Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Московские деревни уйдут с молотка
Городская недвижимость ,  
0 

Московские деревни уйдут с молотка

Инвесторы смогут поучаствовать в аукционах на комплексную реконструкцию сохраняемых столичных деревень и поселков уже весной 2007 года. Предполагается, что свободные участки этих территорий девелоперы застроят малоэтажными зданиями, а расходы на инфраструктуру московские власти возьмут на себя. Участники рынка предсказывают, что предстоящие торги вызовут интерес у инвесторов, хотя участки эти далеко не простые.
Московские деревни уйдут с молотка

Как удалось узнать РБК daily, инвесторы смогут поучаствовать в аукционах на комплексную реконструкцию сохраняемых столичных деревень и поселков уже весной следующего года. Предполагается, что свободные участки этих территорий девелоперы застроят малоэтажными зданиями, а расходы на инфраструктуру московские власти возьмут на себя. Участники рынка предсказывают, что предстоящие торги вызовут интерес у инвесторов, хотя участки эти далеко не простые.

РБК daily ранее сообщала, что в разработке находятся проекты 12 деревень и поселков, а на очереди — разработка проектов еще почти двух десятков деревень, которые тоже будут сохранены и подвергнуты реконструкции. Поселки и деревни, подлежащие реконструкции, — это 1210 га, из которых не занята и будет застроена примерно десятая часть территорий. На свободных участках сохраненных деревень не будет высоток, там возведут малоэтажные дома. По информации департамента конкурентной политики, первые конкурсы на реконструкцию сохраняемых деревень, скорее всего, пройдут уже во втором квартале 2007 года.

В настоящее время заканчивается (или уже завершена) разработка проектов по реконструкции семи деревень и поселков: Новоподрезково, Мелькисарово, Верескино (Северный административный округ), Ухтомский, Восточный, Акулово (Восточный административный округ) и Малино (Зеленоград). Скорее всего, первыми лотами, выставленными весною следующего года, будут именно они. Проекты по остальным пяти объектам — Дачный (Северо-Восточный округ), Кожухово (Восточный округ), Захарьино, Потапово (Юго-Западный округ) и Толстопальцево (Западный округ) — планируется завершить ко второй половине 2007 года. Заказчиком градостроительной документации на реконструкцию территорий сохраняемых деревень выступает ГУП "Управление перспективных застроек".

Заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Михаил Хацкевич рассказал РБК daily, что "для города нет смысла снести деревню и на ее месте построить другую за счет бюджета, поэтому город берет на себя роль подготовки площадок для инвесторов". Расходы по прокладке дорог, подведению центральных коммуникаций и строительству социальной инфраструктуры — школ, детсадов и магазинов шаговой доступности — берет на себя город. "Тем самым мы повышаем инвестиционное качество земли под будущую застройку", — отмечает г-н Хацкевич.

Все опрошенные РБК daily участники рынка подтвердили свою готовность участвовать в аукционах на реконструкцию территорий московских деревень. Интерес проявили в том числе и компании, уже ведущие застройку в районе деревни Потапово, — компания "Велес Капитал Девелопмент" и жилищно-строительная ассоциация "Альфа", начавшая строить там коттеджи еще в конце девяностых годов.

Однако некоторые собеседники выразили сомнение в целесообразности малоэтажного строительства. Как отмечает руководитель исследовательского центра управления новостроек компании "МИЭЛЬ-Недвижимость" Борис Флексер, "сегодня Москва движется по пути высотного строительства, так как это экономически более обосновано". Он считает, что в условиях небольших свободных площадей и обязательности соблюдения малоэтажности оптимальной стала бы элитная застройка, но на этих участках она, учитывая непрестижное окружение, не подойдет.

Тем не менее, по мнению начальника маркетингового отдела компании "Велес Капитал Девелопмент" Романа Большакова, участие в проектах по реконструкции деревень, "учитывая соотношение себестоимости строительства и конечной стоимости жилья, позволит получать хорошую прибыль девелоперу". По словам г-на Большакова, инвесторам в той или иной степени интересны все деревни, но наибольшая возможность создания "дорогого", а значит, более прибыльного жилья — на севере Москвы.

Ведущий специалист отдела консалтинга компании "Комстрин" Игорь Герасимов считает перспективной деревню Толстопальцево, относящуюся к стародачным местам. Аналитики отмечают также поселок Дачный в Северо-Восточном округе, Кожухово в Восточном округе и деревню Захарьино, находящуюся в охранной зоне памятника садово-паркового искусства.

Ольга Сичкарь

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Город, 16 апр, 16:34
Больше воздуха: в Москве есть ЖК с нетипично низкой плотностью застройки Город, 16 апр, 16:00
Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве Жилье, 16 апр, 14:31
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Жилье, 16 апр, 13:00
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Жилье, 16 апр, 12:40
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Жилье, 16 апр, 12:02
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 16 апр, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 16 апр, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 16 апр, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 16 апр, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Главное Лента