Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Сбербанк двигает рублевую ипотеку
Городская недвижимость ,  
0 

Сбербанк двигает рублевую ипотеку

В понедельник крупнейший российский банк "Сбербанк" объявил о существенном снижении процентных ставок по рублевым кредитам на потребительские нужды и покупку жилья. Попытка Сбербанка сократить долю долларовых кредитов рыночными методами, сделав их попросту невыгодными, может дать толчок к пересмотру кредитной линейки другими игроками ипотечного рынка.
Сбербанк двигает рублевую ипотеку

В понедельник крупнейший российский банк "Сбербанк" объявил о существенном снижении процентных ставок по рублевым кредитам на потребительские нужды и покупку жилья. Ставки по ипотечным кредитам в национальной валюте были снижены в среднем с 19% до 15%. Свое решение в кредитной организации мотивировали целым рядом показателей.

"Учитывая текущие макроэкономические условия, характеризующиеся снижением инфляции, стабильностью национальной валюты по отношению к ведущим мировым валютам, переходом к свободной конвертируемости рубля, в целях продолжения планомерной работы по развитию потребительского и ипотечного кредитования, Сбербанк России принял решение о существенном снижении процентных ставок кредитования населения в рублях", - говорится в официальном заявлении крупнейшего банка страны.

Одновременно с этим Сбербанк поднял ставки по кредитам на покупку жилья в долларах и евро: процентные ставки в валюте выросли в среднем с 11% до 15%. В результате, ставки на ипотечные кредиты в рублях и в валюте практически сравнялись: кредиты в долларах и евро оказались всего на полпроцентра дороже аналогичного предложения в рублевом варианте. К примеру, новые ставки по "кредиту на недвижимость" составят 13-15% в рублях и 13,5-15,5% в валюте. Подобная схема распространяется на все кредитные продукты банка. В Сбербанке отмечают, что новые ставки сделают кредиты физическим лицам более доступными, уменьшат валютные риски клиентов банка, ускорят решение жилищной проблемы в России.

Напомним, что Сбербанк заморозил выдачу валютных кредитов еще 30 июля 2006 г. Все операции были приостановлены на неопределенный срок и объяснялись "нехваткой ресурсов". Как предполагали эксперты рынка, причиной такого решения стала неуверенность руководства Сбербанка в положении курса доллара. "На самом деле то, что проценты по валютным кредитам повысились, - это вполне обоснованно, так как курс доллара снижается и под прежние проценты выдавать кредиты в долларах банку становится невыгодно. Снижая ставки по рублевым кредитам, Сбербанк тем самым стимулирует брать не в валюте, а в рублях", - отмечает главный эксперт Центра экономического анализа Андрей Пуздалин.

Популярность долларовых кредитов на рынке ипотечного кредитования была обусловлена не только более низкими процентными ставками – зарплата в подавляющем большинстве российских компаний привязана к американской валюте. Причем зачастую в организации устанавливается свой внутренний курс оплаты труда. В случае, если такой курс составляет 28-29 рублей, кредит из расчета 26 рублей за доллар выглядит особенно привлекательно. Своего рода "беспроцентный" кредит привлекал массу потенциальных заемщиков, несмотря на жесткие, по сравнению с другими банками, требованиями к заемщикам - легально оформленной зарплатой и штатом поручителей.

Попытка Сбербанка сократить долю долларовых кредитов рыночными методами, сделав их попросту невыгодными, может дать толчок к пересмотру кредитной линейки другими игроками ипотечного рынка. "Российские "дочки" западных банков, скорее всего, не изменят своих ставок по долларовым кредитам, - рассказала "РБК-Недвижимости" аналитик ИХ "Финам" Ольга Беленькая. - Скорее, наоборот, они смогут с выгодой для себя использовать "фору", которую им дал Сбербанк в выдаче валютных кредитов, привлекая потенциальных клиентов, заинтересованных в долларовых кредитах. Однако те российские банки, которые привлекают основные финансовые ресурсы в рублях или выходят на общих условиях на международные рынки капитала, могут в ближайшие годы столкнуться со снижением процентной маржи за счет укрепления рубля и роста процентных ставок на мировых рынках. В этом случае не исключено, что рано или поздно часть банков будет вынуждена пересмотреть в сторону повышения свои процентные ставки по долларовой ипотеке".

Как предполагают опрошенные "РБК-Недвижимостью" эксперты, возможных изменений валютных ставок по ипотечным кредитам в коммерческих банках следует ожидать не ранее сентября-октября текущего года.

Елена Прогонова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента