Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В "Калинку-Малинку" вложат 230 млн долларов
Городская недвижимость ,  
0 

В "Калинку-Малинку" вложат 230 млн долларов

Порядка 230 млн долл. намерена вложить девелоперская компания ADM Group в строительство торгово-развлекательных центров на юге России. В ближайшей перспективе - строительство ТРЦ "Калинка-Малинка" в Ростове-на-Дону, общей площадью порядка 75 тыс. кв. м. Инвестиции в проект, по оценке генерального директора ADM Group Германа Крашенинникова, составят около 80 млн долл. Еще 150 млн долл. компания намерена вложить в строительство аналогичного комплекса в Краснодаре. Ориентировочно, возведение "Калинки-Малинки" в столице Кубани должно начаться весной 2007 года.
В "Калинку-Малинку" вложат 230 млн долларов

Порядка 230 млн долл. намерена вложить девелоперская компания ADM Group в строительство торгово-развлекательных центров на юге России. В ближайшей перспективе - строительство ТРЦ "Калинка-Малинка" в Ростове-на-Дону, общей площадью порядка 75 тыс. кв. м. Инвестиции в проект, по оценке генерального директора ADM Group Германа Крашенинникова, составят около 80 млн долл. Еще 150 млн долл. компания намерена вложить в строительство аналогичного комплекса в Краснодаре. Ориентировочно, возведение "Калинки-Малинки" в столице Кубани должно начаться весной 2007 года.

Аналитики рынка отмечают, что 80 млн на строительство ТРЦ в Ростове–на–Дону - сумма более чем достаточная. "Полагаю, что 60 млн вполне хватило бы. Однако неизвестно, сколько компания заплатила за земельный участок – это могла быть весьма внушительная сумма", - предположил один из участников рынка. По словам собеседника "РБК-Недвижимости", многое зависит от качества строительных материалов, а также от профессионализма девелопера: опытные компании имеют налаженные связи с подрядчиками и знают, в каких случаях можно сэкономить, а когда это недопустимо. Эти факторы в совокупности могут существенно влиять на себестоимость строительства комплекса.

Финансировать строительство и развитие сети торговых комплексов ADM Group собирается как за счет собственных средств, так и на заемные деньги. 70% затрат на строительство "Калинки-Малинки" в Ростове-на-Дону покроет кредит, предоставленный девелоперу "Сбербанком". "Это не первый опыт нашего сотрудничества со "Сбербанком". Заемные средства мы также использовали при строительстве торгового центра моды в "А'стор Плаза" в Ростове-на-Дону", - пояснили в ADM Group.

Свою деятельность на рынке недвижимости компания начала 2002 году. В ее портфеле сегодня - торговый центр моды "А'стор Плаза", "AUDI Центр Ростов" и "AUDI Центр Краснодар". В настоящий момент компания ведет строительство "MAZDA Центр Ростов". ADM Group входит в состав многопрофильного холдинга "ААА"; в него входят торговая сеть "ААА", телекоммуникационного компания ОАО "Цифровые телефонные сети", а также "Южная Медиа Группа" (радиостанции "Радио 7 на семи холмах", "Хит-FM", "Динамит FM").

Представляя ТРЦ "Калинка-Малинка" в Ростове-на-Дону, Герман Крашенинников рассказал, что "полезная" площадь комплекса составит более 50 тыс. кв. м. "Кроме того, на одном участке с "Калинкой-Малинкой" расположатся гипермаркет "О'Кей" и магазин товаров для дома "Касторама", - добавил глава ADM Group. В компании подчеркивают, что все проекты будут объединены под общим брендом "Калинка-Малинка".

Говоря о перспективах развития ТРЦ, эксперты рынка отмечают южную ментальность, склонную к неспешным прогулкам по торговым рядам. "Юг России сегодня представляет большой интерес как для ритейлеров, так и для девелоперов. Более того, высокая покупательская способность послужила основой того, что западный сетевой оператор по продаже электроники Media Market намерен открыть свой первый магазин в России именно в Ростове-на-Дону", - отмечает в беседе с "РБК-Недвижимостью" Наталия Орешкина из Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko.

По мнению заместителя директора отдела стратегического консалтинга и оценки компании Jones Lang LaSalle Юлии Никуличевой, благоприятному развитию торговых сетей в Кубани будет способствовать и психологический фактор. "Южане традиционно любят делать покупки, однако качественных торговых площадей в городе явно недостаточно", - замечает г-жа Никуличева. По ее словам, большинство торговых марок сегодня очень хотят выйти на качественные торговые площадки. Директор департамента торговой недвижимости компании Penny Lane Realty Алексей Могила напоминает, что регион имеет разветвленную транспортно-логистическую систему. "Проект станет интересным практически всем сетевым операторам. Полагаю, что ставки будут варьироваться в диапазоне от 350 до 450 долл.", - рассуждает эксперт.

Пока о конкуренции на торговом рынке Ростова-на-Дону говорить рано - в этом мнении сходятся все эксперты, опрошенные "РБК-Недвижимостью". В настоящее время в городе работает один крупный торговый центр – "Горизонт". Вместе с тем, летом этого года ИКЕА-МЕГА заявила о намерении отстроить здесь одноименный комплекс. "Калинка-Малинка" расположится в западной части города, а, к примеру, ИКЕА-МЕГА займет северо-восточное направление. Полагаю, оба комплекса смогут успешно существовать на рынке. Однако, уже сейчас заявлена масса новых проектов, и в будущем конкуренция среди ТРЦ в Ростове на Дону ужесточится", - рассуждает Наталья Орешкина. По замечанию Юлии Никуличевой, уже в обозримом будущем в регионе начнется строительство еще нескольких крупных торговых комплексов.

Елена Прогонова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Застройщик «Страна Девелопмент» заявил о планах по выходу на биржу Отрасль, 27 мар, 16:40
В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье Жилье, 27 мар, 16:32
Госдума дала провайдерам право подключать сети без согласия жителей домов Жилье, 27 мар, 16:17
Эксперты оценили рост расходов на ипотеку на новостройку в Москве Деньги, 27 мар, 14:04
₽450 тыс. на погашение ипотеки: кому положено и как получить Деньги, 27 мар, 13:10
Аналитики сообщили о снижении доступности новостроек в Москве Жилье, 27 мар, 12:02
В Москве развиваются промпарки Light Industrial. Обзор рынка на 2024 год Город, 27 мар, 10:20
Главное Лента