Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Обманутые дольщики выступают против банкротства "Социальной инициативы"
Городская недвижимость ,  
0 

Обманутые дольщики выступают против банкротства "Социальной инициативы"

Московский арбитражный суд отложил на месяц рассмотрение дела о банкротстве КТ "Социальная инициатива" - самой крупной в России строительной пирамиды. Соинвесторы в форме открытого письма к Президенту В.Путину и Правительству России. Дольщики "Социальной инициативы" настаивают на том, что в случае признания компании банкротом все ее активы уйдут с молотка. В результате, это не позволит людям получить оплаченные ранее квартиры, а полученных денег хватит лишь на то, чтобы частично возместить потери.
Обманутые дольщики  выступают против банкротства "Социальной инициативы"

В пятницу Московский арбитражный суд отложил на месяц рассмотрение дела о банкротстве КТ "Социальная инициатива" - самой крупной в России строительной пирамиды. Причиной стало решение суда объединить несколько отдельных заявлений кредиторов для рассмотрения их в рамках одного заседания. Тем не менее уже к началу слушания у здания Московского арбитражного суда собралось порядка 200 пострадавших соинвесторов, которые обратились в форме открытого письма к Президенту В.Путину и Правительству России c просьбой защитить все виды договоров, заключенных компанией с физическими лицами.

Дольщики "Социальной инициативы" настаивают на том, что в случае признания компании банкротом все ее активы уйдут с молотка. В результате, это не позволит людям получить оплаченные ранее квартиры, а полученных денег хватит лишь на то, чтобы частично возместить потери. "Пострадавшие вкладчики требуют адекватного решения Правительства, в соответствии с которым все они смогут получить законно приобретенное недвижимое имущество и оформить на него право собственности, а также удовлетворить свои денежные требования согласно заключенным договорам", – заявила пресс-секретарь оргкомитета пострадавших соинвесторов Анастасия Антонычева.

Накануне прошло заседание рабочей группы по проблемам пострадавших соинвесторов при Правительстве РФ. "Подавляющее большинство дольщиков коммандитного товарищества ("Социальной инициативы" – "РБК-Недвижимость") опасаются того, что ситуация может развиваться по рейдерскому сценарию, - заявил на встрече председатель Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам Антон Беляков, - потому состоялся митинг у телецентра "Останкино" 26 августа, и 1 сентября дольщики дежурят у стен арбитражного суда". Дело в том, что в случае признания коммандитного товарищества "Социальная инициатива" банкротом, предоставление средств государства для решения проблем дольщиков исключено.

В свою очередь, рабочая группа при Минрегионразвития составила предложения по разрешению ситуации с обманутыми дольщиками. Пока схема выглядит следующим образом: местные власти выставляют на тендер участок под жилую застройку. В качестве обременения к инвестиционному контракту будет заявлено выделение соответствующего количества жилых площадей для экс-соинвесторов "Социальной инициативы", остальное получит новый инвестор. Однако для компании, признанной банкротом, подобная схема взаимодействия с государством невозможна с юридической точки зрения. В скорейшем банкротстве "Социальной инициативы", Беляков видит попытку рейдерского захвата наиболее ликвидных объектов компании. "О наличии подобного плана, - говорит он, - заставляет подозревать знакомство с деятельностью экспертно-аналитического центра "Доступное жилье". С самого начала нашего взаимодействия с этой структурой ее руководство все более откровенно лоббирует интересы ряда коммерческих фирм, заинтересованных в банкротстве "Социальной инициативы". В то же время интересы граждан, пострадавших от деятельности "Социнициативы", положение которых банкротство может только ухудшить, игнорируются", - заключает Беляков. Получить комментарии от ЭАЦ "Доступное жилье" "РБК-Недвижимости" не удалось.

По данным Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам, около половины всех обманутых дольщиков - жертвы КТ "Социальная инициатива". Компания выставляла на продажу квартиры в Москве и области, разворачивая точки продаж на территории всей страны. 31 августа о решении проблем обманутых дольщиков отчитался замминистра строительства Московской области Павел Перепелица. "Сегодня в Московской области - 143 проблемных объекта, из которых 32 уже сданы в эксплуатацию, около 5 будут достроены в этом году, а еще на 49 в ближайшее время будет возобновлено строительство", - заявил чиновник. По его словам, серьезные затруднения возникли только с объектами "Социальной инициативы". "Дело в том, что на 15 контрактов этого коммандитного товарищества судебными приставами наложен арест, - пояснил замглавы стройкомплекса Подмосковья. - Но мы уверены, что эта проблема будет решена". Как заявил Перепелица, в ближайшее время при Правительстве Московской области будет создан единый контролирующий орган, что позволит повысить спрос с нерадивых застройщиков.

Елена Прогонова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 23 апр, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 23 апр, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента