Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Элитное жилье выселяет "Красный Октябрь" с "Золотого острова"
Городская недвижимость ,  
0 

Элитное жилье выселяет "Красный Октябрь" с "Золотого острова"

Кондитерская фабрика "Красный Октябрь" до конца этого года будет перебазирована с Берсеньевской набережной в район Красносельской улицы. На месте бывших цехов по производству сладостей планируется построить жилые кварталы. В результате на российском рынке появится новый вид элитной недвижимости - лофты. Стоимость подобного рода жилья в Москве, по оценкам экспертов, могут достигнуть 40-50 тыс. долл. за кв.м.
Элитное жилье выселяет "Красный Октябрь" с "Золотого острова"

Кондитерская фабрика "Красный Октябрь" до конца этого года будет перебазирована с Берсеньевской набережной в район Красносельской улицы. На месте бывших цехов по производству сладостей девелопер проекта, компания "Гута-Девелопмент" (входит в ГК "Гута"), планирует отстроить жилые кварталы. В результате на российском рынке появится новый вид элитной недвижимости - лофты. В Европе и США расценки на переоборудованные под жилье фабрики, водонапорные башни, мельницы на порядок выше, нежели на квартиры в малоквартирных элитных домах. Стоимость подобного рода жилья в Москве, по оценкам экспертов, может достигнуть 40-50 тыс. долл. за кв. метр. Появление новой лофт-тенденции на рынке жилой недвижимости долгое время сдерживалось из-за отсутствия подходящих для освоения промышленных площадей. Соседство с Кремлем в сочетании с промышленной застройкой середины 19 века - территория и помещения советского шоколадного гиганта могут оказаться лучшей почвой для появления на российском рынке нового типа элитного жилья.

О начале вывода фабрики "Красный Октябрь" на территорию ОАО "Кондитерский концерн Бабаевский" (обе компании входят в холдинг ОАО "Объединенные кондитеры", который в свою очередь принадлежит ГК "Гута") в минувшую субботу официально объявил мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, все здания, которыесейчас размещаются на Берсеньевской набережной, будут сохранены. Как рассказали "РБК-Недвижимости" в пресс-службе ОАО "Объединенные кондитеры", "перебазирование проводится поэтапно, без остановки существующего производства, не только с сохранением общего объема производства кондитерских изделий, но и с приростом производственных мощностей на 10-15%. Новая площадка позволит производить более 120 тысяч тонн кондитерских изделий в год". Новое здание фабрики уже построено: общая площадь производственного корпуса составляет около 48 тыс. кв. м.

Городская программа "Золотой Остров", в рамках которой осуществляется не только вывод КФ "Красный Октябрь", но и комплексная застройка всей территории Болотного острова, дала инвесторам-девелоперам возможность комплексного освоения более 40 га земли в самом центре столицы. На прошлой неделе главный архитектор Москвы Александр Кузьмин рассказал о планах по дальнейшему развитию территорий. По его словам, программа "Золотой остров" предусматривает запрет на сооружение в этом районе офисных помещений - своими офисами по собственному усмотрению сможет распоряжаться компания "Роснефть", владеющая недвижимостью на данной территории.

А.Кузьмин также сообщил, что программа прошла все согласовательные процедуры. Напомним, весной 2006 года концепция развития "Золотого острова" была одобрена Градостроительным советом при мэре Москвы. Согласно проекту застройки, примыкающие к Кремлю площадки будут отданы под общественные и гостиничные функции, а жилье планируется строить на периферии. Высотность новых зданий будет увеличиваться от набережных к центру участка, при этом максимальное число этажей не превысит 9-10. Предполагается, что на "острове" появится пять шикарных гостиниц, причем возле Большого Каменного моста планируется построить второй в городе отель сети Four Seasons (первый уже возводится на месте снесенной гостиницы "Москва").

Для обеспечения транспортной доступности "Золотой остров" свяжут с "большой землей" три пешеходных моста и Калининская линия метро с новой станцией "Кадашевская". Для автовладельцев построят двухэтажную подводную автостоянку площадью около 50 тыс. кв. м на территории между памятником Петру I и Малым Каменным мостом. Кроме того, на территории "Золотого острова" появится собственный энергоцентр. По оценкам столичного Правительства, срок реализации проекта составит 3 года, а общий объем инвестиций - 2,7 млрд долларов.

Елена Прогонова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента