Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Столицу окольцуют в четвертый раз
Городская недвижимость ,  
0 

Столицу окольцуют в четвертый раз

Строительство четвертого транспортного кольца в Москве начнется уже в будущем году. Как рассказал на прошлой неделе руководитель комплекса городского хозяйства Москвы Петр Аксенов, на прокладку новых транспортных артерий города выделена сумма в 51 млрд руб., из которых 11 млрд - вклад федерального бюджета. Кроме того, на эти же средства будет достроена еще одна трасса в городе - Звенигородское шоссе.
Столицу окольцуют в четвертый раз

Строительство четвертого транспортного кольца (ЧТК) в Москве начнется уже в будущем году. Как рассказал на прошлой неделе руководитель комплекса городского хозяйства Москвы Петр Аксенов, на прокладку новых транспортных артерий города выделена сумма в 51 млрд руб., из которых 11 млрд - вклад федерального бюджета. Кроме того, на эти же средства будет достроена еще одна трасса в городе - Звенигородское шоссе.

По словам Павла Аксенова, прокладка четвертого транспортного кольца начнется с востока в направлении севера. Первый участок будет построен от Волгоградского проспекта вдоль Курского направления железной дороги. Далее трасса пойдет параллельно малому кольцу МЖД. Минуя район Измайлово, дорога будет проложена вдоль Лосиноостровского парка, после чего она примкнет к Ярославскому шоссе. Затем четвертое транспортное кольцо соединит Алтуфьевское, Дмитровское, Ленинградское и Волоколамское шоссе, расположившись вдоль железнодорожных путей. После этого, новая трасса через улицу Народного Ополчения выйдет на Минскую улицу. Далее маршрут пройдет по уже существующим дорогам - Минская улица, Ломоносовский и Нахимовский проспекты. Таким образом, кольцо дойдет до музея-заповедника "Коломенское", где будет построен четырехкилометровый тоннель под Москвой-рекой. Выйдя из него, магистраль пройдет до станции метро "Текстильщики". Общая протяженность трассы составит 74 км – это в два раза больше длины третьего транспортного кольца.

Согласно проекту, новое кольцо будет иметь по четыре полосы движения в каждую сторону с пропускной способностью в час "пик" около 5,5 тысяч автомобилей. Столичные власти подчеркивают: трасса будет бессветофорной. Кроме того, в качестве одного из возможных решений гаражной проблемы чиновники рассматривают вариант строительства вдоль четвертого транспортного кольца многоэтажных паркингов, куда можно будет впоследствии перевести гаражные кооперативы.

Правительство Москвы утвердило план строительства ЧТК еще в октябре 2005 года. Сумму, в которую обойдется налогоплательщикам реализация проекта, столичные власти не разглашали. Сдача четвертого транспортного кольца намечена на 2013 год. Ранее московские чиновники предполагали завершить все работы к 2007 году – идея строительства нового кольца возникла фактически сразу после сдачи предыдущего. Однако из-за недостатка финансирования проект был отложен на несколько лет. Желая привлечь инвесторов, мэр Москвы Юрий Лужков значительно сократил количество глобальных строек, финансируемых из городского бюджета. К примеру, в случае с третьим транспортным кольцом частным инвесторам предлагалось направить средства на строительство дороги. Взамен они получали преимущественное право на аренду определенных земельных участков вдоль магистрали. Однако финансовое бремя на строительство ЧТК Москва разделила с федеральными властями.

По расчетам специалистов, для организации нормального автомобильного движения в крупном городе площадь дорог должна составлять 20-25% от общей площади мегаполиса. Сегодня этот показатель в Москве не превышает 10% и составляет порядка 10 тыс. га. Предполагается, что к 2020 году площадь дорог в столице вырастет на 3,48 тыс. гектаров. Львиная доля в этом увеличении придется на четвертое транспортное кольцо. Заявленная к строительству трасса - не последнее кольцо Москвы. Столичные власти уже давно задумываются над строительством пятого кольца. Правда, расположится оно за границами города. Предполагается, что новой окружной дорогой станет подмосковная "бетонка".

Елена Прогонова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента