Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прогноз на негатив
Городская недвижимость ,  
0 

Прогноз на негатив

Международное рейтинговое агент­ство Fitch Ratings изменило вчера прогноз по долгосрочным рейтингам девелоперской компании "Система-Галс" до уровня "негативный". Это объясняется снижением уровня ликвидности "Системы-Галс" и негативной ситуацией на российском рынке недвижимости в целом.
Прогноз на негатив

Международное рейтинговое агент­ство Fitch Ratings изменило вчера прогноз по долгосрочным рейтингам девелоперской компании "Система-Галс" до уровня "негативный". Это объясняется снижением уровня ликвидности "Системы-Галс" и негативной ситуацией на российском рынке недвижимости в целом. Финансовые аналитики предупреждают: трудности с рефинансированием проектов уже ощутили все столичные девелоперы, и ситуация на рынке скорее всего будет только усугубляться.

Малый запас наличных средств и низкий объем неиспользованных кредитных линий "Системы-Галс" вызвали обеспокоенность аналитиков Fitch Ratings, что в результате может вызвать снижение долгосрочного рейтинга компании. Согласно пресс-релизу рейтингового агентства, показатель ликвидности "Системы-Галс" (отношение запаса денежных средств компании к ее долговой нагрузке и обязательным инвестициям) сейчас находится на уровне 0,3 против ожидаемого 1,1.

"Показатель ликвидности ниже единицы указывает на значительный риск ликвидности, так как предполагает, что внутренние источники ликвидности компании являются недостаточными для выполнения краткосрочных обязательств", — поясняется в сообщении Fitch Ratings. По собственным оценкам "Системы-Галс", суммарный объем задолженности компании составляет около 1 млрд долл.

Агентство Fitch уже не в первый раз понижает рейтинг столичных девелоперов. В марте этого года компании "Миракс Групп" был выставлен долгосрочный рейтинг на уровне B (спекулятивный) с пометкой "негативный". Это решение также объяснялось резко увеличившейся краткосрочной задолженностью девелопера, однако в самой компании падение рейтинга объяснили переводом активов в новую структуру — Mirax Group Holding BV, которую еще не успели оценить рейтинговые агентства.

В Fitch ожидают, что московский рынок недвижимости может подвергнуться непредвиденным отрицательным изменениям, несмотря на высокие темпы его роста. Это затруднит девелоперам путь к деньгам, в том числе к банковским кредитам: финансовые институты будут с меньшей готовностью предоставлять финансирование игрокам рынка недвижимости. При этом до последнего времени привлечение банковского финансирования оставалось основным источником денежных средств для реализации девелоперских проектов.

Аналитики фондового рынка отмечают, что последствия мирового финансового кризиса и удорожание денег уже ощутили все игроки московского рынка недвижимости. В свою очередь негативный прогноз Fitch хотя и незначительно, но способен усугубить положение вещей. "В сложившейся ситуации многие мелкие девелоперы будут вынуждены уйти с рынка, продав проекты западным инвестфондам, которые готовы выйти на российский рынок", — говорит аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Алексей Языков. Однако, напоминает он, "Система-Галс" имеет крепкую поддержку в лице материнской компании и может использовать альтернативные источники привлечения денежных ресурсов, например продавать доли в проектах.

"Некоторое время назад "Система-Галс" объявила о продаже объекта на Рочдельской, 22, однако сумма сделки так и не была озвучена", — напоминает аналитик сектора недвижимости инвестиционного департамента Собинбанка Вадим Горбунов. В то же время аналитик UBS Елена Роговина замечает, что прямого влияния на цены торгуемых акций "Системы-Галс" прогнозы Fitch не окажут: "Но подобная оценка не прибавит оптимизма инвесторам девелоперских компаний".

Компания "Система-Галс" работает на рынке недвижимости России и СНГ с 1994 года. За это время завершено более 30 девелоперских проектов (порядка 300 тыс. кв. м). В ноябре 2006 года компания провела IPO на LSE, выручив 432 млн долл. В свободном обращении находится 18% акций, 71,1% принадлежит АФК "Система". Общая стоимость портфеля проектов на начало 2008 года — 4,6 млрд долл., из них доля "Системы-Галс" — 3,5 млрд долл.

ЕЛЕНА ПРОГОНОВА

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента