Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Базовый элемент" инвестирует в Питер
Городская недвижимость ,  
0 

"Базовый элемент" инвестирует в Питер

"Базовый элемент" инвестирует 480 млрд рублей до 2015 года в недвижимость Санкт-Петербурга. Инвестиции покроют жилые, коммерческие и инфраструктурные проекты. Соответствующее соглашение было подписано вчера в Смольном Валентиной Матвиенко и главой "Базового Элемента" Олегом Дерипаской. По словам представителя компании "Главстрой" (входит в "БазЭл"), на этом начинается масштабная региональная кампания в секторе жилой недвижимости.
"Базовый элемент" инвестирует в Питер

"Базовый элемент" инвестирует 480 млрд рублей до 2015 года в недвижимость Санкт-Петербурга. Инвестиции покроют жилые, коммерческие и инфраструктурные проекты. Соответствующее соглашение было подписано вчера в Смольном Валентиной Матвиенко и главой "Базового Элемента" Олегом Дерипаской. По словам представителя компании "Главстрой" (входит в "БазЭл"), на этом начинается масштабная региональная кампания в секторе жилой недвижимости.

Холдинг "Базовый Элемент" – диверсифицированная инвестиционная компания, основана в 1997 году. Основные активы группы сосредоточены в семи секторах - энергетическом, машиностроительном, ресурсном, финансовых услуг, строительстве, девелопменте и авиации. В 2006 году консолидированная выручка группы превысила 18 млрд долларов. Рыночная стоимость активов на сегодня оценивается в более чем 23 млрд долларов. Компания представлена в России, странах СНГ, в Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Владелец "Базового Элемента" – Олег Дерипаска.

Инвестировать в местный рынок будут как сам "Базовый элемент", так и его дочерние компании "Главстрой" и "Альтиус-Девелопмент". "Главстрой" создал подразделение "Главстрой Спб" для выполнения стратегических планов головной компании. Всего "Главстрой Спб" планирует построить в рамках проекта около 2,2 млн. кв. м площадей, из них 300 тыс. кв. м пойдут под коммерческую недвижимость и различные соц. объекты, остальное – жилье эконом-класса и малоквартирные дома. Ранее "Главстрой Спб" выиграл аукцион на застройку двух земельных участков общей площадью 437 га в Приморском районе (ул. Граничная и ул. 3-я Конная Лахта), и проект "Северная долина". Срок реализации проектов составляет около 10 лет. Прогнозируемый объем инвестиции по двум площадкам – около 5,5 млрд. долл.

Компания планирует наращивать производственные мощности в этом регионе. Первым будет построен завод по панельному производству, в черте города на юге, рассказал "РБК-Недвижимости" руководитель дирекции по связям с общественностью корпорации "Главстрой" Виталий Королев. Компания ориентирована на комплексное строительство от 300 тыс. кв. м, также готова к реализации объектов коммерческой недвижимости. В случае выигрыша тендера на реконструкцию Апраксина двора она будет вестись силами компании. Результаты тендера будут представлены в феврале. В планах "Главстрой-СПб" – создание собственной подрядной организации для реализации масштабных проектов в Питере, пояснил Королев.

Всего инвестиционный портфель "Главстроя" до 2017 года составляет 22 млн кв. м, рассказал Виталий Королев. Из них на московский регион приходится около 6 млн кв. м и 5,5 млн кв. м на Санкт-Петербург. Остальные объемы придутся на регионы. В связи с этим компания увеличивает строительные базы и планирует построить до 20 новых заводов в регионах, где будут реализованы проекты. Большинство проектов находятся на начальной стадии. В частности, "Главстрой" планирует выйти в Ставропольский край, Сибирь, Ханты-Мансийск и другие регионы.

"Приятно, что большие деньги приходят в Санкт-Петербург", - прокомментировал "РБК-Недвижимости" соглашение президент корпорации "Строймонтаж" Артур Кириленко. Однако на сегодня компания вовлечена в масштабные проекты в Краснодарском крае, где "БазЭлу" предстоит выполнить непростые задачи. В связи с этим, важно не потерять фокус и, возможно, сосредоточиться на одном регионе, добавил г-н Кириленко. По его мнению, на сегодня местный рынок одинаково готов к инвестициям как в жилой, так и в коммерческий секторы рынка.

Рынок Санкт-Петербурга довольно своеобразен, есть технические сложности, например, при закладке фундамента, связанные с болотистой местностью и климатом, считает директор департамента торговой недвижимости компании Penny Lane Realty Алексей Могила. Также в городе очень много памятников, даже застройка рядом с которыми может быть запрещена, добавляет эксперт. Он также отметил, что комплексные жилые проекты собственникам стратегически выгодны, так как под них предоставляются льготы, а также есть много других инструментов для повышения прибыли, таких как ипотека.

По словам директора "МИЭЛЬ-Санкт-Петербург" Марии Сорокиной, северная столица становится туристическим и бизнес-центром, поэтому здесь логичнее развивать коммерческий сектор недвижимости. Исходя из расценок на питерское жилье, в данный проект "БазЭлом" вложено в 2-2,5 раз меньше средств, чем в коммерческую недвижимости, считает Сорокина. Качественные проекты в секторе коммерческой недвижимости на сегодня все еще самые доходные, соглашается с ней руководитель департамента инвестиций DTZ Стефано Карози. По его оценкам, в целом для рынка Санкт-Петербурга инвестиции значительны.

Арина Ковина

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента