Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Под предлогом ипотеки
Городская недвижимость ,  
0 

Под предлогом ипотеки

"Интеко" присматривает площадки на миллионы "квадратов" Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) подписало четырехстороннее соглашение с Ростовской областью, своим местным отделением и компанией "Интеко" о запуске пилотного проекта по земельной ипотеке.
Под предлогом ипотеки

"Интеко" присматривает площадки на миллионы "квадратов" Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) подписало четырехстороннее соглашение с Ростовской областью, своим местным отделением и компанией "Интеко" о запуске пилотного проекта по земельной ипотеке. В рамках проекта АИЖК будет предоставлять застройщикам около 70% требуемых инвестиций под залог участка. Первые экспериментальные площадки появятся в Ростовской области, на них планируется построить до 1 млн кв. м жилья. "Интеко" участвует в проекте в лице ДСК, который будет обеспечивать программу панелями. Однако, по информации РБК daily, столичный застройщик не ограничится ролью "снабженца".

ЗАО "Интеко" основано в 1991 году Еленой Батуриной. Компании принадлежат 42 предприятия, занимающиеся нефтехимией, строительством и производством стройматериалов. Согласно отчету ЗАО "Интеко", уставный капитал компании равен 1,8 млн руб. В феврале 2007 года г-жа Батурина передала свой пакет акций в доверительное управление УК "Континенталь", которая стала владельцем 99% акций "Интеко".

Заключенное вчера соглашение между АИЖК, ростовским отделением агентства, "Интеко" и заместителем министра территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области Игорем Далаксакуашвили стало стартом для реализации в России масштабной программы по кредитованию строительства под залог земли. Называвшиеся ранее регионы — Свердловская, Тюменская и Новосибирская области — также будут участвовать в земельной ипотеке.

Как объяснил генеральный директор АИЖК Александр Семеняка, схема кредитования, представленная в Ростовской области, разработана для муниципалитетов. Местные власти получают деньги под залог участка для подведения коммуникаций. После этого площадка выставляется на аукцион; средства, вырученные от его продажи, идут на оплату кредита. В свою очередь, инвестор-застройщик снова закладывает участок, а полученные средства тратит на возведение дома. В результате застройщик вкладывает в строительство только около 30% соб-ственных средств.

В Ростовской области говорят о четырех участках, которые могут быть использованы в рамках этой программы. Наиболее вероятно строительство на заложенной земле в Западном Батайске — там может быть возведено около 150 тыс. кв. м. Также обсуждается площадка в Батайске (150 тыс. кв. м), участок рядом с Ростовским морем (100 тыс. кв. м) и в Новочеркасске (150—170 тыс. кв. м). Всего в рамках программы планируется построить до 1 млн кв. м жилья.

Одной из сторон в ростовском соглашении выступает компания "Интеко", которая будет обеспечивать проекты панелями. О возможной покупке экспериментальных участков и возведении домов столичный застройщик пока не говорит. "Однако если условия аукционов будут нас устраивать, мы будем участвовать в них", — сообщил РБК daily вице-президент "Интеко" Олег Солощанский.

Вместе с тем в компании "Пересвет-Групп" сомневаются, что земельная ипотека может быть интересна крупным девелоперам — у них обычно не возникает проблем с кредитованием, в том числе с залогом недостроенного объекта. "Схема интересна главным образом тем, что появится больше подготовленных площадок, дефицит которых сейчас ощущают все застройщики", — считает заместитель генерального директора по развитию ипотечного кредитования ГК "Пересвет-Групп" Ринат Янтурин.

По оценкам Городского ипотечного банка, объемы ипотеки под земельные участки пока очень малы — не более 1% от общего объема рынка ипотеки. Один из основных сдерживающих факторов — сложность в оценке земли. "Тормозом в развитии земельного рынка и, в частности, земельной ипотеки, является неразбериха в правообладании на землю между государством и субъектами федерации, — добавляет генеральный директор "Фосборн хоум" Василий Белов. — Банку сложно понять, что происходило с землей до тех пор, пока она не стала частной собственностью". По мнению экспертов рынка, ажиотажного спроса на этот вид ипотеки не будет.

Однако если "Интеко" и не решится вступить в схему земельной ипотеки в качестве инвестора, то компания может начать строительство на обычных условиях. Власти Ростова-на-Дону очень надеются на то, что столичный игрок придет в регион как застройщик. Как рассказал РБК daily мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышов, в мае 2007 года будет объявлен конкурс на очень крупную застройку в Ливенцовском районе. Здесь планируется возвести около 2,5 млн кв. м жилья. Через месяц на торги выставят некоторые части этого "лакомого пирога". "Интеко" изъявила желание участвовать в этом конкурсе", — отметил мэр.

Наталья Копейченко, Ольга Сичкарь

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Застройщик «Страна Девелопмент» заявил о планах по выходу на биржу Отрасль, 27 мар, 16:40
В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье Жилье, 27 мар, 16:32
Госдума дала провайдерам право подключать сети без согласия жителей домов Жилье, 27 мар, 16:17
Эксперты оценили рост расходов на ипотеку на новостройку в Москве Деньги, 27 мар, 14:04
₽450 тыс. на погашение ипотеки: кому положено и как получить Деньги, 27 мар, 13:10
Аналитики сообщили о снижении доступности новостроек в Москве Жилье, 27 мар, 12:02
В Москве развиваются промпарки Light Industrial. Обзор рынка на 2024 год Город, 27 мар, 10:20
Главное Лента