Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Каширский молл построят на средства ЕБРР
Городская недвижимость ,  
0 

Каширский молл построят на средства ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил на строительство торгово-развлекательного комплекса "Каширский молл" 207 млн. долларов. Вчера стало известно о том, что совет директоров международной кредитной организации одобрил сделку. В качестве заемщика выступило ЗАО "Кротекс", действующая в интересах главы "Крокус Интернешнл" Араса Агаларова.
Каширский молл построят на средства ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил на строительство торгово-развлекательного комплекса "Каширский молл" 207 млн. долларов. Вчера стало известно о том, что совет директоров международной кредитной организации одобрил сделку. В качестве заемщика выступило ЗАО "Кротекс", действующая в интересах главы "Крокус Интернешнл" Араса Агаларова.

В рамках предоставления кредитной линии ЕБРР разделил сумму на старший кредит объемом 191 млн. долл. и мезонинный транш на 16 млн. долл. Согласно условиям договора, по старшему кредиту ЕБРР предоставит 95,5 млн.долл, а банки-партнеры ЕБРР предоставят еще 95,5 млн. долл. На две равные части будет разделен и мезонинный транш, часть денег по которому также предоставит ЕБРР. Общая стоимость проекта заявлена в размере 294 млн. долларов. Эксперты рынка полагают, что при заявленных объемах строительства в 200 тысяч кв. метров денежных средств у "Крокуса" окажется более чем достаточно. "Если брать расходы на строительство, то получается больше 1000 долларов на кв. метр. Этих средств хватит на воплощение самых смелых дизайнерских задумок и инженерных решений", - полагает замдиректора отдела стратегического консалтинга и оценки компании Jones Lang LaSalle Полина Жилкина.

Новый торгово-развлекательный центр "Каширский молл" расположится на пересечении Каширского шоссе и МКАД. Комплекс будет построен на базе уже существующего магазина "Твой дом". В рамках проекта предусмотрено увеличение торговых площадей с 66 до 200 тысяч кв. метров. Помимо уже существующего магазина товаров для дома, в комплексе "Каширский молл" разместятся еще более 300 магазинов. В качестве развлекательной составляющей разработчиками проекта заявлены территории кинотеатр-мультиплекс, зона семейного отдых, рестораны, кафе, бары. В концепции проекта заявлено, что потенциальными клиентами ТРЦ "Каширский молл" станут представители верхушки среднего класса. Завершить все работы по возведению нового комплекса в "Крокус Интернешнл" планируют до 2008 года.

Аналитики рынка, комментируя новый проект "Крокуса", высказывают предположение о выведении нового формата торгово-развлекательных комплексов на российский рынок. "Полагаю, что "Крокус Интернешнл" решил освоить формат лайф-стайл центра. Подобных проектов на российском рынке пока не было. Концепция лайф-стайл предполагает помимо разнообразия магазинов, наличие серьезной культурно-досуговой составляющей. Причем она не является дополнением к торговым площадям", - рассказал "РБК-недвижимость" директор департамента консалтинга компании Penny Lane Realty Юрий Мереминский. По мнению эксперта, в подобного рода комплексе могут разместиться концертный зал, галереи, выставки, библиотека или информационный центр, любые клубы по интересам. "Кашиский молл" должен охватить целевую аудиторию между уже существующими у "Крокуса" проектами: торговым комплексом премиум-класса "Крокус Сити" и массоводоступным центром "Твой дом", - заключает Мереминский.

О внедрении новой концепции организации и управления торгово-развлекательными комплексами говорят и в компании Jones Lang LaSalle, участвовавшей в разработке концепции проекта. По словам замдиректора отдела стратегического консалтинга и оценки Jones Lang LaSalle Полины Жилкиной, никто не собирается строить четвертую МЕГУ. "На торговые площади "Каширского молла" выйдут новые бренды и производители, которые раньше не были представлены на российском рынке. Однако пока называть конкретно еще рано", - отмечает Жилкина.

Елена Прогонова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента