Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Вексельберг приведет Park Plaza в Россию
Городская недвижимость⁠,
0

Вексельберг приведет Park Plaza в Россию

"Ренова-Стройгруп" Виктора Вексельберга нашла гостиничного оператора для управления региональной сетью отелей. Выбор пал на европейский бренд Park Plaza, под которым планируется в течение четырех лет открыть 15—20 гостиниц класса 3—4 звезды в крупнейших городах страны. Сделки по приобретению участ­ков под первые два объекта должны быть закрыты уже в ближайшее время.
Вексельберг приведет Park Plaza в Россию

"Ренова-Стройгруп" Виктора Вексельберга нашла гостиничного оператора для управления региональной сетью отелей. Выбор пал на европейский бренд Park Plaza, под которым планируется в течение четырех лет открыть 15—20 гостиниц класса 3—4 звезды в крупнейших городах страны. Сделки по приобретению участ­ков под первые два объекта должны быть закрыты уже в ближайшее время. По оценкам экспертов, дебют на гостиничном рынке может обойтись "Ренове" в 600 млн долл.

ГК "Ренова" владеет и управляет активами в металлургической, нефтяной, строительной отраслях, энергетике, в сфере телекоммуникаций и нанотехнологий. По данным на 1 июля 2007 года, стоимость активов группы составляла 17,9 млрд долл. В состав ГК входит управляющая компания "Ренова-Стройгруп", которая работает на рынке недвижимости с 2005 года. На начало 2008 года в девелопер­ском портфеле компании находились проекты площадью свыше 19,8 млн кв. м. Гостиничная группа Park Plaza Hotels базируется в Нидерландах. Владеет и управляет отелями под брендами Park Plaza Hotels & Resorts и Аrt’otel в странах Европы, Средней Азии и Африки. В группу входит 39 гостиниц с номерным фондом более 7,7 тыс.

В релизе Park Plaza Hotels сообщается, что договоренность о сотрудничестве была достигнута между ее европейским подразделением Park Plaza Hotels Europe и компанией Ferens Management Ltd., входящей в "Ренова-Стройгруп". Директор департамента общественных связей "Ренова-Стройгруп" Евгений Красиков подтвердил факт сделки: "Park Plaza примет участие в нашем проекте по строительству гостиниц уровня 3—4 звезды в европейской части России. Компания станет эксклюзивным оператором этой сети". По словам г-на Красикова, Park Plaza, хотя и достаточно известна на мировом рынке гостиничной индустрии, в нашей стране пока не присутствовала. "Бренд выйдет в Россию через это партнерство", — добавил собеседник РБК daily.

Он также сообщил, что для развития сети выбраны первые площадки в Москве, Санкт-Петербурге, Новороссийске, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. "Работа по ним находится на разных стадиях, но по двум уже близка к финалу", — поясняют в "Ренова-Стройгруп". Любопытно, что в начале 2007 года "Ренова-Стройгруп" уже заявляла о планах по строительству гостиничной сети, однако тогда девелопер рассчитывал возвести 50 объектов за десять лет. Как пояснил г-н Красиков, планы компании были подкорректированы.

Первый этап нынешней программы рассчитан до 2014 года и предполагает строительство до 20 объектов, в том числе возможен редевелопмент существующих зданий. Сеть включит в себя 3,5—4 тыс. номеров, но в дальнейшем может быть расширена. Для финансирования программы "Ренова-Стройгруп" планирует привлечь международные банки и инвестфонды, однако пока воздерживается от оценки необходимых инвестиций.

Эксперты отмечают, что "Ренова" выбрала не самый известный гостиничный бренд для сотрудничества: год назад речь шла о привлечении таких имен, как Marriott и Accor. "Да и выходит этот бренд на российский рынок гораздо позже, — рассуждает управляющий директор компании DTZ Россия Ферит Йылдырым. — Хорошим стартом будет открытие первого объекта в Моск­ве, чтобы российские клиенты познакомились с этим брендом". "Нужно понимать, что не так уж много гостиничных операторов готовы выходить на российский рынок с трехзвездочными отелями. Так что выбор у "Реновы" был небольшой", — поясняет вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов.

Затраты на строительство сети участники рынка оценивают в 100—150 тыс. долл. на номер, причем в эту сумму не включаются расходы на приобретение участков. Таким образом, на планируемые 4 тыс. номеров "Ренове" может понадобиться порядка 600 млн долл. "При этом я сильно сомневаюсь, что за четыре года компания сможет построить хотя бы заявленный минимум в 15 гостиниц. В лучшем случае начинающий гостиничный девелопер ограничится пятью-семью объектами", — замечает г-н Прасов.

НАТАЛЬЯ КОПЕЙЧЕНКО

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Глава ФНП заявил, что ни один нотариус не одобрил бы сделку Долиной Жилье, 21 апр, 17:43
Названы страны, где россияне бронируют жилье на майские праздники Жилье, 21 апр, 16:40
Что такое землеустройство: виды и объекты, федеральный закон Загород, 21 апр, 15:52
Богатейший человек Украины купил апартаменты в Монако за $554 млн Недвижимость, 21 апр, 15:00
В «Домклик» отметили рост ипотечных выдач на ИЖС в 2,2 раза за год Загород, 21 апр, 14:44
Когда отмечают День сметчика в России: история и традиции праздника Отрасль, 21 апр, 14:39
В Минфине рассказали о расширении дальневосточной и арктической ипотеки Деньги, 21 апр, 13:52
Собянин рассказал, как будет выглядеть «школа будущего» в центре Москвы Город, 21 апр, 12:43
Спад до 60%: в каких мегаполисах больше всего сократились продажи жилья Жилье, 21 апр, 12:17
Аналитики оценили изменение выдачи ипотеки в России с начала года Деньги, 21 апр, 11:36
Новая Москва снова стала первой по числу и доле сделок с новостройками Жилье, 21 апр, 10:27
Элитные новостройки в Сочи подешевели до минимума за последние 4,5 года Жилье, 21 апр, 10:00
Назван район Москвы со спадом предложения в новостройках на 73% Жилье, 21 апр, 09:30
Строительство офисов в аренду сократилось на фоне дорогого финансирования Город, 20 апр, 18:53
Лента Радио