Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Покупатели квартир начали активно торговаться
Городская недвижимость ,  
0 

Покупатели квартир начали активно торговаться

Символические 2-3 доллара снижения стоимости столичного "квадрата" стали хедлайнером аналитических сводок в постновогоднее время. "Капля в море", "шлейф праздников" – резонно возражают игроки рынка. Однако все сходятся в общем наблюдении: если раньше приобретение квартиры напоминало классический аукцион, то сейчас покупатели начали активнее торговаться с продавцами. При этом размер дисконта может достигать 5-10%.
Покупатели квартир начали активно торговаться

Символические 2-3 доллара снижения стоимости столичного "квадрата" стали хедлайнером аналитических сводок в постновогоднее время. "Капля в море", "шлейф праздников" – резонно возражают игроки рынка. Однако все сходятся в общем наблюдении: если раньше приобретение квартиры напоминало классический аукцион, то сейчас покупатели начали активнее торговаться с продавцами. При этом размер дисконта может достигать 5-10%.

О том, что рынок недвижимости в столице перегрелся, эксперты говорили еще за несколько месяцев до наступления традиционного январского затишья. Стагнация и сегментация стали основными прогнозируемыми трендами на 2007 год. Цены остановятся, покупатели трезво оценят свои финансовые возможности и преимущества рационального выбора жилья, а продавцы, в свою очередь, умерят аппетиты. Как следствие, переоценные "хрущевки" должны были потерять в ценовом весе, а качественные квартиры взять новую планку.

По данным аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" (IRN.ru), итоги прошедшей недели подтверждают эту закономерность. Так, индекс стоимости монолитно-кирпичного "квадрата" подрос на 0,2%, в то время как аналогичный показатель в отношении "плохой панели" опустился на 0,2%. Непоколебимы остались дома категории "современная панель". Если допустить, что нынешнее "затишье" продлится и дальше, можно говорить о различном поведении цен в зависимости как от класса, так и от местоположения жилья. Эксперты рынка уверены: спрос никуда не денется – качественное монолитное и кирпичное жилье бизнес и элитного классов будет стабильно дорожать, хотя и не такими стремительными темпами, как в прошлом году.

Вместе с тем, отток покупателей уже привел к тому, что продавцы готовы идти на уступки. Генеральный директор "Пересвет-Недвижимость" Николай Андреев отмечает в беседе с "РБК-Недвижимостью", что торг идет при покупке каждой квартиры. В результате, можно добиться скидки в 5%. "Реализовать квартиру сейчас трудно, и продавцы, которые уже устали ждать своего покупателя, сдаются и соглашаются на снижение цены", - добавляет директор по маркетингу бюро недвижимости "Агент 002" Ольга Побединская. По ее словам, срок экспозиции квартир, по сравнению с осенью, увеличился в два раза, и составляет сейчас не менее трех месяцев. Так, согласно данным на начало недели, общее количество экспонируемых квартир в столице составило 37,2 тысячи, сообщили в корпорации "ИНКОМ-Недвижимость". "Причем за неделю прирост этого показателя составил порядка 26%, и общий объем предложения сравнялся с показателями середины декабря", - добавляет начальник аналитического отдела корпорации "ИНКОМ–Недвижимость" Александр Матвеев.

Комментируя ценовую динамику, игроки рынка не склонны давать долгосрочные прогнозы относительно снижения или роста стоимости квартир. О тренде-2007 можно будет говорить в феврале-марте, после того, как топ-менеджеры компаний получат причитающиеся им бонусы и определятся с дальнейшей перспективой использования этих средств. "Вложенные в недвижимость годовые премии и им подобные выплаты могут помочь рынку "проснуться", - рассуждают в "ИНКОМ-Недвижимости".

В последние три года аналитики рынка связывают всплеск спроса на дорогое жилье в январе-апреле каждого года с крупными финансовыми бонусами топ-менеджерам больших компаний. "Выплаты в виде денег, акций компании или опционов по размеру могут достигать стоимости квартир бизнес-класса или даже элитных, но такого рода покупки добавляют в общий спрос на дорогое жилье не более 10–15 %", - отмечает Ольга Побединская. По уровню доходности инвестиции в недвижимость превзошли самые смелые ожидания, и вряд ли стоит ожидать потери интереса к этому сектору экономики.

Елена Прогонова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента