Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Торги не за горами
Городская недвижимость ,  
0 

Торги не за горами

История с трижды отложенными торгами по комплексной реконструкции пяти крупных столичных участков близка к завершению. Тендеры о недоработках в лотовой документации могут состояться уже в марте.
Торги не за горами

Как стало известно РБК daily, история с трижды отложенными торгами по комплексной реконструкции пяти крупных столичных участков близка к завершению. Тендеры, замороженные мэром Москвы Юрием Лужковым из-за письма председателя Мосинвестконтроля Александра Рябинина о недоработках в лотовой документации, могут состояться уже в марте. В феврале мэр одобрил их проведение с условием, что до этого пройдут публичные слушания с жителями реконструируемых кварталов.

Первоначально торги по участкам Северное Тушино, микрорайон 1; Дорогомилово, квартал 23; Можайский, квартал 75; Можайский, кварталы 71, 72, и Хорошево-Мневники, кварталы 73, 77, 79, 80, были назначены на 30 ноября прошлого года. Суммарно стартовые цены на участки составляют порядка 100 млн долл. Среди участников ДСК-1, "Главмосинжстрой", "СА девелопмент", "Мосстроймеханизация-5", "МОРЕ Плаза", "Флэт и Ко", "Ваш дом". Торги не состоялись 30 ноября, 7 и 14 декабря. Причиной послужили претензии г-на Рябинина к материалам проектов распорядительных документов и лотовой документации, разработанным для аукциона. В декабре Юрий Лужков распорядился отложить торги на неопределенный срок, что привело в уныние участников торгов.

Как рассказали РБК daily в ГУП "Управление перспективных застроек" (ГУП "УПЗ", занимается подготовкой лотовой документации), сейчас идет работа по доработке документации и устранению замечаний, основное из которых недостаточная согласованность процесса реконструкции с представителями федеральных властей, которым принадлежат объекты на территориях, входящих в лоты, и с жителями реконструируемых кварталов. В декабре прошлого года было подписано Соглашение о взаимодействии и координации деятельности… между ГУП "УПЗ" и ФГУП "ФТ-Центр", представляющим интересы федеральных государственных предприятий. Кроме того, проводятся повторные публичные слушания, в результате которых достигается договоренность с жителями кварталов.

Руководитель ГУП "УПЗ" Владимир Хайкин сообщил РБК daily, что слушания по первому участку — Хорошево-Мневники — успешно прошли в среду: "Это самый сложный участок, он включает четыре квартала и самое большое количество переселяемых жителей. Поэтому есть основания предполагать, что по остальным участкам слушания пройдут конструктивно. Они состоятся в первой половине марта".

В комплексе экономической политики Москвы отметили, что до сих пор неизвестен срок, на который отложены торги. Однако согласно документу, переданному РБК daily представителем правительства Москвы, торги состоятся, как только будет достигнута договоренность с жителями кварталов. В документе Юрий Лужков поручает главе департамента экономической политики Москвы Юрию Росляку по итогам публичных слушаний обеспечить проведение торгов в установленном порядке. Таким образом, если слушания пройдут в первой половине месяца, торги могут быть назначены на март-апрель.

Девелоперы, подавшие заявки на участие в тендерах, отмечают, что им остается только ждать. Как сообщил гендиректор "Флэт и Ко" Дмитрий Май­стренко, компании вернули задаток, в связи с чем он подумал, что торги отменены вовсе. Однако первый замгендиректора "МОРЕ Плаза" Михаил Михайлов и первый замгендиректора ДСК-1 Андрей Паньковский говорят, что им возвращали задаток неоднократно, а они отправляли его обратно, ведь официальной отмены торгов не было. Г-н Паньковский добавил, что, возможно, доработка документации сделает работу девелоперов более легкой: "Участки на торги действительно порой выставлялись сырые: у ДСК-1 случались проблемы и с представителями федеральных властей, и с жителями расселяемых домов".

ОЛЬГА СИЧКАРЬ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Главное Лента