Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Кварталы продадут иначе
Городская недвижимость ,  
0 

Кварталы продадут иначе

Как стало известно РБК daily, история с кварталами, торги по которым должны были состояться еще в прошлом году, но были отложены на неопределенный срок, подходит к логическому завершению. Кварталы № 58, 59 и 60 района Фили-Давыдково будут выставлены на торги по прежней схеме — в качестве инвестиционного лота. Через две с половиной недели конкурсная комиссия должна назначить дату аукциона.
Кварталы продадут иначе

Как стало известно РБК daily, история с кварталами, торги по которым должны были состояться еще в прошлом году, но были отложены на неопределенный срок, подходит к логическому завершению. Кварталы № 58, 59 и 60 района Фили-Давыдково будут выставлены на торги по прежней схеме — в качестве инвестиционного лота. Через две с половиной недели конкурсная комиссия должна назначить дату аукциона. Остальные лоты — "Можайский, 75", "Можайский, 71—72" и "Дорогомилово, 23" планируется выставить на конкурс заново, по новой схеме. По всем лотам состав участников может существенно измениться.

На днях городская конкурсная комиссия в очередной раз рассматривала ситуацию с аукционами по квартальной застройке, которые должны были состояться еще 30 ноября 2006 года, но несколько раз откладывались. Причиной этого были претензии председателя Мосинвестконтроля Александра Рябинина, который потребовал доработки лотовой документации в письме мэру Москвы Юрию Лужкову. По распоряжению мэра торги были заморожены, а их участники, среди которых ДСК-1, "Главмосинжстрой", "СА Девелопмент", "МОРЕ Плаза", "Флэт и Ко" и "Констэл", несколько месяцев находились в полной неопределенности. Торги возобновились 26 апреля, тогда с молотка ушли "Северное Тушино, 1", "Хорошево-Мневники, 73, 77, 79—80" и "Можайский 73, 77, 79, 80", причем город заработал рекордную сумму — более 160 млн долл. (РБК daily писала 27.04.2007).

Лотовая документация по "подвисшим" кварталам находится в процессе доработки. Как рассказал РБК daily Алексей Чайкин, заместитель гендиректора ОАО "Новое кольцо Москвы" (занимается разработкой конкурсной документации по лоту "Фили-Давыдково, 58, 59, 60"), с префектурой уже решены вопросы, касавшиеся сроков капитального ремонта домов на данной территории. Сейчас в рабочем порядке решается вопрос с департаментом жилищной политики. Г-н Чайкин отметил, что городская конкурсная комиссия через две с половиной недели должна определить точную дату аукциона по этому лоту. Можно предположить, что конкурс состоится в начале августа. "Скорее всего, заявочная кампания по этому лоту будет продлена, у новых желающих будет возможность сдать документы для участия", — сообщил г-н Чайкин.

Лот "Фили-Давыдково, 58, 59, 60" будет выставлен по прежней схеме — в качестве инвестиционного проекта. По остальным участкам — "Можайский, 75", "Можайский, 71-72" и "Дорогомилово, 23" — конкурсы объявят заново и проведут по новой схеме, согласно которой инвестор получает право заключить "Договор о развитии застроенной территории" и своими силами разрабатывает проект планировки, рассказал РБК daily Владимир Хайкин, руководитель ГУП "Управление перспективных застроек" (занимается подготовкой к торгам данных лотов).

"До сих пор проекты планировок разрабатывались на бюджетные средства и входили в состав лота. По новой схеме инвестор получает право застроить участок с установленным градрегламентом и может сам разработать проект планировки", — пояснил он. Г-н Хайкин подчеркнул, что "сейчас для города является приоритетным реконструкция кварталов за бюджетные деньги, однако данные лоты город выставит, как и планировалось ранее, на инвестиционные торги".

Так как конкурсы будут объявлены заново, инвесторам придется еще раз сдавать документы, и состав участников может существенно измениться, что не вызывает энтузиазма у тех, кто подал заявки на участие еще в прошлом году. "Вероятно, участников станет больше, появятся новые конкуренты", — рассуждает директор компании "Флэт и Ко" Дмитрий Майстренко. Однако девелоперы отмечают, что работать с кварталами по новой схеме, без готовых проектов-планировок, будет удобнее. "У инвестора будет больше возможностей", — считает заместитель гендиректора "МОРЕ Плаза" Михаил Михайлов. "Проект-планировку, сделанную городом, приходилось корректировать, и в большинстве случаев существенно", — поясняет заместитель генерального директора ДСК-1 Андрей Паньковский.

Ольга Сичкарь

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Главное Лента