Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Мосинвестконтроль не дает проводить тендеры на комплексную застройку
Городская недвижимость ,  
0 

Мосинвестконтроль не дает проводить тендеры на комплексную застройку

Инвестиционные торги по комплексной реконструкции пяти крупных столичных участков перенесены в третий раз. В минувшую пятницу тендерный комитет дал официальную версию происходящего, согласно которой согласование с собственниками жилья, чьи дома подлежат сносу, "не было проведено в полном объеме". Однако есть и другое объяснение: торги притормозил мэр Москвы Юрий Лужков, отреагировав на письмо председателя Мосинвестконтроля Александра Рябинина о недоработках в лотовой документации.
Мосинвестконтроль не дает проводить тендеры на комплексную застройку

Инвестиционные торги по комплексной реконструкции пяти крупных столичных участков перенесены в третий раз. В минувшую пятницу тендерный комитет дал официальную версию происходящего, согласно которой согласование с собственниками жилья, чьи дома подлежат сносу, "не было проведено в полном объеме". Однако у РБК daily есть другое объяснение: торги притормозил мэр Москвы Юрий Лужков, отреагировав на письмо председателя Мосинвестконтроля Александра Рябинина о недоработках в лотовой документации.

Напомним, что первоначально торги по участкам Северное Тушино, микрорайон 1; Дорогомилово, квартал 23; Можайский, квартал 75; Можайский, кварталы 71—72, и Хорошево-Мневники, кварталы 73, 77, 79—80, были назначены на 30 ноября. Суммарно стартовые цены на участки составляют порядка 100 млн долл. Квалификационная комиссия определила круг участников, в который вошли ДСК-1, "Главмосинжстрой", "СА девелопмент", "Мосстроймеханизация-5", "МОРЕ Плаза", "Флэт и Ко", "Ваш дом". Однако торги не состоялись ни 30 ноября, ни 7 и 14 декабря.

В распоряжении РБК daily находится письмо Александра Рябинина к Юрию Лужкову с жалобой на качество "материалов проектов распорядительных документов и лотовой документации", подготовленных организаторами торгов. В документе, в частности, указано, что, по мнению г-на Рябинина, "выполнение капитального ремонта [сохраняемых на участке жилых домов. — РБК daily] должно войти в конкурсные условия". Кроме того, г-н Рябинин увидел в проекте-распоряжении по Можайскому участку неточности, касающиеся функциональной принадлежности зданий. Перечислены и другие недоработки. Согласно резолюции Юрия Лужкова по данному письму до 26 декабря необходимо провести совещание по этому вопросу.

В ГУП "Управление перспективных застроек", готовившем лотовую документацию, от комментариев отказались. Найти г-на Рябинина РБК daily в пятницу не удалось. Более того, в пресс-службе главы Стройкомплекса Москвы Владимира Ресина сообщили, что "Мосинвестконтроль находится в стадии формирования и любое общение с ним возможно только после Нового года". Ни один из опрошенных РБК daily чиновников не согласился официально высказаться по ситуации с тендерами. Один из них, пожелавший не называться, отметил, что "претензии к оформлению документов выглядят странно, так как все проекты утверждены постановлениями правительства Москвы".

Опрошенные РБК daily девелоперы считают указанные недоработки не столь существенными, чтобы из-за них откладывать торги. Первый заместитель генерального директора компании "МОРЕ Плаза" Михаил Михайлов отмечает, что претензии всегда будут, но так можно дорабатывать документацию вечно: "Было получено одобрение во всех инстанциях, какие еще нужны доработки и согласования? Скорее это не причина, а повод отменить торги".

Участники рынка предполагают, что происходит подковерная борьба, в результате которой торги могут стать для инвесторов настоящей головной болью. Неофициально новая дата торгов — 25 января. Но, видимо, многое зависит от результатов совещания, запланированного Юрием Лужковым. "Главное, чтобы торги не отменили вовсе", — добавляет гендиректор компании "Флэт и Ко" Дмитрий Майстренко. С ним солидарны и другие участники тендера. "Мы как спортсмены на низком старте, и тут один фальстарт за другим, — говорит первый заместитель гендиректора ДСК-1 Андрей Паньковский. — Возникают сомнения, не манипулируют ли нами, чтобы, например, вовсе отменить торги и отдать площадки своим".

Ольга Сичкарь

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
В «Авито» подсчитали, какую мебель россияне чаще покупают с рук Дизайн, 17 апр, 16:46
Цена «квадрата» элитного жилья в Москве достигла максимума с 2007 года Жилье, 17 апр, 15:50
Cовфед утвердил запрет наймодателям соцжилья привлекать коллекторов Жилье, 17 апр, 15:28
Эксперты «Тинькофф» назвали главную причину просрочек при оплате ЖКУ Деньги, 17 апр, 15:06
Главное Лента