Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Ворота товарооборота откроют в Ярославле
Городская недвижимость ,  
0 

Ворота товарооборота откроют в Ярославле

Новый логистический комплекс будет отстроен в Ярославле к 2009 году. Столичная компания "ГлобалИнвест" намерена вложить в реализацию проекта порядка 160 млн долларов.
Ворота товарооборота  откроют в  Ярославле

Новый логистический комплекс будет отстроен в Ярославле к 2009 году. Столичная компания "ГлобалИнвест" намерена вложить в реализацию проекта порядка 160 млн долларов. Строительство складского центра лишь один из этапов программы освоения ярославского рынка коммерческой недвижимости. Так, ЗАО "ГлобалИнвест" заканчивает возведение торгово-развлекательного центра на прилегающей территории, а в чуть более отдаленных планах заявлено возведение железнодорожного, авиа и таможенных терминалов.

Еще в сентябре 2003 года администрация Ярославского муниципального округа продала участок площадью 100 га на пересечении улицы Калинина, дороги Ярославль - Иваново, Московского и Костромского шоссе. В аукционе участвовали две московские фирмы, и после недолгой борьбы победило ЗАО "ГлобалИнвест", предложившее за лот 6,6 млн рублей при стартовой цене 5,5 млн. рублей. Участок был знаменит тем, что еще в начале 90-х именно здесь планировалось начать строительство трассы "Формула-1".

Как рассказала "РБК-Недвиджимости" генеральный директор ЗАО "ГлобалИнвест" Ольга Зайченко, "ярославский выход" компании разделен на несколько этапов. Так, окончание первой фазы знаменует сдача торгово-развлекательного центра, строительство которого началось в апреле 2006 года. Затраты на реализацию проекта составляют чуть более 50 млн долларов. В нем откроются гипермаркет REAL немецкой компании Metro Group и магазин товаров для дома Home Center израильской группы Fishman Holdings. На втором этапе предусмотрена реализация проекта складского комплекса класса "А". "Сейчас документация по объекту находится на согласованиях с местными органами власти. Полагаю, этот вопрос будет решен в ближайшее время, и мы сможем выйти на площадку", - уточняет г-жа Зайченко.

Согласно проекту, площадь складских помещений составит не менее 200 тысяч кв.м с потенциальной возможностью расширения площадей до 350 тысяч "квадратов". Объем вложенных средств, по собственным оценкам инвестора, составит порядка 160 млн долларов. "Зонами географического охвата будущего распределительного центра станут 4 субъекта РФ – Ярославская, Костромская, Ивановская и Вологодская области", - отмечают в консалтинговой компании Knight Frank, которая выступила консультантом проекта.

На третьем этапе, по словам главы ЗАО "ГлобалИнвест", запланировано внедрение легкого производства, а также освоение близлежащего аэродрома Туношино. Так, вблизи Ярославля появится мультимодальный комплекс. Общий объем инвестиций в реализацию задуманного инвестор не называет, ссылаясь на отдаленные перспективы освоения участка.

Эксперты рынка, опрошенные "РБК-Недвижимостью", говорят о том, что срок окупаемости проекта составит порядка 7 лет, при том, что новый комплекс будет в числе первых на этом направлении. "Терминал имеет достаточную удаленность от Москвы, поэтому полагаю приоритетом станут региональные рынки, куда сегодня активно устремились большинство отечественных и западных торговых сетей", - считает директор департамента индустриальной недвижимости компании Panny Lane Realty Игорь Казимов. По его словам, своего рода буферные склады для пула арендаторов имеют хорошие перспективы на рынке, а пионер освоения направления может смело диктовать ценовую политику . Арендные ставки при этом могут быть приближены к столичным расценкам.

В свою очередь, директор департамента по вопросам привлечения инвестиций по России и СНГ компании Jones Lang LaSalle Константин Деметриу полагает, что комплекс подобного уровня будет ориентирован на Москву, однако транспортные издержки приведу к снижению ставок по сравнению со столичными, где складской "квадрат" оценивается в 110-140 долл в год.

Елена Прогонова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента