Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Элитное жилье станет индустриальным
Городская недвижимость ,  
0 

Элитное жилье станет индустриальным

Сектор элитной недвижимости ежегодно показывает небольшой, но уверенный рост стоимости квадратного метра. Стагнация на рынке жилой недвижимости, отмеченная в 2007 году, на нем практически не сказалась. По словам экспертов, переоцененные элитные "метры", тем не менее, сдали в цене. Нехватка земли в столице заставляет девелоперов использовать промышленные территории под элитные объекты и искать новые нестандартные решения, такие как "лофты", или индустриально-исторические объекты, квартиры на месте заводов.
Элитное жилье станет индустриальным

Сектор элитной недвижимости ежегодно показывает небольшой, но уверенный рост стоимости квадратного метра. Стагнация на рынке жилой недвижимости, отмеченная в 2007 году, на нем практически не сказалась. По словам экспертов, переоцененные элитные "метры", тем не менее, сдали в цене. Нехватка земли в столице заставляет девелоперов использовать промышленные территории под элитные объекты и искать новые нестандартные решения, такие как "лофты", или индустриально-исторические объекты, квартиры на месте заводов. Одним из наиболее интересных проектов на рынке на сегодня эксперты сектора элитной недвижимости назвали дом "Аквамарин", а в числе наиболее дорогих предложений – ЖК "Коперник", где стоимость 1 кв м составляет около 36 тыс. долл.

По словам управляющего партнера компании Blackwood Константина Ковалева, в 2007 году в среднем рост стоимости 1 кв м в секторе элитной недвижимости составил около 10%. Наблюдалась корректировка цен в сторону понижения по ранее переоцененным активам. По словам директора департамента элитной недвижимости Penny Lane Realty Александра Зиминского, в этом году количество сделок с использованием кредитных средств увеличилось на 25%. Также покупателями элитного жилья в Москве все больше становятся представители регионов и ближнего СНГ, доля которых в этом году составила не менее 30%. Большинство из них приобретают жилье с целью инвестирования.

Площадей в столице на сегодня не хватает даже под элитное жилье, поэтому девелоперы, по прогнозам г-на Зиминского, будут все больше использовать промышленные территории и реконструировать кварталы. По его словам, особенно интересен объект реконструкции завода "Каучук" в Хамовниках, где будет построено более 450 тыс. кв м элитного жилья, объединенных в 4 обособленных квартала. Помимо масштабности и хорошего местоположения, этот проект интересен еще и тем, что бывшие заводские помещения авторы планируют перестроить в лофты, или квартиры на территории исторических промышленных зданий, с характерными элементами интерьера. "Пока в Москве нет подобных объектов. Однако нет сомнений в том, что новый формат недвижимости будет пользоваться спросом", - обещает г-н Зиминский. По его словам, на рынке периодически появляются оформленные под лофт квартиры, которые неизменно находят покупателей. Первый в Москве настоящий (пока только демонстрационный) лофт появился на "Золотом Острове".

В числе наиболее интересных объектов городской элитной недвижимости аналитики компании Mayfair Ppoperties называют ЖК "Имперский дом" в Замоскворечье компании "Капитал Групп", Ведомственный дом на Тишинке, инициатором которого является Управление Делами Президента РФ; жилой дом в районе Проспекта Мира компании "MCD Group" и клубный дом на восемь квартир в Земледельческом переулке.

По мнению Константина Ковалева из Blackwood, на рынке можно выделить ЖК "Аквамарин", строящийся в Замоскворечье. Комплекс интересен видом на Кремль и набережную, а также сравнительно невысокой стоимостью некоторых квартир - до 1 млн. долл., "Такие предложения в сегменте элитного жилья в ЦАО являются в настоящее время очень дефицитными", - отмечает эксперт. По словам Александра Зиминского из Panny Lane, одними из самых интересных на сегодня объектов являются "Остоженка Парк Палас" и также ЖК"Аквамарин", который интересен еще и тем, что был построен на самом близком расстоянии к воде среди всех объектов на набережных. Самые дорогие объекты традиционно расположены в ЦАО в районах Хамовники и Якиманка и позиционируются как суперэлитные. Константин Ковалев привел следующий список: ЖК "Коперник" Б. Якиманка, 22, до 41 000 долл. за кв. м.; 2-й Зачатьевский пер., 11/17 - до 36 400 долл. за кв. м; Остоженка Парк Палас - до 35 000 долл. за кв. м; Хилков пер., 5 – до 31 900 долл. за кв. м.

По словам Александра Зиминского, самые дорогие объекты на сегодня предлагаются в районах Остоженки, Арбата, Хамовников-Плющихи, в Замоскваречье и на Западе города. По его словам, стоимость квадратного метра в самой дорогой квартире (на ул. Климашкина), проданной в этом году, составила 36.066 дол. за 1 кв. м. "Для сравнения, в прошлом году самая дорогая квартира была реализована за $28.000 за кв. м. А сегодня на рынке есть предложения, стоимостью свыше $50.000 за кв. м", - отмечает эксперт. Среди наиболее дорогих проектов представители компании Mayfair Properties называют Клубный дом на Плюющихе, цена за кв.м. в котором равна $ 36 000, и также ЖК "Коперник".

Арина Ковина

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента