Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Экс-глава "Рамэнки" нашелся в Бутове
Городская недвижимость ,  
0 

Экс-глава "Рамэнки" нашелся в Бутове

Компания Accent Real Estate Investment Managers (AREIM) Александра Самонова нашла новый объект для инвестиций. Первый и пока единст­венный фонд под управлением AREIM вложит средства в строительство торгово-развлекательного центра стоимостью 90 млн долл. Проект в Северном Бутове станет первым торговым комплексом инвесткомпании в столичном регионе.
Экс-глава "Рамэнки" нашелся в Бутове

Компания Accent Real Estate Investment Managers (AREIM) Александра Самонова нашла новый объект для инвестиций. Первый и пока единст­венный фонд под управлением AREIM вложит средства в строительство торгово-развлекательного центра стоимостью 90 млн долл. Проект в Северном Бутове станет первым торговым комплексом инвесткомпании в столичном регионе. Девелопером проекта является Perga Development, которую игроки рынка связывают с выходцем из "Рамэнки" Мустафой Сагламом.

Accent Real Estate Investment Managers основана в марте 2007 года Александром Самоновым, Виктором Шлеповым и Владимиром Вайсом. Управляет фондами прямых инвестиций в недвижимость. Первый фонд под управлением — Accent Russia Opportunity Fund с первоначальным объемом 150 млн долл. Сейчас в портфель фонда входят пять проектов стоимостью более 583,6 млн долл.

О заключении соглашения между инвестфондом и компанией Perga Development вчера сообщил генеральный директор AREIM Виктор Шлепов. Торговый комплекс площадью 30 тыс. кв. м займет участок в 3 га на Куликовской улице. Строительство планируется начать во втором квартале этого года, во второй половине 2009 года объект должен быть введен в эксплуатацию. При этом уже сейчас, по словам г-на Шлепова, проектом заинтересовались крупные сетевые операторы, в том числе Castorama, Auchan и Media Markt. Как сообщил РБК daily источник, знакомый с проектом, предварительный договор с Media Markt уже подписан, соглашение с Auchan находится на последней стадии.

Согласно релизу AREIM девелопером проекта в Северном Бутове выступает компания Perga Development. В инвестфонде не раскрывают информацию о партнере. Один из участников рынка недвижимости на условиях анонимности рассказал РБК daily, что Perga Development была создана в прошлом году бывшим топ-менеджером компании "Рамэнка" Мустафой Сагламом. Напомним, г-н Саглам стоял у истоков бизнеса Migros Turk в России: с 1997 года он был заместителем первого генерального директора "Рамэнки", а в 2000-м занял пост гендиректора. В марте прошлого года Мустафа Саглам подал в отставку, но о дальнейших своих планах не распространялся.

С девелоперскими планами бывшего главы "Рамэнки" знаком управляющий партнер Management Development Group Дмитрий Потапенко: "Мы несколько раз встречались с Мустафой Сагламом. Названия компании я не слышал, но идея по ее созданию была". Он отмечает, что "Рамэнка" сама по себе была скорее девелоперским бизнесом, нежели торговым, потому самостоятельный выход г-на Саглама собеседник РБК daily называет достаточно очевидным.

Выходцы из ритейл-бизнеса нередко заявляют о желании работать на рынке недвижимости. Участники рынка слышали о девелоперских планах акционера сети "Магнит" Алексея Богачева, основатель "Пятерочки" Андрей Рогачев уже давно занимается этим бизнесом, а Владимир Груздев, продавший свою долю в "Седьмом континенте", намеревается инвестировать в фонды недвижимости. Из торговой сети "Копейка" в девелопмент пришел и владелец "Акцент Девелопмента" и AREIM Александр Самонов. Интересно, что г-н Самонов уже успел договориться о совместном строительстве торговой сети с другим экс-ритейлером — компанией Amma Development, созданной бывшими топ-менеджерами IKEA.

Эксперты отмечают, что проект в Бутове станет первым для Perga Development, но добавляют, что в активе компании есть несколько участков, на которых планируется строительство аналогичных торговых и многофункциональных комплексов с офисной составляющей. Как рассказала РБК daily заместитель руководителя отдела торговой недвижимости компании DTZ Марина Минасова, Perga Development параллельно разрабатывает достаточно крупный участок в Нижнем Новгороде: "Там планируется торгово-развлекательный центр общей площадью 100 тыс. кв. м". В то же время г-н Потапенко замечает, что компания нацелена в основном на небольшие локальные торговые центры. "Все-таки у Perga, даже при условии привлечения инвесторов, нет тех финансовых возможностей, которые есть у "Рамстора", — добавляет он.

НАТАЛЬЯ КОПЕЙЧЕНКО

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Бизнес-класс впервые обогнал массовый сегмент по спросу на жилье в Москве Жилье, 22 апр, 18:59
Эксперты назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на элитное жилье Жилье, 22 апр, 17:01
ВТБ спрогнозировал удвоение спроса на ипотеку во втором квартале Деньги, 22 апр, 15:35
Риелторы оценили рост предложения двухуровневых квартир в Москве Жилье, 22 апр, 13:40
Главное Лента