в Москве в компании пока не готовы. "Сейчас мы заняты переносом мощностей", — объясняет г-жа Вебер-Чубайс.

По информации РБК daily, на освобождаемом участке площадью около 5 га предполагается реализовать девелоперский проект. Представители "большой четверки" консультантов вчера заявили, что к ним с предложением о проработке концепции застройки этой территории никто пока не обращался. Однако, по данным одного из участников рынка, проект находится на ранней стадии, и у компании еще нет четко сформированной концепции. "Пока существует только намерение использовать его под коммерческую застройку. Причем рассматриваются два варианта: самостоятельное развитие проекта собственником завода и продажа участка с планом застройки", — отметил собеседник РБК daily.

Наиболее вероятен вариант продажи проекта, замечают эксперты. По мнению управляющего директора Jones Lang LaSalle Владимира Пинаева, в этом районе разумнее строить офисный комплекс общей площадью около 150 тыс. кв. м с гостиницей и торговой зоной. "Участок "Большевика" находится в prime-месте, и здесь нужен проект класса A. Земля может быть перепродана за 200—300 млн долл., а в девелопмент инвестору придется вложить еще порядка 400 млн долл.", — подсчитал г-н Пинаев. Однако сегодняшнюю рыночную стоимость участка под "Большевиком" эксперты оценивают гораздо ниже. Директор департамента консалтинга и аналитики Айдар Галеев "МИЭЛЬ — Коммерческая недвижимость" называет цену в 50—70 млн долл., а в AFI Development говорят о 100 млн долл. — порядка 20 млн долл. за 1 га. Рыночную стоимость готового объекта участники рынка оценивают в 1,2—1,5 млрд долл.

АЛЕКСЕЙ КУЗЬМЕНКО, НАТАЛЬЯ КОПЕЙЧЕНКО

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента