Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Застройщиков обвиняют в ценовом сговоре
Городская недвижимость ,  
0 

Застройщиков обвиняют в ценовом сговоре

Власть снова пытается навести порядок в экономике, используя нерыночные методы. Алкогольный рынок продолжает трясти, а обеспокоенная крайне высокой стоимостью жилых метров, Генпрокуратура России дает поручение Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проверить, нет ли между строительными компаниями Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга ценового сговора. Сами застройщики и риэлторы убеждены, что ФАС не сможет ничего доказать, а инициатива прокуратуры только спровоцирует новый виток цен.
Застройщиков обвиняют в ценовом сговоре

Власть снова пытается навести порядок в экономике, используя нерыночные методы. Алкогольный рынок продолжает трясти, а обеспокоенная крайне высокой стоимостью жилых метров, Генпрокуратура России дает поручение Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проверить, нет ли между строительными компаниями Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга ценового сговора. Сами застройщики и риэлторы убеждены, что ФАС не сможет ничего доказать, а инициатива прокуратуры только спровоцирует новый виток цен.

Из сообщения Генпрокуратуры становится ясно, что намерение проверить московских и питерских застройщиков на предмет ценового сговора в первую очередь объясняется трудностями в реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Чиновники утверждают, что "одной из серьезных проблем, препятствующих успешному осуществлению этого проекта в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области, является необоснованно высокий рост цен на жилье". Одним же из поводов, побудивших прокуратуру обратиться в антимонопольное ведомство именно сейчас и, возможно, найти виноватых, как оказалось, стало недавнее заявление руководителя столичного стройкомплекса Владимира Ресина, в первых числах августа еще раз напомнившего, что цены на жилье в столице являются крайне завышенными.

В ФАС "Бизнесу" подтвердили, что "предложение Генпрокуратуры уже получено и в ближайшие дни будут даны поручения территориальным управлениям ФАС начать проверки застройщиков". "В случае обнаружения сговора компаниям или будет выдано предписание об определении рыночной цены, выше которой стоимость кв. м не может быть установлена, или же строителям придется перечислить незаконно полученные доходы в федеральный бюджет",- пояснил возможные последствия для застройщиков начальник управления по контролю в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ ФАС Михаил Евраев. Впрочем, сам Евраев сомневается в эффективности будущих проверок. По его словам, это лишь разовые действия. "Чтобы стабилизировать ситуацию на рынке недвижимости и выровнять цены, необходиморезко увеличить предложение, а главное, наладить прозрачное выделение участков под застройку через аукционы",- настаивает Евраев.

Игроки как столичного, так и питерского рынка жилой недвижимости уверены в том, что ФАС не сможет доказать ценовой сговор между застройщиками. "Если бы в Москве строили всего две-три компании, тогда бы действия ФАС были бы вполне обоснованны, как в случае с "Евроцементом"", - объясняет абсурдность подобных проверок заместитель генерального директора компании "Новая площадь" Евгений Фетисов. О том же говорит и директор по развитию питерского Центрального агентства недвижимости Евгений Галеев: "Только в одном Петербурге не одна сотня строительных компаний, из них достаточно много крупных. У них, даже при желании, просто нет такой возможности договориться". Кроме того, учитывая специфику рынка и специфику ФАС как государственной структуры, даже при наличии сговора доказать его будет очень сложно, добавляет Галеев. "Мало практики, схожие случаи были, к примеру, так называемый бензиновый сговор в Петербурге, однако это произошло на практически монопольном рынке, чего нельзя сказать о строительном", - рассуждает эксперт.

Риэлторы и застройщики напоминают, что резкое увеличение темпов роста цен на жилье с лета 2005 года во многом связано как раз с вмешательством в рынок столичных чиновников. "После вступления в силу в апреле 2005 года закона №214 "О долевом строительстве" в связи с усиленной дезорганизацией всего процесса произошло существенное уменьшение объемов строительства", - с сожалением констатирует заместитель директора аналитического центра компании "Миэль-недвижимость" Владислав Луцков.

Эксперты не исключают вероятности того, что новая инициатива чиновников спровоцирует еще большую ценовую гонку. "Как правило, результатом таких скандалов является замедление производственной деятельности в строительном комплексе, что в этом случае может послужить дополнительным фактором для роста цены",- уверен ведущий экспертаналитик компании Paul's Yard Владимир Кудрявцев. С ним соглашается генеральный директор Vesco Realty Сергей Леонтьев: "Девелоперы, опасающиеся санкций со стороны ФАС, будут вынуждены отказаться от реализации квартир на ранних этапах строительства, то есть закроют нишу наиболее доступных предложений".

Маргарита Федорова
Оксана Карпова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 23 апр, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 23 апр, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента