Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"ДОН-Строй" расширит "Большой Сити"
Городская недвижимость ,  
0 

"ДОН-Строй" расширит "Большой Сити"

Как стало известно из опубликованного в пятницу распоряжения правительства Москвы, ООО "Белеран", принадлежащее компании "ДОН-Строй", построит крупный многофункциональный комплекс в 3-м Силикатном проезде, примыкающем к проекту "Большой Сити". Компания получила одобрение на снос существующих строений и возведение торговых и офисных площадей, причем с нулевой долей города.
"ДОН-Строй" расширит "Большой Сити"

Как стало известно из опубликованного в пятницу распоряжения правительства Москвы, ООО "Белеран", принадлежащее компании "ДОН-Строй", построит крупный многофункциональный комплекс в 3-м Силикатном проезде, примыкающем к проекту "Большой Сити". Компания получила одобрение на снос существующих строений и возведение торговых и офисных площадей, причем с нулевой долей города. Аналитики оценивают инвестиции более чем в 500 млн долл., а рыночную цену готового проекта — свыше 1 млрд долл.

Компания "ДОН-Строй" основана в 1994 году, принадлежит Максиму Блажко и Дмитрию Зеленову. Объединяет около 30 компаний по девелопменту, строительству и реализации жилой и коммерческой недвижимости. Рядом с "Большим Сити" у "ДОН-Строя" уже есть проекты: офисный комплекс (150 тыс. кв. м) на Хорошевском шоссе и многофункциональный на пересечении 3-й Магистральной улицы и Звенигородского шоссе (680 тыс. кв. м).

Согласно распоряжению правительства Москвы (№2121 от 26 сентября 2007 года) ООО "Белеран" осуществит строительство офисно-торгового центра на пересечении Звенигородского проспекта и 3-го Силикатного проезда. Комплекс общей площадью 267 тыс. кв. м (офисы — 95 тыс. кв. м и торгово-развлекательный центр — 172 тыс. кв. м) будет возведен на месте сноса строений, принадлежащих инвестору (11 тыс. кв. м на участке 5,1 га), а также на месте гаражей, принадлежащих АПК "Атом", которые в трехмесячный срок должны быть перенесены с передачей участка ООО "Белеран".

ООО "Белеран" перечислит городу 2,7 млн долл. и обязуется по­строить городские магистральные сети. С этими условиями построенные метры переходят в собственность инвестора без какой-либо доли города. Примечательно, что территория строительства примыкает к землям строящегося делового комплекса "Большой Сити".

Гендиректором ООО "Белеран" в настоящее время, согласно открытым базам данных, является Дмитрий Зеленов. Компания была куплена в 2006 году "дочкой" "ДОН-Строя" "ДС Холдингом" у ИСК "Столица", которая, по данным участников рынка, ранее реализовывала проекты, тесно связанные с московской администрацией. В "ДОН-Строе" комментарии в пятницу получить не удалось.

Согласно открытым данным, годовая выручка компании ООО "Белеран" составляет от 25 до 75 тыс. долл. в год. "Это говорит об отсут­ствии производственной деятельности. Скорее всего складские помещения сдавались мелким арендаторам", — рассуждает старший аналитик "ЛБО Альянс" Алексей Мальцев. Он добавляет, что "ДОН-Строю" не придется тратиться на перебазирование предприятия: "Участок граничит с жилыми кварталами, представляет собой единое целое и отделен от других участков "Сити" оживленными магистралями. Пожалуй, это единственный оставшийся участок, застройка которого возможна до утверждения концепции самого "Сити". Другим инвесторам придется ждать значительно дольше".

По оценке участников рынка, инвестиции в проект составят порядка 0,5 млрд долл., а рыночная цена готового объекта превысит 1 млрд долл. Директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила считает, что возводить крупный ТРЦ "ДОН-Строю" не имеет смысла. "Недалеко, в том числе на Багратионовском проезде, строятся ТРЦ, которые удовлетворят спрос. Крупный объект создаст проблемы с транспортном, существенно увеличив потоки автомобилей", — говорит он, добавляя, что "ДОН-Строю" лучше было бы строить апартаменты. С ним не согласен директор по внешним связям Forum Properties Валех Рзаев: "На данный момент действующих ТЦ в районе нет, жители подобными объектами не избалованы".

ОЛЬГА СИЧКАРЬ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Главное Лента