Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Подмосковье построят "город-сад"
Городская недвижимость ,  
0 

В Подмосковье построят "город-сад"

Более 13 млн кв. метров жилья будет построено на подступах к Москве, в районе Калужского шоссе. В минувшую пятницу управляющая компания (УК) "Масштаб" озвучила планы по освоению Ленинского района Подмосковья. За 30-40 лет компания планирует отстроить новый город-спутник столицы на общей пощади порядка 13 тыс. га. Эксперты не торопятся с оценкой будущего этого проекта.
В Подмосковье построят "город-сад"

Более 13 млн кв. метров жилья будет построено на подступах к Москве, в районе Калужского шоссе. В минувшую пятницу управляющая компания (УК) "Масштаб" озвучила планы по освоению Ленинского района Подмосковья. За 30-40 лет компания планирует отстроить новый город-спутник столицы на общей пощади порядка 13 тыс. га. Помимо жилых массивов на территориях бывшего совхоза "Коммунарка" появится порядка 1,5 млн кв. м коммерческих площадей и столько же - объектов социального назначения и инфраструктуры.

По словам генерального директора и совладельца УК "Масштаб" Сергея Кириленко, компания уже в 2007 году предполагает возвести около 300 тысяч жилых "квадратов". Кроме того, в ближайшей перспективе намечено строительство бизнес-центра, общей площадью порядка 500 тыс. кв. метров. В УК "Масштаб" подчеркивают, что возводимый город не станет новым спальным районом Москвы. В проекте заявлено комплексное освоение земель, именуемое ленд-девелопментом, и создание полнофункциональной среды обитания человека, которое получило название мастер-планирование. "Всего на этой территории появится около 100 тысяч рабочих мест. При этом все социальные объекты – школы, больницы, магазины - будут в пятиминутном доступе от жилых домов", - объяснил журналистам г-н Кириленко.

Общий объем инвестиций в строительство европригорода "а-ля рюс" в УК "Масштаб" не раскрывают, как и предполагаемую стоимость жилья. "Этот вопрос будет отрегулирован только рынком", - отмечает Сергей Кириленко. Вместе с тем, он сообщил, что на первом этапе компания планирует вложить порядка 300 млн долл. в строительство бизнес-парка как социального центра нового города, а также около 150 млн долл. в развитие инфраструктуры района. Согласно проекту, в Ленинском районе появится более 60 новых школ, 150 детсадов, 20 поликлиник и 2-3 больницы.

Особое внимание в планах развития и застройки земель вдоль Калужского шоссе будет уделено развитию транспортных артерий и дорожного сообщения внутри поселения. "Созданием достойной транспортной инфраструктуры мы займемся в первую очередь", - подчеркнул глава Ленинского муниципального района Московской области Василий Голубев. В планах местных властей - нарастить в два раза дорожное полотно в зоне застройки. Так, Калужское шоссе получит по полосе в обе стороны движения. "Добавится, как минимум, по одной полосе на всех межпоселковых дорогах на этой территории, появится дублер Московской кольцевой автодороги от Солнцево до Видного в восемь полос движения", - рассказал чиновник. Не будут забыты и пассажиры общественного транспорта: от станций метро "Юго-Западная", "Теплый Стан" и "Бунинская аллея" планируется пустить скоростной трамвай.

Планы уже утверждены, однако источники финансирования до сих пор не определены. Представители УК "Масштаб" уточнили в ходе пресс-конференции, что в случае, если местные власти не возьмут на себя бремя по созданию и развитию транспортной инфраструктуры, компания сделает это за свой счет. По подсчетам местных властей общая численность населения Ленинского района сегодня составляет порядка 170 тысяч человек, еще 300 тысяч к ним прибавится - прогнозируют в УК "Масштаб".

Аналитики рынка весьма осторожно отнеслись к заявленным планам. Руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко прогнозирует высокий спрос потенциальных покупателей жилья в новом городе, прежде всего, в силу сложившегося общего дефицита квартир на рынке. "Пока не построен первый дом, рано говорить как о возможных ценах, так и об идее в целом. Многое будет зависеть от того, что и в какие сроки удастся построить", - заключает Репченко.

Отмечая высокую востребованность жилья потенциальными покупателями, эксперты напоминают об аналогичных заявленных проектах по строительству городов-спутников в Подмосковье. "Нафта-Москва уже давно анонсирует планы по возведению города на Новой Риге. Эта трасса пока пустая с точки зрения транспортной загруженности и уже существующей застройки, в отличие от Калужского шоссе. С этой точки зрения, "новорижский проект" более жизнеспособен", - отмечает в беседе с "РБК-Недвижимостью" независимый аналитик рынка Андрей Бекетов. Кроме того, по словам эксперта, заявленные идеи "Нафты" имеют реальную и бесперебойную подпитку нефтедолларами, в отличие от проекта УК "Масштаб", которая планирует продавать девелоперам участки-полуфабрикаты под конкретную застройку микрорайонов внутри нового города.

Елена Прогонова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента