Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Гостиничный бум ожидает столицу
Городская недвижимость ,  
0 

Гостиничный бум ожидает столицу

К концу 2010 года в Москве откроется порядка 360 гостиниц. Об этом вчера рассказал мэр столицы Юрий Лужков. Половина из заявленных отелей будут работать в нише 2-3 звезды, причем многие из них будут размещены в центральной части города. Московский "гостеприимный рынок" эксперты называют одним из самых доходных в Европе, отмечая при этом катастрофическую нехватку "бюжетных" гостиниц.
Гостиничный бум ожидает столицу

К концу 2010 года в Москве откроется порядка 360 гостиниц. Об этом вчера рассказал мэр столицы Юрий Лужков. Половина из заявленных отелей будут работать в нише 2-3 звезды, причем многие из них будут размещены в центральной части города. Московский "гостеприимный рынок" эксперты называют одним из самых доходных в Европе, отмечая при этом катастрофическую нехватку "бюжетных" гостиниц.

Развитием гостиничного бизнеса в столице московские власти решили заняться еще в 2004 году. Именно тогда была принята генеральная схема размещения гостиниц в городе Москве до 2010 года. "В этом документе было запланировано строительство в столице 248 гостиниц по всей Москве, в том числе и порядка 100 объектов в Центральном административном округе. Сегодня этот план дополняется и корректируется, однако мы надеемся, что к заявленному 2010 году его удастся выполнить на 90%", - рассказал "РБК-Недвижимости" начальник отдела гостиничного хозяйства Комитета по внешнеэкономической деятельности при Правительстве Москвы Юрий Бай. В документе также определены площадки для строительства новых отелей. Так, в ЦАО зарезервированы участки в районе Пресненского Вала, вл. 1/2 (возведение гостиницы на 1250 мест), по Краснопрудной улице, вблизи Ярославского вокзала (600 мест), на Проспекте Мира, вл. 14, стр. 3 (150 мест), Госпитальном Валу, вл. 4 (250 мест), на территории терминала при Ленинградском вокзале (670 мест) и Ходынской улице, вл. 16-18 (1200 мест).

Согласно постановлению №574 столичного Правительства "О Генеральной схеме размещения гостиниц в городе Москве до 2010 года", все контракты на строительство гостиниц должны были распределяться на аукционах, а финансирование проектов ложилось на плечи инвесторов. Однако активная деятельность столичных властей по обновлению гостиничного фонда Москвы привела к тому, что многие инвесторы, получив вожделенный участок под строительство отеля в центральной части города, пересмотрели свои бизнес-планы. "В нашем плане было заявлено строительство гостиницы уровня "3 звезды". Инвестор начинает разработку бизнес-плана, приглашает иностранного оператора и получается гостиница "4-5 звезд", - посетовал Юрий Бай. Кроме того, по его словам, любой новый 3-х звездочный отель по своим потребительским качествам гораздо выше существующих в столице гостиниц формально такого же уровня. "Ситуация может разрешиться только рыночным путем, когда в городе появится много гостиниц и среди них возникнет здоровая конкуренция", - заключает чиновник.

Масштабная деятельность столичного правительства в сфере обновления гостиничного фонда первопрестольной существенно сократила количество гостиничных номеров в городе, способных принять постояльцев. "Дефицит на этом рынке составляет 5-6 тысяч номеров. Безусловно, сегодня гостиничный рынок - это рынок продавца. Только за последний год стоимость номера в сутки в московских отелях поднялась в среднем на 16-17%", - отмечает Александр Лесник. "Продолжающееся сокращение номерного фонда (в частности, снос гостиницы "Россия" ) уменьшил объем предложения на 3000 номеров", - говорится в ежегодном отчете компании Colliers International. На реконструкцию закрыто большинство гостиниц в центре Москвы: "Интурист", "Москва", "Минск", "Россия", "Киевская". Эти столпы советского гостеприимства сегодня находятся на разной стадии демонтажа - с перспективой возведения новых отелей самого высокого класса.

О внушительном потенциале и прибыльности гостиничного сегмента рынка недвижимости в Москве говорят сегодня многие эксперты. Однако стоить игроки рынка признают: строить гостиницы эконом-класса внутри Садового кольца и прилегающих к нему зон гораздо менее выгодно, недели возводить пятизвездочные отели. "Строительство трехзвездочной гостиницы в центре города экономически невыгодно, если количество номеров небольшое. Таких площадок под строительство в ЦАО сейчас просто нет. Не случайно, все гостиницы подобного уровня, которые были ранее, к примеру "Минск" или "Россия", сегодня переориентированы на появление более дорогих отелей", - рассказал "РБК-Недвижимости" один из столичных отельеров, пожелавший остаться не названным.

Елена Прогонова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Главное Лента