Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Массовое жилье будет малоэтажным
Городская недвижимость ,  
0 

Массовое жилье будет малоэтажным

Новые подходы к жилищной застройке и организации пространства были представлены на форуме, организованном в рамках проекта "Российский дом будущего". Проект реализуется совместно Группой "Эксперт" и "Деловой Россией", при участии Правительства РФ, Администрации президента, Общественной палаты и ФСРФ.
Массовое жилье будет малоэтажным

Новые подходы к жилищной застройке и организации пространства были представлены на форуме, организованном в рамках проекта "Российский дом будущего". Проект реализуется совместно Группой "Эксперт" и "Деловой Россией", при участии Правительства РФ, Администрации президента, Общественной палаты и ФСРФ. Бизнес и власть в очередной раз объединили усилия с целью сформировать концепцию общероссийской жилищной застройки. Решением в данном вопросе, по мнению участников проекта, может стать развитие массового малоэтажного строительства. Однако в регионах крупных мегаполисов на сегодня это мало осуществимо, считают эксперты.

Проект "Российский дом будущего" стартовал в начале 2007. В 2008 г. будет завершен первый постановочный цикл проекта. Цель проекта, заявленная самими организаторами: в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье — гражданам России" сформировать концепцию жилищной застройки в России на ближайшие десятилетия. Форум был посвящен окончанию первого этапа проекта, в рамках которого был проведен всероссийский конкурс архитектурных инноваций. На форуме обсуждался формат жилья для массовой застройки. Были подведены итоги исследований и архитектурного конкурса, результаты которых оценивал первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

По словам участников форума, большинство граждан РФ предпочитают малоэтажные дома многоквартирным высоткам. Однако не все участники рынка считают данный формат оптимальным для массовой застройки. По словам генерального директора "МИЭЛЬ-Брокеридж" Натальи Кирпиченко, малоэтажное домостроение не имеет реальных конкурентных преимуществ перед типовыми панельными или кирпичными домами, за исключением сроков возведения. "Их себестоимость практически равна и если рынок спроса в сегменте многоквартирных домов уже определяет цену продажи, то такие же рыночные механизмы будут работать и на рынке малоэтажного домостроения". В итоге, по словам эксперта, типовая квартира 46 кв м в многоквартирном доме будет стоить столько же, сколько типовая квартира 56 кв м в малоэтажном доме.

"Предварительные расчеты показывают, - продолжает г-жа Кирпиченко, - что размер коммунальных платежей в таких домах будет выше как минимум на 20-25%. При этом, срок эксплуатации малоэтажных домов при применении материалов, снижающих себестоимость строительства, будет ограничен 10-15 годами (против 50 лет альтернативного варианта), что в последствии приведет к накоплению ветшающего фонда, непригодного к капитальному ремонту в силу существенной стоимости модернизации". С данным мнением не согласен президент Финансово-строительной корпорации "Лидер" Владимир Воронин, который считает, что малоэтажные дома более экологичны, позволяют развивать социальную инфраструктуру в городах, а также повышают комфорт проживания. "На западе в высотных монолитных домах в основном расположены офисы, или дешевое жилье", - отмечает эксперт.

Однако, по словам г-на Воронина, в московском регионе о дешевом малоэтажном строительстве говорить пока рано. "Никакие инновационные технологии не сделают малоэтажное жилье доступным, если участки под застройку предлагаются по завышенной цене, со значительными обременениями. К тому же, становится уже несущественным, собирается ли дом за 24 часа или за месяц, если на сбор всех подписей уходит полтора-два года", - отмечает г-н Воронин. К тому же, по словам эксперта, работе в Подмосковье иногда мешают неверно оформленные права на землю: "Многие компании, в спешке завладеть обширными территориями, не соблюдали всех требований действующего законодательства. В результате, вместо работы над проектом, множество компаний вынуждено заниматься отстаиванием права собственности на участок в суде"

Арина Ковина

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента