Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Евтушенков прокатит до Парижа
Городская недвижимость ,  
0 

Евтушенков прокатит до Парижа

Девелоперская компания "Система-Галс" планирует в этом году начать строительство "маленького Парижа" в Московской области. Земля под проект уже приобретена, однако расположение участка компания пока не раскрывает. Проект предполагает строительство 470 тыс. кв. м жилья, а также возведение копий достопримечательностей Парижа.
Евтушенков прокатит до Парижа

Девелоперская компания "Система-Галс" планирует в этом году начать строительство "маленького Парижа" в Московской области. Земля под проект уже приобретена, однако расположение участка компания пока не раскрывает. Проект предполагает строительство 470 тыс. кв. м жилья, а также возведение копий достопримечательностей Парижа. Помимо этого "Система-Галс" рассматривает возможность покупки острова в Киеве, на Днепре, под малоэтажную застройку. По оценкам девелопера, объем инвестиций в подмосковный проект может составить до 1,4 млрд долл., в украинский — до 700 млн долл. без учета стоимости самого острова.

Компания "Система-Галс" работает на рынке недвижимости России и СНГ с 1994 года. За это время завершено более 30 девелоперских проектов (порядка 300 тыс. кв. м). В ноябре 2006 года компания провела IPO на LSE, выручив 432 млн долл. В свободном обращении находится 18% акций, 71,1% принадлежит АФК "Система". Общая стоимость портфеля проектов на начало 2008 года — 4,6 млрд долл., из них доля "Системы-Галс" — 3,5 млрд долл.

Как рассказал президент компании "Система-Галс" Феликс Евтушенков, всего в 2008 году компания планирует построить 1 млн кв. м и потратить около 1,2 млрд долл. В числе новых проектов, которые должны быть начаты в этом году, — создание "подмосковного Парижа". В рамках проекта появятся копии Триумфальной арки, Эйфелевой башни и "Мулен Ружа". "Земля под проект уже есть, однако о его площади и местонахождении я бы предпочел пока не говорить", — заявил г-н Евтушенков. Он лишь отметил, что максимально на приобретенном участке можно возвести 470 тыс. кв. м. По оценке экспертов, такой объем малоэтажного строительства можно развернуть на участке площадью 170 га. Инвестиции ожидаются на уровне 2,5—3 тыс. долл. на "квадрат", таким образом, весь проект потребует 1,2—1,4 млрд долл.

"Заявленная себестоимость говорит о невысоком классе застройки или о низких издержках на инфраструктуру и входной билет. Такой проект может позиционироваться как начальный бизнес-класс", — считает ведущий эксперт-аналитик компании Paul’s Yard Владимир Кудрявцев.

Кроме того, "Система-Галс" строит масштабные планы в отношении Украины. К уже имеющимся проектам по строительству жилых комплексов в Ялте и Киеве может добавиться комплексная застройка на 300—400 тыс. кв. м. "Нам предложили остров в Киеве площадью 50 га с яхт-клубом", — рассказал глава "Системы-Галс". Инвестиции в застройку острова могут составить 1,5—1,7 тыс. долл. на квадратный метр, в результате киевский проект потребует 450—680 млн долл.

Однако, по подсчетам экспертов, затраты могут оказаться на 30% больше за счет стоимости участка. Один из участников украинского рынка недвижимости в разговоре с РБК daily предположил, что "Системе-Галс" предложили остров Лопуховатый: "По крайней мере, он подходит по площади — порядка 56 га. В то же время компании могли предложить только кусок одного из островов в Киеве. Тогда речь может идти о Жукове или Труханове: в 2006 году несколько сот участков на них были распределены между различными физлицами — вполне возможно, что они вышли на вторичный рынок". Стоимость этой земли может достигать 50 тыс. долл. за сотку. В то же время все острова должны войти в заповедную территорию, и по идее, их застройка должна быть ограничена. "Но пока статус этих земель не определен, и они остаются лакомыми участками для девелоперов", — замечает собеседник РБК daily.

Siemens может остаться без офиса

Президент "Системы-Галс" Феликс Евтушенков просит компанию Siemens пересмотреть инвестконтракт по строительству офиса для нее в проекте Leningradsky Towers. Договор на строительство башни для Siemens был заключен в 2005 году и предусматривал выполнение услуг по фиксированной цене — 120 млн евро. Однако в связи с ростом цен на стройматериалы и труд "Система-Галс" провела переоценку проекта — теперь объем инвестиций должен составить около 200 млн евро. "Либо они (Siemens) поднимут эту сумму, либо мы заберем проект", — заявил г-н Евтушенков. В случае если Siemens не найдет денег на штаб-квартиру, в которую компания планировала въехать уже в следующем году, "Система-Галс" должна будет вернуть предоплату в размере 64 млн евро и возместить убытки и ущерб немецкой стороне.

НАТАЛЬЯ КОПЕЙЧЕНКО

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Главное Лента