Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Миллиардная стройка "Газпрома"
Городская недвижимость ,  
0 

Миллиардная стройка "Газпрома"

Компания застроит московский район Фили—Давыдково. Вчера состоялись инвестиционные торги на право комплексной реконструкции трех кварталов района Фили—Давыдково. Победителем аукциона стал фонд "Газпромипотека". Дочерняя компания "Газпрома" выиграла лот за рекордную сумму — почти 130 млн долл., опередив двух профессиональных девелоперов.
Миллиардная стройка "Газпрома"

Компания застроит московский район Фили—Давыдково. Вчера состоялись инвестиционные торги на право комплексной реконструкции трех кварталов района Фили—Давыдково. Победителем аукциона стал фонд "Газпромипотека". Дочерняя компания "Газпрома" выиграла лот за рекордную сумму — почти 130 млн долл., опередив двух профессиональных девелоперов. Фонд будет строить на полученном участке жилье для сотрудников компании и коммерческие площади на продажу. Инвестиции в проект составят 1 млрд долл. В будущем фонд планирует приобретать участки и в других регионах России.

На городских инвестиционных торгах вчера был реализован лот "Фили—Давыд­ково, кварталы 58, 59, 60", который предполагает реконструкцию и новое строительство на территории 47 га в Западном административном округе. Там планируется новое жилое (207,6 тыс. кв. м) и нежилое (125 тыс. кв. м, не считая гаражей) строительство, снос 78,2 тыс. кв. м жилья с расселением. Лот выиграл за 129,5 млн долл. фонд "Газпромипотека", обойдя двух конкурентов — столичного девелопера "МОРЕ Плаза" и московскую "дочку" крупнейшей строительной компании Санкт-Петербурга группы ЛСР "Мосстройреконструкцию".

Участники аукциона, не ставшие победителями, пояснили РБК daily, что стартовая цена была весьма велика и торговаться далее, тем более с "Газпромом", им не представлялось целесообразным. "Главный риск данного проекта — это расселение, на инвесторе лежит ответственность договориться с жителями. В том числе и поэтому мы не стали более активно бороться за лот", — прокомментировал руководитель направления "Девелопмент" в Москве группы ЛСР Иван Романов.

Как рассказали РБК daily в тендерном комитете (организатор городских торгов), интерес к лоту был большим. Было продано 14 комплектов документов по лоту, но не все решились на участие и не все смогли выполнить необходимые условия — предоставить гарантийные письма от банка на стартовую сумму (почти 128 млн долл.) и на 5% предполагаемой суммы инвестиций в проект. Так, например, в аукционе не смогла принять участие компания "Флэт и Ко".

Заместитель генерального директора по маркетингу и коммерческим вопросам фонда "Газпромипотека" Андрей Валаев сообщил РБК daily, что участки будут использованы для решения как социальных задач (будет строиться жилье для сотрудников "Газпрома"), так и коммерческих (часть жилья может пойти на реализацию сторонним покупателям). "Фонд был создан в марте этого года, 100-процентным учредителем является "Газпром". Сейчас завершается анкетирование сотрудников для выяснения, сколько из них нуждается в улучшении жилищных условий и где они хотят проживать. Данный участок для нас пилотный. Мы планируем также вести строительство в других регионах России, для чего, возможно, и там будем участвовать в городских аукционах", — рассказал г-н Валаев. В качестве вероятных регионов он назвал Тюмень, Белгород, Ростов-на-Дону и Краснодарский край. По словам собеседника РБК daily, инвестиции в комплекс­ную застройку Фили—Давыдково на данный момент определены приблизительно, сумма может составить около 1 млрд долл.

Пока неизвестно, в какой пропорции будут поделены социальная и коммерческая составляющие проекта. Для работников "Газпрома" предполагается использовать внутрикорпоративную ипотеку, предусматривающую применение дотационных механизмов, однако, несмотря на это, в компании полагают, что проект все равно будет экономически выгодным.

Участники рынка отмечают, что сам участок интересен: престижный Западный округ, много зелени, правильная роза ветров, хорошая транспортная доступность. Однако переселение жителей может стать весьма затратным и увеличит стоимость освоения участка. "78 тыс. кв. м в переводе на квартиры составит порядка 1,5 тыс. квартир, что очень существенно", — рассуждает управляющий партнер компании "МИЭЛЬ-Новостройки" Оксана Каарма. Директор по маркетингу компании "Урбан Груп" Роман Большаков добавляет, что "1 млрд долл. на 350 тыс. кв. м — многовато, но если это "Газпром", то возможно все, даже социальный проект". Замдиректора по маркетингу компании "Квартал" Павел Епихин отмечает, что выход площадей для такого участка запланирован очень маленький: "Логично, если он будет существенно увеличен".

ОЛЬГА СИЧКАРЬ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Деньги, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
Главное Лента