Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
СУ-155 поможет "Итере"
Городская недвижимость⁠,
0

СУ-155 поможет "Итере"

Нефтегазовая компания "Итера" нашла партнера для реализации многомиллиардного девелоперского проекта "Минск-Сити". Долю в управляющей компании получила группа компаний СУ-155, которая совместно с "Итерой" застроит центр белорусской столицы жильем и коммерческими площадями
СУ-155 поможет "Итере"

Партнеры построят в Минске объекты стоимостью 7,5 млрд долларов

Нефтегазовая компания "Итера" нашла партнера для реализации многомиллиардного девелоперского проекта "Минск-Сити". Долю в управляющей компании получила группа компаний СУ-155, которая совместно с "Итерой" застроит центр белорусской столицы жильем и коммерческими площадями. Также в проект планируется привлечь международный аэропорт Внуково и крупные российские банки, которые получат свою долю в минском "Сити".

Международная группа компаний (МГК) "Итера" создана в 1992 году и с 1994 года занимается реализацией газа. По итогам 2007 года чистая прибыль ООО "Нефтегазовая компания "Итера" по РСБУ составила 2,93 млрд руб. Дочерняя компания группы "Итера-Инвест-Строй" специализируется на девелопменте. Реализует проекты в Москве, Екатеринбурге, Киеве, Минске и других городах. ГК СУ-155 является одной из крупнейших строительных компаний России. Ежегодно возводит свыше 1,4 млн кв. м площадей более чем в 30 городах.

Согласно релизу МГК "Итера", девелоперская "дочка" группы "Итера-Инвест-Строй" подписала соглашение с СУ-155 о совместной инвестиционно-строительной деятельности на территории Белоруссии. В партнерстве компании построят многофункциональный комплекс класса А на улице Максима Танка в Минске, а также займутся реализацией делового квартала "Минск-Сити" в центре города.

Как пояснил РБК daily руководитель пресс-службы СУ-155 Федор Сарокваша, в проекте на улице Максима Танка группа выступит в роли генподрядчика. На участке площадью 6 га до 2012 года планируется возвести высотные комплексы общей площадью 260 тыс. кв. м, в том числе 40 тыс. кв. м жилья, остальное офисы. По оценкам экспертов, в застройку необходимо будет вложить не менее 500 млн долл.

В управляющей компании "Минск-Сити" СУ-155 приобрела долю 15%. Руководитель пресс-службы "Итеры" Виктор Черемухин рассказал, что еще 15% владеет местная администрация, остальные 70% пока принадлежат МГК. "Сейчас идет формирование пула инвесторов. В качестве стратегического партнера должно быть привлечено ОАО "Международный аэропорт Внуково", помимо этого мы ведем переговоры с крупными российскими банками, которые также получат долю в этом проекте", — отметил он. В СУ-155 РБК daily также сообщили, что заинтересованы в увеличении своей доли.

В рамках "Минск-Сити" планируется возвести около 3 млн кв. м жилья и порядка 550 тыс. кв. м коммерческой недвижимости. По словам г-на Черемухина, проект проходит детальную проработку, поэтому цифры, в том числе и объем инвестиций, еще могут быть скорректированы. "Утвержденная на данный момент сумма — 4,8 млрд долл., однако с учетом изменений объем вложений может составить 5—7 млрд долл.", — подчеркнул собеседник РБК daily. При этом изначально "Итера" заявляла, что "Минск-Сити" будет стоить 30 млрд долл.

Напомним, что под белорусский "Сити" выделен участок площадью 318 га, который сейчас занимает ряд объектов. В их числе ликвидируемый аэропорт Минск-1 и авиаремонтный завод, выводом которого на территорию нового аэропорта должно заняться Внуково. СУ-155 планирует перенести с площадки железобетонный завод, модернизировать его для поставок стройматериалов в "Минск-Сити". Мощность приобретаемого СУ-155 завода после модернизации составит 300 тыс. кв. м жилья в год.

Российские компании станут крупнейшими застройщиками белорусской столицы: СУ-155 и "Итера" планируют строить половину объемов жилья в Минске. В то же время участники рынка сомневаются, что масштабный проект необходим Минску. "По всей видимости, это дань моде: Минск хочет быть на волне, которую создала Москва, развивая свой "Сити", и подхватывает Киев", — замечает член совета директоров MosCityGroup Дмитрий Чертковский.

НАТАЛЬЯ КОПЕЙЧЕНКО

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Риск затоваривания: в Москве введут рекордный объем офисов с 2014 года Город, 18:21
Снизить расходы: «Домклик» разрешил включать комиссию риелтора в ипотеку Деньги, 16:56
Назван сегмент — настоящий лидер по инвестициям в недвижимость Деньги, 14:31
Росреестр рассказал, как признать недействительной сделку с недвижимостью Жилье, 12:45
В Москве открылась государственная школа со смотровой на береговой линии Город, 11:47
Эксперты оценили стоимость ремонта ванной в крупных городах России Жилье, 11:28
ВТБ спрогнозировал рост выдачи рыночной ипотеки за 2026 год в 2,5 раза Деньги, 10:45
Счет за свет удивит: какие приборы тайно тратят энергию Деньги, 10:21
Скульптуры и паблик-арт: как современное искусство интегрируют в ЖК Город, 10:00
В августе новостройки подорожали почти в 70% округов Москвы Жилье, 09:13
«Домклик» оценил рост обеспеченности новостроек школами и детсадами Жилье, 01 сен, 15:17
«Дом.РФ» предложил расширить льготную аренду жилья на всю Россию Жилье, 01 сен, 14:18
Названы мегаполисы с самыми недоступными новостройками Жилье, 01 сен, 13:54
В 2026 году в Москве зарегистрировали 27 школ, детсадов и общежитий Город, 01 сен, 11:52
Лента Радио Офисы