Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Конти" выйдет на Новую Ригу
Городская недвижимость ,  
0 

"Конти" выйдет на Новую Ригу

Группа компаний "Конти" намерена вложить 3 млрд рублей в строительство нового загородного поселка на Новой Риге. Детали проекта, в том числе - точное расположение участка под застройку, пока не раскрываются. Сейчас на этом направлении заявлено много проектов: девелоперы и инвесторы ожидают, что ввод Краснопресненского проспекта подогреет цены на Новой Риге.
"Конти" выйдет на Новую Ригу

Группа компаний "Конти"намерена вложить 3 млрд рублей (порядка 1,14 млн долл.) в строительство нового загородного поселка на Новой Риге. На первом этапе, в 2007 году, инвестиции составят порядка 1,5 млрд рублей. Детали проекта, в том числе - точное расположение участка под застройку, пока не раскрываются. Сейчас на этом направлении заявлено много проектов: девелоперы и инвесторы ожидают, что новый Краснопресненский проспект, который напрямую свяжет подмосковную трассу с центральной частью города, подогреет цены на Новой Риге.

ГК "Конти" работает на рынке недвижимости с 1992 года. Она реконструировала ветхое жилье в районе Фили-Давыдково, построила высотку "Эдельвейс" и "Континенталь" по программе "Новое кольцо Москвы" и жилой комплекс "Покровское-Глебово". Компания также возводит жилье в Калининграде, Туле и Курске. Финансовые показатели группы не разглашаются. Опыт загородного девелопмента "Конти" наработала еще в проекте "Горки-8" на Рублево-Успенском шоссе. По данным "РБК-Недвижимости", в числе потенциальных инвесторов нового проекта значатся "Марр Капитал" (компания, принадлежащая семье сенатора от Алтайского края в Совете Федерации Ралифа Сафина), инвестиционная компания "Атон", банк "Ренессанс Капитал", а также стуктуры, близкие к "Газпрому".

Как говорится в официальном релизе ГК "Конти", компания разрабатывает проект нового вида загородного жилья с оригинальной концепцией планировки территории и архитектурных решений. По словам директора по маркетингу ГК "Конти" Юрия Синяева, инновационный подход к малоэтажному строительству позволил максимально полно совместить преимущества городской квартиры и загородного дома. Однако от дальнейших комментариев относительно деталей проекта в компании воздерживаются. Известно лишь, что новый поселок должен занять нишу, как минимум, бизнес-класса, и, как максимум, подтянуться к элитному загородному сегменту. Площадь участка под застройку составит порядка 12 га, а расположится поселок между Рублево-Успенским и Новорижским шоссе на удалении менее 15 км от МКАД. Точные координаты не сообщаются.

Новая Рига стала виртуальным преемником Рублевки еще несколько лет назад. В настоящее время на этом направлении заявлены поселки "высшего разряда" от владельцев пищевого холдинга "Вим-Билль-Данн" - "Резиденция Бенилюкс", по соседству намерен основать элитное поселение бизнесмен Арес Агаларов, а владелец "Нафта-Москва" Сулейман Керимов вовсе планирует отстроить "город миллионеров" в самом начале Новорижского шоссе. Загородная активизация в направлении Новой Риги случилась в преддверии окончания строительства Краснопресненского проспекта, который фактически выведет трассу к Белому дому. Сдача новой дороги намечена на 2008 год.

Однако эксперты рынка не спешат отдавать пальму первенства элитного загородного домостроительства соседу Рублевки. "На Новой Риге могут быть просто дорогие дома или отдельные очень дорогие домовладения, но никак не эксклюзивные проекты. Для этого было бы необходимо создать luxury инфраструктуру и ореол эксклюзивности, который традиционно присущ Рублевскому шоссе. Изменить его за короткий период невозможно, а разговоры о том, что богатые люди уезжают с Рублевки – спекуляции", - отмечает в беседе с "РБК-Недвижимостью" директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев. По его словам, объем инвестиций в проект составит порядка 200 млн долл., при этом ориентировочная цена домовладения в новом поселке составит порядка 2 млн долларов.

Елена Прогонова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Доля незанятых офисных площадей в Москве снизилась до минимума за 10 лет Город, 15 апр, 13:50
Россияне стали реже покупать недвижимость для иммиграции Деньги, 15 апр, 13:19
Долговая нагрузка и первый взнос: как увеличить шансы на ипотеку в 2024-м Деньги, 15 апр, 13:10
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье бизнес-класса Жилье, 15 апр, 11:53
Собянин назвал объем застройки по программе комплексного развития Город, 15 апр, 11:24
«О хороших проектах люди узнают быстро» — Юрий Матвеев, .Sense Жилье, 15 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве за год выросло на 60% Жилье, 15 апр, 10:51
Росреестр сообщил о рекорде по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 15 апр, 09:16
Пустующие площадки ушедших брендов в ТЦ Москвы заместили новые арендаторы Город, 12 апр, 16:05
В ГД внесли документ об обязательном участии россиян в благоустройстве Город, 12 апр, 14:19
Главное Лента