Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Голландцы построят "Первый"
Городская недвижимость ,  
0 

Голландцы построят "Первый"

Голландский девелопер TCN Property Projects, имеющий большой опыт работы со специализированными и нишевыми объектами, объявил о выходе на российский рынок. Дебютным проектом компании в Москве станет строительство медиапарка по аналогии с самым крупным проектом голландцев на родине.Игроки рынка недвижимости отмечают, что в России объектов такого рода еще нет и скорее всего он будет успешен.
Голландцы построят "Первый"

Голландский девелопер TCN Property Projects, имеющий большой опыт работы со специализированными и нишевыми объектами, объявил о выходе на российский рынок. Дебютным проектом компании в Москве станет строительство медиапарка по аналогии с самым крупным проектом голландцев на родине. Игроки рынка недвижимости отмечают, что в России объектов такого рода еще нет и скорее всего он будет успешен. По их мнению, проектом TCN Property Projects станет новый медиацентр "Первого канала", который голландцы будут строить совместно с российской RGI International.

TCN Property Projects основана в 1992 году. Изначально компания работала под маркой Trammell Crow Nederland (входила в инвестиционную компанию Crow Holding), а нынешнее название получила в 2001 году — оно более соответствует планам по экспансии в Европу. Представительства открыты в Германии, Португалии, Бельгии, Турции, Испании, Великобритании, Австрии, Венгрии. В конце второго квартала 2007 года стоимость построенных объектов оценивалась в 595 млн евро. Портфель компании с учетом всех проектов — свыше 2 млрд евро.

Генеральный директор TCN Property Projects Руди Строинк на выставке Expo Real, прошедшей в Мюнхене, рассказал о намерении участвовать в строительстве медиапарка в Москве. "TCN будет заниматься этим проектом в союзе с местным игроком и международным инвестором", — отметил г-н Строинк, но от подробностей воздержался. Он отмечает большой потенциал России с точки зрения строительства "тематических" объектов, например DIY-магазинов. "Обычно мы покупаем существующие здания и совершенствуем их с учетом новых потребностей", — поясняет гендиректор TCN. Он уверен, что одним проектом экспансия в Россию не ограничится: "У русских много денег, но нет опыта в девелопменте. Мы же знаем, как делать специализированные проекты". Сейчас холдинг изучает рынок Москвы в поисках участка для киностудии.

Участники рынка знакомы с TCN. "Компания зарекомендовала себя на рынках Западной Европы как девелопер, специализирующийся на инновационных проектах", — рассказывает консультант отдела стратегического консалтинга Jones Lang LaSalle Россия и СНГ Морис Эгген. В ряду многочисленных проектов голландцев управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев выделяет туристический центр The Globe, инновационные офисные помещения в A Factorij и тематический Media Park в Хилверсюме. Последний объект — крупнейший в портфеле компании: он занимает 36 га и включает в себя 300 тыс. кв. м, которые занимают телерадиовещательные компании. Сейчас его планируется увеличить на 135 тыс. кв. м, объем инвестиций составит 154 млн долл.

Константин Ковалев замечает, что формат медиапарков в России пока не представлен. "Проект, безусловно, будет востребован рынком, так как размещение компаний одной сферы бизнеса на одной территории несет в себе синергический эффект", — добавляет эксперт. С ним соглашается и консультант департамента коммерческой недвижимости компании Paul’s Yard Михаил Литинецкий: "Если данный формат востребован на европейских рынках, то скорее всего его ждет успех и у нас". В Blackwood напоминают о планах по строительству телецентра на 3 га около спорткомплекса "Олимпийский": здесь разместится телестудия "Первого канала" и медиапарк. Землю под проект выделило столичное правительство, в качестве местного девелопера выступает RGI Бориса Кузинца. Г-н Литинецкий предполагает, что голландская TCN примет участие именно в этом проекте.

Наталья Копейченко

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Главное Лента