Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Рубиновый" торговый комплекс
Городская недвижимость ,  
0 

"Рубиновый" торговый комплекс

Вчера МТЗ "Рубин" объявил об открытии кредитной линии на 116 млн долл. для финансирования строительства многофункционального комплекса по адресу Багратионовский пр, 5. Общий бюджет проекта составляет около 170 млн долл. Это будет последний крупный МФК в районе "Фили-Давыдково", соответствующий указ подписал мэр Москвы Юрий Лужков. Одним из "якорей" комплекса станет первый в Москве супермаркет Carrefour.
"Рубиновый" торговый комплекс

Вчера МТЗ "Рубин" объявил об открытии кредитной линии на 116 млн долл. для финансирования строительства многофункционального комплексапо адресу Багратионовский пр, 5. Общий бюджет проекта составляет около 170 млн долл. Это будет последний крупный МФК в районе "Фили-Давыдково", соответствующий указ подписал мэр Москвы Юрий Лужков. Одним из "якорей" комплекса станет первый в Москве супермаркет Carrefour.

МТЗ "Рубин" - группа компаний, осуществляющая весь комплекс девелоперской деятельности: управление и строительство коммерческой и жилой недвижимости. МТЗ "Рубин" управляет Деловым центром "Рубин" и торговым комплексом "Горбушкин двор", ЗАО "Экстракт-Фили" является генеральным инвестором проекта по строительству нового многофункционального комплекса. Весь перечень работ в жилищном строительстве и строительстве коммерческой недвижимости осуществляет Строительная Компания "Рубин", дочерняя компания ОАО "МТЗ "Рубин". Общая площадь реализуемых проектов в коммерческой недвижимости 322 тыс.м2, в строительстве жилья 90 тыс.м2.

Вчера МТЗ "Рубин" объявил об открытии кредитной линии в Сбербанке на сумму 116 млн долл. на 10 лет для финансирования своего нового проекта - многофункционального комплекса по адресу Багратионовский пр, 5. Основным обеспечением кредита стал последующий залог имущественных прав на площади строящегося МФК, принадлежащих инвестору строительства ЗАО "Экстракт-Фили" (100% дочерняя компания ОАО "МТЗ "Рубин"), залоговой стоимостью не менее 124,8 млн. долларов США.

Общий бюджет проекта составляет около 170 млн долл. Общая проектная площадь МФК - 109 тыс. кв.м. Согласно концепции, комплекс будет состоять из четырех уровней с развлекательной зоной, продуктовым гипермаркетом, магазином детских товаров и бутиками, а также многоуровневым паркингом на 1500 машиномест. Доля якорных арендаторов составит до 70%. По словам сотрудника пресс-службы МТЗ "Рубин" Константина Анисимова, этот проект будет представлен в другом формате, нежели ТК "Горбушкин двор". В частности, в числе арендаторов будут популярные бренды, "Детский Мир", а также первый в Москве супермаркет Carrefour, с которым, по словам г-на Анисимова, уже заключен контракт. Он также отметил, что это последний крупномасштабный проект в районе ст. м "Филевский парк", больше торговых комплексов там строиться не будет в соответствии с указом мэра Москвы Юрия Лужкова. "Это последний и самый масштабный объект ТК в этом районе", - добавил г-н Анисимов.

Место для строительства ТЦ выбрано неплохое, считает директор отдела торговой недвижимости Knight Frank Юлия Дальнова. Однако успех и востребованность проекта будут зависеть от того, насколько удачной и продуманной будет концепция реализуемого комплекса. Проходимость ТЦ повышается, если он находится поблизости от оживленных автомобильных трасс или станций метро. Багратионовский проезд не отличается высокой проходимостью и для того, чтобы привлечь посетителей в ТЦ, потребуется создание сильного пула арендаторов комплекса. Удачным решением, по словам г-жи Дальновой, станет предоставление до 70% площадей якорным арендаторам, которые смогут обеспечить популярность МФК и быстрые сроки его окупаемости.

По словам консультанта отдела торговых площадей Jones Lang LaSalle Ольги Морозовой, в данном районе торговых площадей представлено крайне мало, и конкуренции новому объекту практически нет. ТЦ "Времена года" не является прямым конкурентом нового объекта, так как ориентирован на сегмент "де люкс". Что касается ТЦ "Европейский", то, по мнению эксперта, он конкурирует, скорее, с "Атриумом". В числе плюсов нового проекта г-жа Морозова также назвала близость к ТК "Горбушкин двор", который генерирует до 55 тыс. посетителей ежедневно. Часть этой аудитории планируется привлечь на новый объект.

Помимо нового объекта в перспективных планах МТЗ "Рубин", по словам г-на Анисимова, строительство с 2010 года еще одного районного торгового центра, но меньшей площади.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента