Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
ГК "ПИК" купила блокпакет Storm Properties
Городская недвижимость ,  
0 

ГК "ПИК" купила блокпакет Storm Properties

ГК "ПИК" вслед за остальными публичными игроками рынка поспешила осваивать сегмент офисной недвижимости класса "А". В этих целях ГК приобрела контрольный пакет акций девелоперской компании Storm Properties. По мнению экспертов, несмотря на скромные габариты девелопера, его потрфолио статусных проектов и сильный западный менеджмент придутся весьма кстати для ГК "ПИК", которой теперь необходимо ориентироваться на взыскательную международную аудиторию.
ГК "ПИК" купила блокпакет Storm Properties

ГК "ПИК" вслед за остальными публичными игроками рынка поспешила осваивать сегмент офисной недвижимости класса "А". В этих целях ГК приобрела контрольный пакет акций девелоперской компании Storm Properties. По мнению экспертов, несмотря на скромные габариты девелопера, его потрфолио статусных проектов и сильный западный менеджмент придутся весьма кстати для ГК "ПИК", которой теперь необходимо ориентироваться на взыскательную международную аудиторию.

Стоимость контрольного пакета акций Storm Properties (50% + 1 акция) компании не разглашают. Зато в распространенном ими информационном заявлении сказано, что в ближайшие 2 года альянс планирует инвестировать более 500 млн долл. в ряд совместных проектов. Представители ГК "ПИК" не стали подробнее комментировать эту информацию. В Storm Properties "РБК-Недвижимости" рассказали о том, что все проекты являются крупномасштабными, и до конца года в рамках своей совместной работы компании намерены заключить еще как минимум 2-3 сделки. По словам представителей Storm Properties, переговоры велись 6 месяцев, то есть ГК "ПИК" готовила сделку параллельно с выходом на лондонскую торговую площадку. Все вырученные от продажи своего блокпакета средства Storm Properties пустит в текущие проекты для увеличения их капитализации.

ГК "ПИК" образована в 1994г. и специализируется на девелопменте жилой недвижимости, 1 июня 2007г. компания разместила акции на Лондонской фондовой бирже, ММВБ и РТС. По данным РИА "РБК", В ходе IPO были размещены 15,64% акций компании за 1,93 млрд долл.(с учетом опциона green shoe), капитализация ГК "ПИК" на момент размещения составила 12,3 млрд долл. Выручка ГК "ПИК" в 2006г. выросла на 90% - до 1,546 млрд долл., EBITDA в 2006г. составила 486 млн долл. Чистая прибыль увеличилась в 14 раз - до 298 млн долл. по сравнению с 20 млн долл. в 2005г. По данным независимого оценщика CB Richard Ellis, общая стоимость проектов компании в стадии девелопмента на 1 января 2007 года составляла приблизительно $8,8 млрд.

Storm Properties специализируется на девелопменте и управлении инвестициями и активами на рынке коммерческой недвижимости. В компании работает около 50 человек. В настоящее время Storm Properties реализует проекты в сфере коммерческой недвижимости общей площадью 450 000 кв.м. Среди проектов Storm Properties – Офисные башни в Большом Сити (общая площадь – 160 тыс.кв.м), "Женевский дом" (общая площадь – 18 тыс.кв.м), бизнес-парк "Калужский" (общая площадь – 230 тыс.кв.м) и научно-технический центр "Пресненский Вал" (общая площадь – 24 тыс.кв.м). Портфель проектов компании в сфере коммерческой недвижимости составляет 450 000 кв.м.

Эта сделка позволит ГК "ПИК" выйти на качественно новый уровень работы на рынке коммерческой недвижимости за счет профессионализма команды своего партнера, а Storm Properties получит доступ к административным, земельным и финансовым ресурсам старейшего игрока рынка недвижимости, считают эксперты. Заместитель директора департамента офисной недвижимости Colliers International Александр Гурганов назвал этот альянс взаимовыгодным. По его мнению, в результате сделки ГК "ПИК приобретает одну из самых профессиональных команд на рынке, так как менеджмент Storm Properties владеет западными технологиями и практиками ведения бизнеса. "Это очень ценное приобретение для ПИКа", - отмечает г-н Гурганов. Storm Properties, в свою очередь, получает доступ к проектам и площадкам компании "ПИК". По словам г-на Гурганова, сумма инвестиций в 500 млн долл. позволит девелоперской компании при себестоимости строительства объектов класса "А" на уровне 2,5-3 тыс. долл. за 1 кв. м реализовать порядка 3-4 крупных офисных проектов.

С ним согласен старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский. По его словам, ГК "ПИК" обладает всеми ресурсами для реализации крупных проектов в сфере коммерческой недвижимости, кроме одного – опытной команды, которая смогла бы грамотно управлять многочисленными проектами. Storm Properties для московского рынка относительно небольшая компания, но очень профессиональная, считает эксперт. Это практически единственный игрок, у которого иностранный учредитель, зарекомендовавший себя на рынке весьма высоко. "Для ПИКа данная сделка, безусловно, - улучшение управленческого потенциала, так как публичной компании стратегически необходимо повышать качество менеджмента, а Storm Properties отвечает требованиям международного уровня", - считает эксперт.

ГК "ПИК" планирует активно инвестировать средства, полученные от IPO, и поэтому ей стратегически важно выйти во все сегменты коммерческой недвижимости. "Для ГК "ПИК" данная сделка, скорее всего, вложение средств от IPO. Для компании сейчас стратегически важно выйти во все сегменты недвижимости", - отмечает член совета директоров компании MIRAX GROUP Алексей Адикаев. По словам г-на Адикаева, инвестиции в 500 млн долл., не сильно скажутся на рынке. Что касается Storm Properties, то, по его словам, продажа контрольного пакета акций компании не означает, что она стала меньше зарабатывать или находится в кризисной ситуации. "Storm Properties мало известна и не является крупным игроком рынка, и данный шаг направлен лишь на то, чтобы произвести стратегический эффект и увеличить масштаб проектов", - считает г-н Адикаев.

Арина Ковина

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Деньги, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента