Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Базэл" купил 30% акций Strabag
Городская недвижимость ,  
0 

"Базэл" купил 30% акций Strabag

Компания Rasperia Trading Ltd., подконтрольная Олегу Дерипаске, купила 30% акций Strabag SE у австрийской страховой группы Uniqa Versicherungen AG. Общая сумма сделки составила около 1,2 млрд евро. Эксперты считают, что перечень и география проектов Strabag в России теперь могут измениться.
"Базэл" купил 30% акций Strabag

Компания Rasperia Trading Ltd., подконтрольная Олегу Дерипаске, купила 30% акций Strabag SE у австрийской страховой группы Uniqa Versicherungen AG. Общая сумма сделки составила около 1,2 млрд евро. Эксперты считают, что перечень и география проектов Strabag в России теперь могут измениться.

Strabag SE – ведущая строительная компания Европы, ее годовой оборот в 2007 году ожидается на уровне 10 млрд евро. Суммарный объем заказов Strabag в 2006 году составил 10,39 млрд евро, чистая прибыль - 113 млн евро. Основные направления деятельности Strabag включают все виды работ, выполняемых в строительном секторе (строительство зданий и гражданское строительство, строительство дорог, услуги).

В числе основных акционеров компании Raiffeisen Bank и семья Хазелштайнер. В результате сделки доля Uniqa в Strabag сократится до 18%. В активах Strabag на сегодня одни из лучших столичных объектов, в частности, компания занимается реконструкцией гостиницы "Москва" и строительством "Северной башни" проекта "Москва-Сити".

"Базовый элемент" вошел в сектор недвижимости в 2005 году. Для управления строительными активами была создана корпорация "Главстрой". В портфель активов компании входят "Главмосстрой" (ГМС, более 75% акций), "Моспромстройматериалы" (МПСМ, более 80%), "Мосмонтажспецстрой" (ММСС, более 80%) и СПК "Развитие" (100%), сообщает "Интерфакс".

Основной причиной интереса "Базэла" к Strabag, по мнению заместителя директора отдела стратегического консалтинга Jones Lang LaSalle Юлии Никуличевой, стал большой девелоперский бизнес Strabag в России, участие в федеральных программах (например, в Сочи), а также строительные и цементные заводы, принадлежащие австрийцам. Многие проекты "Базэла" реализуются в регионах, где мало качественных подрядчиков, которые соблюдают стандарты качества и сроки, считает эксперт. Ради них, возможно, Strabag придется отказаться от ряда проектов, находящихся на стадии переговоров, и переключиться на объекты нового акционера. Также, г-жа Никуличева не исключает, что репутация и опыт Strabag помогут "Базелу" занять более прочные позиции на столичном рынке.

"Австрийцам выгодно иметь такого партнера как Дерипаска", - считает председатель правления корпорации MIRAX GROUP Алексей Адикаев. По его словам, в активах "Базэла" много объектов, которые нуждаются в высококлассном подрядчике, а австрийцам, в свою очередь, необходимо наращивать объемы. Ведущий консультант отдела оценки Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko Константин Лебедев также считает, что со стороны г-на Дерипаски это хороший тактический ход, который позволит снизить стоимость проектов за счет сокращения издержек на строительство.

В связи со сделкой Strabag переносит сроки выхода на IPO, по предварительным данным, он состоится осенью. На бирже будет размещено 25% акций, аналогичная доля останется в активах "Базового элемента". По мнению Сергея Баранова, руководителя отдела инвестиций "Пересвет-Девелопмент" (входит в ГК "Пересвет-Групп"), сделка увеличит рыночную стоимость Strabag и, соответственно, стоимость ее акций. Выход Strabag на IPO "отобьет" все затраты "Базэла" на приобретение 30-процентного пакета акций австрийской компании, считает г-н Адикаев.

Арина Ковина

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Главное Лента