Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как внешнеполитическая ситуация повлияла на рынок недвижимости
Городская недвижимость ,  
0 

Как внешнеполитическая ситуация повлияла на рынок недвижимости

Последние годы московский рынок недвижимости привлекателен не только для российских, но и для иностранных инвестиций. Западные инвесторы освоили сегмент коммерческой недвижимости и даже подступились к московскому жилью. Но не изменится ли ситуация на российском рынке в связи с экономической и политической ситуацией в мире?
Как внешнеполитическая ситуация повлияла на рынок недвижимости

Последние годы московский рынок недвижимости привлекателен не только для российских, но и для иностранных инвестиций. Западные инвесторы освоили сегмент коммерческой недвижимости и даже подступились к московскому жилью. Но не изменится ли ситуация на российском рынке в связи с экономической и политической ситуацией в мире?

В условиях глобального спада на мировых финансовых рынках иностранные инвесторы в поисках безопасных вложений обратили свои взоры в том числе и на московскую недвижимость. Но в связи с последними событиями некоторые аналитики прогнозируют снижение потока инвестиций в Россию. Есть также основания полагать, что через какое-то время произойдет отток капитала из нашей страны. Масла в огонь подливает усиление конфронтации с Западом; некоторые аналитики считают, что иностранные инвесторы могут испугаться негативных последствий внешнеэкономической политики Москвы и сократят инвестирование в российский рынок недвижимости. Не придает уверенности в экономической стабильности и непоколебимости страны и снижение цен на нефть. Правда, в Минфине РФ даже в долгосрочной перспективе не предрекают падения цен на нефть до катастрофического сокращения инвестиций в Россию.

О влиянии внешнеполитической ситуации на российский рынок недвижимости аналитики рассуждают вполне спокойно, никаких тяжелых прогнозов об обвалах рынка никто не ставит. Хотя многие и соглашаются, что незамеченными происходящие события не останутся и, пусть и косвенно, но отразятся на московской недвижимости.

"Внешнеполитическая обстановка сейчас действительно довольно напряженная, – считает Наталья Горбунова, директор департамента развития бизнеса брокерско-консалтинговой компании TWEЕD. – Но прежде всего она повлияет на позицию инвесторов, а не конечных покупателей. Так что, вероятно, процент инвестиций на начальных стадиях снизится, что приведет к уменьшению количества продаж на первичном рынке, но к готовым объектам это не относится".

Некоторые аналитики полагают, что вышеперечисленные факторы могут скорректировать цены на московскую недвижимость. По мнению Андрея Банникова, исполнительного директора "Азбуки Жилья", внешнеполитическая обстановка, несомненно, может оказать влияние на рынок российской недвижимости. "Но скорее опосредованно – через отток иностранных инвесторов из России, что приведет к падению фондового рынка, и, следовательно, понизит доходность российских компаний. В такой ситуации либо наступит стагнация рынка, либо произойдет снижение спроса, особенно это коснется элитной недвижимости и бизнес-класса", – считает эксперт.

Среди экспертов бытует мнение, что не совсем однозначная внешнеполитическая ситуация может, наоборот, привнести даже положительные тенденции на российский рынок недвижимости. "Влияние сложившейся внешнеполитической обстановки на рынок недвижимости противоречиво. С одной стороны, она негативно влияет на российскую экономику, и в частности, на рынок недвижимости. С другой стороны, в результате кризиса на фондовом рынке люди выводят свои капиталы с финансовых рынков и вкладывают их в недвижимость как единственную альтернативу для частных инвестиций", – отмечает Владислав Луцков, генеральный директор аналитического консалтингового центра "МИЭЛЬ". Похожей точки зрения придерживается и Лариса Патлух, генеральный директор УК ЗАО "БЕСТ-Недвижимость": "На сегодняшний день инвесторы не рассматривают серьезных последствий: пока нет четкой ясности в самой политической ситуации, на вряд ли стоит ожидать кардинальных реакций. Теоретически, может сложиться ситуация, когда российские инвесторы переведут свои финансы с Запада в Россию. Но это можно будет отметить как благотворное влияние на наш рынок".

С другой стороны, на российских инвесторах уже отразились проблемы банковской ликвидности. Ипотечный кризис в США и Европе перекрыл канал дешевых денег. По данным аналитического агентства ИРН, сложности с кредитованием приводят к тому, что представители бизнеса, привыкшие вкладывать свободные личные средства в недвижимость, а на нужды бизнеса кредитоваться, теперь не могут себе этого позволить. К тому же цены на московском рынке недвижимости растут быстрее, чем в Лондоне и Нью-Йорке, притом что качество ее на порядок уступает западному. Поэтому не исключено, что для российских бизнесменов еще более привлекательным станет инвестирование в западную недвижимость, нежели в отечественную.

Сейчас на рынке московской недвижимости "смутное время". Если еще месяц назад большинство аналитиков не колеблясь предсказывали безудержный рост цен на жилую недвижимость, то сейчас однозначно просчитать или предугадать события вряд ли может хотя бы один из них. Поэтому на вопрос: "Останется ли московский рынок недвижимости привлекателен для инвестиций?" – можно дать только расплывчатый ответ. Останется, но внешнеполитическая обстановка, может быть, и не сразу, но внесет свои коррективы в российский бизнес по всем направлениям.

Ольга Петрова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Жилье, 13:00
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Жилье, 12:40
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Жилье, 12:02
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Доля незанятых офисных площадей в Москве снизилась до минимума за 10 лет Город, 15 апр, 13:50
Россияне стали реже покупать недвижимость для иммиграции Деньги, 15 апр, 13:19
Долговая нагрузка и первый взнос: как увеличить шансы на ипотеку в 2024-м Деньги, 15 апр, 13:10
Главное Лента