Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Finstar Properties готов торговать
Городская недвижимость ,  
0 

Finstar Properties готов торговать

Девелоперское подразделение группы Finstar намерено развивать торговые проекты на территории России и планирует торговать собственными акциями на Лондонской бирже. Вчера Finstar Properties объявила о готовности инвестировать 2,5 млрд долларов в строительство 2 млн кв. метров торговой недвижимости до 2011 года. Финансировать задумку компания намерена с помощью заемных средств, а также за счет привлечения денежных ресурсов в рамках IPO.
Finstar Properties готов торговать

Девелоперское подразделение группы Finstar намерено развивать торговые проектына территории России и планирует торговать собственными акциями на Лондонской бирже. Вчера Finstar Properties объявила о готовности инвестировать 2,5 млрд долларов в строительство 2 млн кв. метров торговой недвижимости до 2011 года. Финансировать задумку компания намерена с помощью заемных средств, а также за счет привлечения денежных ресурсов в рамках IPO.

Finstar Properties создана в начале 2007 года для инвестиций в региональную коммерческую недвижимость. Компания является дочерней структурой группы Finstar, основным владельцем которой является предприниматель Олег Бойко. Сфера интересов бизнесмена сосредоточена в игровом бизнесе, розничной торговле и недвижимости. Личное состояние г-на Бойко оценивается в 1,2 млрд долларов.

Стратегическая цель Finstar Properties - создать в регионах России сеть торгово-развлекательных центров трех форматов: "окружные" ТРЦ площадью 10-30 тыс. кв. метров, "региональные" площадью 40-80 тыс. кв. метров и "суперрегиональные" площадью от 80 тысяч кв. метров. Сейчас, по словам главного исполнительного директора Finstar Properties Сергея Храмова, в стадии реализации находится 21 проект по строительству ТРЦ в 14 городах России. Среди заявленных проектов: комплекс в Подмосковном Лыткарино (площадью 24 тыс. кв. метров) и Солнечногорске (30 тыс. кв. метров), в Барнауле (40 тыс. кв. метров), Белгороде (40 тыс. кв. метров), Ульяновске (50 тыс. кв. метров), и Липецке (14 тыс. кв. метров). Сдача всех комплексов намечена на второй квартал 2009 года. "К 2011 году мы планируем вдвое увеличить количество городов присутствия, охватив наиболее перспективные с точки зрения развития торговой недвижимости регионы России", - уточнил г-н Храмов. По его словам, только в 2008 году компания намерена вложить в развития сети 500 млн долларов, а до 2011 года эта сумма возрастет до 2,5 млрд. долл. Для финансирования проектов Finstar Properties намерена привлекать кредиты в западных банках, а также через публичное размещение акций.

Земельный банк Finstar Properties составляет на сегодняшний день 90 га. В будущем компания намерена нарастить владения путем приобретения участком на вторичном рынке, а также за счет участия в земельных аукционах. Представители компании подчеркнули, что приоритетными для развития девелоперских проектов станут те регионы, в которых структуры г-на Бойко уже имеют опыт работы. Вместе с тем, Finstar Properties не намерена заниматься редевелопментом уже существующих объектов недвижимости, которые сейчас заняты игорными заведениями, входящими в собственность структур Олега Бойко (сети X-time, "Миллионъ", "Вулкан"). Напомним, согласно закону "О госрегулировании организации и проведения азартных игр" к июлю 2009 года все игорные заведения страны должны быть перебазированы в четыре зоны – Калининградскую область, Приморье, Алтайский край и на границу Ростовской области и Краснодарского края.

"Мы стараемся работать в тех городах, где присутствуют объекты игорного бизнеса группы Finstar, чтобы, опираясь на опыт присутствия в регионе и на уже существующую инфраструктуру группы, браться за те или иные проекты", - рассказал журналистам г-н Храмов. Вместе с тем, он не исключил, что, в зависимости от ситуации на региональных рынках недвижимости, компания рассмотрит возможность диверсификации бизнеса за счет работы в смежных сегментах коммерческой недвижимости.

Сектор торговой недвижимостив регионах переживает взрывной рост. Розничные сети и девелоперы торговой недвижимости готовы осваивать города с населением от 300 тысяч человек. "Конъюнктура рынка такова, что при наличии удачно расположенного участка и продуманной концепции, доходным может стать проект в любом регионе", - говорит руководитель отдела торговой недвижимости DTZ Дмитрий Хечумов. По его оценкам, себестоимость "квадрата" составляет в зависимости от региона от 1200 до 1500 долл. Таким образом, объем инвестиций в реализацию концепциям представляется вполне адекватным. С ним соглашается вице-президент и коммерческий директор компании "Торговый Квартал" Эльза Розенталь. "Выбор некоторых городов, Магнитогорск, Нижневартовск, Тюмень, Ухта, Сыктывкар, более чем оправдан", - добавляет руководитель отдела консалтинга компании "Торговый Квартал Светлана Кузьмина. Вместе с тем, эксперт называет "перегретыми" рынки Омске и Липецке.

Елена Прогонова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Главное Лента